Главная Новости

Обзор курортов Коста Дорада и лучшие пляжи с Голубыми флагами Салоу, Камбрильса, Таррагоны, Ла Пинеда

Опубликовано: 28.08.2018

Гостеприимное побережье Коста Дорада

Побережье Коста Дорада (Costa Daurada) находится на северо-востоке страны на побережье Балеарского моря (это часть Средиземного моря). Это – провинция Таррагона (часть автономного сообщества Каталония). Протяженность его более 200 км.

Коста Дорада – это не только великолепные хвойные леса и широкие морские просторы, но и шумные мегаполисы с массой разнообразных топовых туристических достопримечательностей.

Климат Коста Дорада мягкий и отдыхать комфортно в любой сезон. Лето теплое, дождей практически не бывает. С мая месяца по сентябрь месяц температура воздуха держится в районе +27-32 °С, а воды – в районе +23-25 °С. Ветров на побережье Коста Дорада практически не бывает. Побережье надежно защищают с запада и севера Каталонские горы и Пиренеи.

Зимой здесь немного холоднее. Всего 12-15 °С тепла. Но и в это время сюда едут туристы. Они устремляются в города, которые больше напоминают музеи под открытым небом, любуются памятниками архитектуры средневекового и романского периода.

Более подробно о том, какая погода в Испании по месяцам , читайте в статье по ссылке.

Наиболее интересным для посещения является столица провинции – город Таррагона (Tarragona). Если вы собираетесь в Испанию впервые, рекомендуем ознакомиться с советами для первооткрывателей в этой статье.

Курорты Коста Дорада

Интересными для посещения будут такие курорты Коста Дорада:

Калафель (Calafell) – здесь не только можно отлично отдохнуть на берегу моря, но и оздоровить организм, принимая минеральные и грязевые ванны. Торредембарра (Torredembarra) – здесь находятся интересные архитектурные памятники Средневековья, например, замок Икарт. Альтафулья (Altafulla) невероятно красивые пляжи, находящиеся в маленьких бухтах, манят туристов со всего мира. Ла Пинеда (La Pineda) – это место предпочитает в основном молодежь, здесь масса баров и клубов, ночных дискотек; самый популярный ночной клуб – La Pacha (Ла Пача). Миами Плайя (Miami Playa) – уединенное место, с красивыми дикими пляжами, подходящее для любителей тишины и покоя. Оспиталет де Инфант (Hospitalet de l’Infan) – лучшее место не только для любителей водных видов спорта, но и для творческих людей, писателей и художников.

Самым популярным туристическим местом Коста Дорада является Салоу (Salou) . Здесь огромное количество отелей, великолепный променад и длинные пляжи с золотым песочком. Очень комфортно отдыхать с детьми в Салоу. Какие еще места в Испании подойдут для отдыха с детьми вы можете узнать в этой статье.

Пляжи в Испании, и в Салоу в частности, – места с чрезвычайно сильной энергетикой. Сюда едут ради того, чтобы восстановить здоровье и душевное равновесие. Погода в Салоу великолепная в любое время года. Именно в Салоу находится крупнейший парк развлечений всего южного европейского побережья – Порт Авентура (Port Aventura). Это второй по величине парк развлечений после парижского Диснейленда.

Здесь более 40 аттракционов, расположенных в 5 тематических зонах: Средиземноморье, Полинезия, Дикий Запад, Мексика, Китай и отдельный тематический парк для самых маленьких – Сезам. Этот парк развлечений имеет солидный «довесок» в виде аквапарка Коста Карибе (Costa Caribe) – кусочек Карибских островов в Коста Дорада.

Посетить все аттракционы Порт Авентуры за 1 день вы не успеете. Рекомендуется покупать билет сразу на 2 дня, чтоб не стоять в длинной очереди к кассе

Для тех, кто уже остановил свой выбор на отдыхе именно в Коста Дорада, но не может определиться с конкретным местом, интересно будет узнать о том, какие именно пляжи находятся рядом с вышеперечисленными популярными местами для отдыха.

Все пляжи Испании, а значит и пляжи Коста Дорада муниципальные, т.е. бесплатные. Кроме того, на них разрешено загорать топлес.

Естественно, этой возможностью пользуются не взрослые любители позагорать голышом (хотя периодически их можно встретить и даже пожилых дам), которые предпочитают уединенные местечки, а мамы малышей, которые пользуются возможностью и разрешают своему чаду побегать по пляжу без одежды и купальных костюмов.

6 лучших пляжей Таррагоны – разнообразие и качество

Если вы хотите подобрать курорты для отдыха в Испании и конкретные места, на которых проведете не один день своего отпуска, то в Коста Дорада выделим, в первую очередь, пляжи Таррагоны – столицы побережья. Их всего 6 и все они шикарные.

Playa Larga (Platja Llarga)

Этот городской пляж великолепно подходит для семейного отдыха. Присутствует вся необходимая инфраструктура, включая весь спектр детских водных развлечений. Пляж песчаный, есть деревянные настилы и дорожки, ухоженная набережная. На нем могут отдыхать люди с проблемами опорно-двигательного аппарата. Длина – 2700 м, а ширина – 45 м.

Городской пляж Льярга

Playa de Tamarit

Небольшой галечный пляж в черте города с минимальным набором общественных услуг. Хорошее место для спокойного и уединенного отдыха для тех, кто предпочитает галечное покрытие.

Playa Honda (Platja Fonda/Waikiki)

Небольшой песчаный нудистский пляж в Таррагоне, окруженный скалами. Место достаточно уединенное, можно не стесняться посторонних взглядов. Инфраструктуры как таковой нет. Подходит для взрослых, но не для детей.

Playa El Miracle

Этот пляж находится рядом с городской набережной Rafael de Casanova (Рафаэль де Касанова). Это комфортное место, которое любят местные жители. Здесь всегда очень теплая вода и невероятный по красоте золотой песок.

Пляж Playa El Miracle

Platja de l’Arrabassada

Очень красивый и удобный, правда, небольшой пляж. Здесь Средиземное море очень мелкое. Можно проплыть около 35 метров и снова достать до дна. Пляж оборудован всем необходимым, можно даже арендовать яхту, чтобы совершить прогулку вдоль побережья.

Cala de la Roca Plana

Дикий пляж, который находится недалеко от Таррагоны. Если у вас есть машина, добраться до него можно по трассе N 340. Ориентиры – указатели Пунте де ла Мора и Торе де ла Мора (это хорошо оборудованный кемпинг, около которого можно оставить машину). От кемпинга до пляжа можно пройти по указателям.

Изумительную природу можно увидеть на вот таких диких пляжах

На общественном транспорте туда не добраться, лучше арендовать авто в Таррагоне – семейные туристы предпочитают этот транспорт для отдыха семьей. Если для отдыха в Коста Дорада выбрана именно Таррагона, и есть желание разнообразить размеренный пляжный релакс, то стоит посмотреть на такие достопримечательности города, как

Более подробно про достопримечательности Таррагоны читайте в отдельной статье.

Если приехали отдыхать в Таррагону с маленьким детьми, обязательно посетите аквапарк Aqualeon (Аквалеон) , который находится в пригороде – Альбиньяне. Это самый большой аквапарк на побережье, который одновременно является еще и зоопарком.

Про другие достопримечательности Испании можно посмотреть здесь.

Сезон на побережье начинается в начале июня , но любознательным и жаждущим новых приключений следует приехать сюда в мае, чтобы попасть на фестиваль «Оживший Таррако». Это мероприятие посвящено Римской Империи, её истории. В это время по улицам города свободно расхаживают гладиаторы и римские легионеры.

Пляжи Салоу – 8 ТОП туристических мест

В отелях и в городе много предложений для семей, отдыхающих с маленькими детьми – от отелей Салоу различной звездности и до апартаментов со своей кухней.

Кроме этого, здесь высокий уровень безопасности, как в отелях, так и на пляжах. Все парки развлечений также имеют сертификаты по безопасности.

Особо выделим, что Салоу является обладателем сертификатом DTF (сертификат направления семейного туризма).

Playa de Levante

Очень популярный песчаный пляж, награжденный Голубым флагом. В сезон здесь трудно найти свободное место. Это связано еще и с тем, что пляж, по меркам Коста Дорада, не очень большой (1,2 км на 70 м). Это место отлично подходит для детского отдыха.

Пляж Леванте – самый популярный в Салоу и многолюдный в высокий сезон

Находится он рядом с бульваром Хайме I и имеет развитую инфраструктуру, включающую в себя большое количество детских площадок и аттракционов. На территории также работают специальные детские клубы, где ребенка можно оставить на несколько часов под присмотром опытного воспитателя аниматора.

Также здесь есть возможности для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями.

Если отдыхаете на пляжах в Салоу, обязательно прогуляйтесь по el Paseo Jaume I (морской бульвар Хайме I). Это удивительное по своей красоте место, с памятниками и знаменитыми фонтанами.

Playa de Ponent

Самый лучший пляж для отдыха с маленьким детьми. Здесь мелководье, на котором детвора с удовольствием плещется круглые сутки.

Playa Larga

Один из самых красивых пляжей в Салоу. Здесь природа сохранена в своем первозданном виде. От города отделен променадом, вдоль которого растут тропические деревья и клумбы с цветами.

На территории есть все необходимое для отдыха: души, прокат инвентаря, стационарные навесы от солнца, детские зоны. На территории много баров и ресторанов, постоянно работают спасатели и медики.

Playa Capellans

Небольшой, но очень уютный, оборудованный всем необходимым для отдыха. Пляж Капельянс в Салоу находится в маленькой бухте. Здесь всегда немноголюдно, скорее всего, из-за того, что добираться сюда приходится по довольно крутой лестнице. С маленьким детьми сюда приходить не очень удобно, а вот с подростками – вполне.

Отлично подойдет для тех, кто ищет уединения. С некоторых пор во всех путеводителях указывают, что в Салоу это – нудистский пляж. Имейте в виду следующее обстоятельство.

Еще можно отметить такие пляжи Салоу, как:

Cala Crancs Cala Vinya Cala Penya Tallada Cala Llengüadets.

Все они хорошо оборудованы и находятся в пешей доступности от основных отелей и кемпингов.

Если хочется тишины, а от Салоу далеко уезжать нежелательно, отправляйтесь в Кап Салоу (Cap Salou). Это небольшой курортный городок, на пляжах которого немноголюдно, а значит покой и тишина гарантированы.

Фото пляжей Салоу впечатляют, хочется сразу побывать в этих удивительных местах. Стоит заранее рассмотреть все пляжи Салоу на карте и разобраться во всех нюансах расположения для планирования отдыха.

Пляжи Калафеля – знак европейского качества

Одноименный пляж Calafell является популярным местом отдыха в этой части Коста Дорада. Длина – 170 м, ширина – 90 м. Это центральный городской песчаный пляж, на котором представлен весь спектр бесплатных и платных услуг.

Есть широкая и красиво оформленная набережная. Пляж является обладателем Голубого флага, а значит, соблюдены все правила по экологичности. Кроме данного пляжа, есть такие, как:

Playa de Segur de Calafell Playa Mas Mel (L’Estany)

Эти места для отдыха также оборудованы всем необходимым: зонтиками, лежаками, душами. Есть детские площадки, а пляже постоянно работают спасатели и медики. Вода и песок сертифицированы и отвечают европейскому экологическому стандарту ISO 14001.

Пляжи Торредембарра – популярные и экологически чистые

Playa La Paella – один из самых популярных песчаных пляжей города Torredembarra. Небольшой, поэтому найти здесь место в высокий сезон достаточно трудно (780 м на 80 м). Есть набережная, инфраструктура хорошо развита. Награжден Голубым флагом и является прекрасным местом для отдыха с детьми.

Можно также отметить такие высококачественные места для отдыха, как:

Playa La Paella Playa Els Muntanyans

Пляжи Альтафульи – доступность для всех

Пляж с одноименным названием Altafulla – один из самых популярных в данной части Коста Дорада , ежегодно отмечаемый Голубым флагом – символом качества и экологической чистоты.

Его длина – 1100 м, а ширина – 20 м. Пляж песчаный, вода удивительно чистая, невероятно глубокого бирюзового оттенка. Это место пользуется популярностью у туристов, но даже в сезон здесь можно найти местечко.

Инфраструктура хорошо развита. Здесь представлены стандартные услуги и развлечения. Altafulla подходит для людей с ограниченными физическим возможностями.

Добраться можно на машине из Барселоны (по трассе AP-7; расстояние – 100 км). От столицы провинции, Таррагоны, всего 9 минут езды на машине или чуть больше общественным транспортом.

Пляжи в Ла Пинеда – релакс или безудержное веселье

Пляжи Ла Пинеда (La Pineda) отлично подходят для отдыха с детьми . Они не многолюдны, при отелях есть детские клубы и бассейны «лягушатники». Кроме того, мелководье отлично прогревается, так что можно не беспокоиться о том, что ребенок подхватит простуду от постоянного бултыхания в воде.

Рядом с пляжной зоной Ла Пинеды находится аквапарк Акваполис (Aquapolis) . Обязательно стоит посетить его вместе с детьми, чтобы насладиться шоу с участием морских львов и дельфинов. Вечером обязательно стоит посетить набережную Passeig de Pau Casals. На этой самой длинной набережной провинции по вечерам устраиваются специальные шоу для детей.

Из аэропорта города Реус в Ла Пинеду ходят автобусы. Сюда также легко добраться из Барселоны (всего час езды на автобусе или автомобиле).

Шесть лучших пляжей Миами Плайя – качество для романтиков

L’Estany Gelat Punta del Riu Playa de Cristal

Просто великолепные пляжи, покрытые белоснежным песком и находящиеся в непосредственной близости от многочисленных отелей. Все они награждены знаком Голубой флаг, что гарантирует их экологическую чистоту . Территория широкая и длинная, имеют развитую инфраструктуру. Отлично подходят для детского отдыха.

Cala del Solitario Cala Misterio Cala de les Sirenas

Это дикие пляжи, находящиеся в маленьких, уединенных бухтах. Здесь нет удобств, зато невероятная по красоте природа, первозданная, нетронутая человеком.

Миами Плайя (Miami Playa) – достойное место для семейного отдыха. Тихое и спокойное. Разместиться можно на одной из множества частных вилл, в которых сдаются апартаменты. Плюсом отдыха здесь можно считать возможность походов в горы.

Местные гиды предлагают различные туристические экскурсии вглубь Испании, например посетить Барселону и великое творение архитектурного гения Каталонии Антонио Гауди храм Святого Семейства Саграда Фамилия . А также в маленькие городки, где жизнь идет так же, как она шла много столетий тому назад.

Пляжи Оспиталет де Инфант – горы и море

Область l’Hospitalet de l’Infant – это место, где пляжи и горы сходятся вместе и образуют совершенный пейзаж. Среди наиболее известных:

Все они отмечены знаком качества Голубой флаг и прекрасно подойдут для спокойного семейного отдыха.

Пляжи Дельтебре – отдых на лоне дикой природы

Playa La Marquesa

Широкий песчаный пляж в Deltebre, длина которого более 1000 м, а ширина 110 м. Не имеет набережной. Места на нем даже в сезон достаточно много, вода всегда спокойная и очень чистая.

Playa de Riumar

Один из самых известных пляжей этой части Коста Дорада. Он находится у природной охраняемой зоны El Garxal и находится рядом с местом впадения в море реки Эбро. К нему можно добраться через мостики, которые соединяют песчаные дюны, которые власти решили сохранить.

Пляж очень длинный и широкий (2600 м на 150 м.). Из-за относительной удаленности наполненность туристами минимальная, но он тоже награжден Голубым флагом. На территории присутствует вся необходимая инфраструктура, есть возможность для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями.

Пляжи Камбрильса – лучший выбор для семейного отдыха

Platja de la Llosa

Очень комфортабельный городской пляж этого муниципалитета. Здесь широкий спектр платных и бесплатных услуг. Сам по себе он длинный (1500 м), песчаный, вход в воду пологий, вода всегда спокойная и отдыхать здесь с детьми одно удовольствие.

Platja de Vilafortuny

Очень комфортабельный песчаный пляж, который находится в пригороде. Отмечен Голубым флагом, обладает развитой инфраструктурой со всем набором водных развлечений. Несмотря на свои не маленькие размеры в сезон загружен под завязку.

Platja del Regueral

Ещё один пляж Cambrils с золотым песком, отмеченный Голубым флагом – гарантом экологической чистоты. На территории есть все для комфортного отдыха: для детей оборудованы детские площадки, людям с ограниченными физическим возможностями предоставляется кресло-амфибия. Это место популярно не только среди отдыхающих, но и среди местных жителей, поэтому практически всегда заполнен.

Platja del Prat d’en Flores

Небольшой, но очень уютный песчаный пляж. Отмечен Голубым флагом и имеющий все необходимо для комфортного отдыха – души, шезлонги, лежаки (платно).

Platja de la Riera

Небольшой (всего 200 м.) галечно-песчаный пляж, но пользующийся популярностью. Здесь хорошо отдыхать с маленькими детьми. Место охраняется, работают спасатели. Здесь всегда безопасно и спокойно.

Platja del Cavet

Еще один тихий и спокойный песчаный пляж. Это место очень любят пары с маленькими детьми. Здесь всегда очень чисто и тихо. На него легко добраться из Салоу (всего в 50 м от него автобусная остановка).

Platja d’Horta de Santa Maria

Еще один песчаный пляж идеально подходящий для отдыха с детьми. Здесь есть детская игровая комната, «лягушатник», постоянно работают аниматоры. Пляж не большой, свободное место в высокий сезон найти проблематично.

Камбрильс славится своим Средневековым кварталом, а также Портом, здесь находятся самые известные в Коста Дарада рыбные рестораны и Рыбный рынок . Любители дайвинга также по достоинству оценят это место, ведь Камбрильс – это Мекка дайверов, предпочитающих нырять в теплых водах. Здесь находится два самых крупных дайвинг клуба на всем побережье.

Камбрильс, как и Салоу, имеет сертификат DTF, так что это отличное место для семейного отдыха.

Если вы планируете провести в Коста Дорада много времени и хотите максимально разнообразить пляжный отдых, воспользуйтесь картой TarraGOna Card .

У нее много преимуществ: бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное посещение большого количества музеев, скидки в ресторанах и магазинах. Для тех, кто планирует отдых большой семьей, это поможет сэкономить солидную сумму.

Неизвестная Коста Дорада

Здесь можно выделить привлекательный для туристов пляж в Cunit (Кунит), протяженность которого 2,5 км и он разделен на семь участков волнорезами. Это песчаный пляж, оборудованный, но, по сравнению с другими местами, не такой загруженный отдыхающими. Здесь можно насладиться тишиной и покоем.

Еще одним неизвестным для российского туриста местом являются пляжи в городе Эль Вендрель (El Vendrell), которые тянутся на 7 км и охватывают такие районы, как Кома Руга, Сан Сальвадор и Эль Франсуа.

Здесь расположены три места для приема солнечных ванн и купания:

Platja de Sant Salvador Platja de Coma Ruga Platja del Francàs

Это лучшие пляжи Коста Дорада, которые отмечены знаком экологического качества Голубой флаг. Особенность и уникальность данных мест заключается в том, что в воде содержится много йода , который оказывает благотворное влияние на организм, особенно детский. Испанцы обычно возят сюда своих детей, страдающих аллергией.

Если вы не хотите быть привязанным к одному месту, конечно, лучше взять в аренду машину. Так вы сможете побывать в живописных местах, куда не довезет ни один автобус и даже такси. Автомобиль можно взять в Салоу (читайте про это нашу статью ), или заранее онлайн забронировать авто и получить в любом другом городе Испании, где вы собрались отдыхать.

Заключение

В своем обзоре мы постарались рассказать про Пляжи Коста Дорада, которые достойны внимания и которые стоит посетить, и это точно – мечта любого туриста. К тому же Испания занимает в Европе первое место по количеству пляжных мест, отмеченных Голубым флагом за соблюдение экологических стандартов.

Если про некоторые перечисленные курортные города, вроде Салоу и Ла Пинеды знают много отечественных отдыхающих, то некоторые пока не настолько удостоены внимания, а жаль – сюда точно стоит приехать, чтобы увидеть этот «золотой» Рай своими глазами.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить