Главная Новости

Поездка в Черногорию самостоятельно, цены, как добраться

Опубликовано: 28.08.2018

видео Поездка в Черногорию самостоятельно, цены, как добраться

Как добраться до Черногории

Как дешево отдохнуть в Черногории самостоятельно, какие цены на питание в кафе и еду в магазинах, как забронировать отель у моря и сколько стоит перелет, что посмотреть и куда сходить самому? Рассмотрим все вопросы связанные с отдыхом на курортах Черногории без покупки путевки.



Черногория признана одним из самых любимых курортов у россиян. Высокий спрос на страну обусловлен тем, что только здесь есть уникальное сочетание горных ландшафтов, старинных городов, пологих песчаных пляжей, чистых вод Адриатического моря.

Современный отдых в Черногории подходит для разных категорий туристов. Самыми популярными городами, где предпочитают останавливаться туристы, являются Будва, Петровац, Тиват, Подгорица. Несмотря на большое количество предложений путевок от туристических агентств, самостоятельный отдых в Черногории также пользуется спросом.


На машине из Украины в Черногорию (Киев - Будва)

Содержание статьи

Как добраться до Черногории?

Отвечаем на один из главных вопросом туристов, как самостоятельно добраться до Черногории: авиаперелетом. Сегодня рейсы в Черногорию доступны со всех аэропортов столицы.  Конечными пунктами назначения являются аэропорты в Тивате и Подгорице.


Черногория со мной. КАК ОБМАНЫВАЮТ ТУРИСТОВ.

Услуги авиатрансфера предоставляют такие международные компании, как «Aeroflot», «Air Serbi», «Hahn Air», «Мontenegro Airlines», «Red Wings», «Royal Flight» и другие.

Стоимость билетов до Тивата по месяцам :

 

В основном рейсы в Черногорию – прямые, однако встречаются и с пересадкой в Белграде, Риме , Стамбуле, Вене. Большинство билетов на самолет – эконом-класса, поэтому цены на авиабилеты в Черногорию из Москвы достаточно приемлемые.

Так, стоимость перелета в разгар сезона (в августе) в обе стороны на одного взрослого человека составляет около 15800 рублей. Перелет из Москвы в город Подгорица с одной пересадкой стоит – от 19500 рублей. Средняя продолжительность полета (без пересадок) – 3 часа 15 минут, время в пути с одной сменой самолета примерно – 9 часов.

Где покупать билеты на самолет? Самые популярными сервисами, которые помогут сэкономить на бронировании перелета являются Aviasales и Skyscanner , подобрать рейс можно по ссылкам напрямую без наценок и посредников.

Оформление визы в Черногории

С вопросом, сколько стоят авиабилеты в Черногорию мы разобрались. Теперь перейдем ко второй теме – оформление документов для визита в Черногорию. Сегодня въезд на территорию этой балканской страны осуществляется без виз, при условии, что срок пребывания в стране не превышает 90 дней.

Если планируется остановка в Черногории длительностью более 3-х месяцев, туристу понадобится Шенгенская виза. Для ее получения необходимо предоставить стандартный пакет документов: анкету, загранпаспорт, документ о брони места проживания, 2 цветных фото, выписку о доходах с работы либо текущий баланс личного счета.

Визовый сбор составляет 62 евро (для взрослого) и 32 евро (для детей возрастом до 14 лет). Стоит отметить, что также как и виза в Черногорию для россиян, гражданам РФ необязательно оформлять страховой полис.

Лучшие отели Черногории у моря

Найти лучшие отели в Черногории для отдыха с детьми можно с помощью RoomGuru , он ищет недорогие предложения по всем отельным базам интернета, обязательно обращаем внимание на отзывы и рейтинг. Если вы решили устроить поездку самостоятельно, то искать частное жилье в аренду рекомендуем только через Booking .

Как и на других курортах Европы, в Черногории отели на берегу моря пользуются большой популярностью. Мы подобрали ТОП-5 отелей, расположенных на первой линии по системе все включено. Многочисленные положительные отзывы туристов подтверждают достойный уровень сервиса и отличное месторасположение данных апартаментов.

«Hotel Riva» 4* (Петровац)

Отель находится в городе Петровац-на Мору (округ Будва). Расстояние до Будвы – 16 км, Котора – 40 км, Подгорицы – 53 км, аэропорта Тиват – 37 км. Апартаменты расположены на берегу моря. Большинство номеров категории «люкс» и «делюкс» с двух- трех- и четырехместным размещением. В самом  отеле работают рестораны, бары, магазины. Среди услуг отеля есть аренда автомобилей и мотоциклов.

«Splendid Conference» 5* (Будва)

SPA-гостиница расположена в центре Бечичи, в 2 км от Старой части города Будва. В услуги отеля входит трансфер из/в аэропорт Подгорицы, который находится в 60 км от территории гостиницы.  Расстояние до песчаного пляжа составляет всего 1 минута пешей прогулки.

К услугам гостей: SPA-салон, несколько бассейнов, сауна, гидромассажные ванны, паровые бани. Во всех номерах есть балкон, откуда открывается вид на бухту Бечичи или просторы Адриатического моря. Стоимость семидневного размещения в двухместном номере площадью до 45 кв. м. за 7 ночей составляет 2340 евро, площадью в 85 кв. м. – 6600 евро.

«Avala Resort & Villas» 4* (Будва)

Курортная гостиница расположена в 50-ти метрах от Старой части Будвы. Первоклассный отдых по системе все включено состоит из широкого спектра услуг: крытые и открытые бассейны, собственная пляжная зона, бесплатный WI-Fi, фитнес-центр, два ресторана. Благодаря уникальному расположению отеля для гостей организуют различные туристические экскурсии, развлекательные программы, мероприятия.  Номер категории «стандарт» на двоих человек (7 дней) стоит от 1850 евро.

«Apartmani Svetionik» 4* (Будва)

Комплекс апартаментов расположен в центре Будвы, в 4 км от известного пляжа Могрен и 6 км от пляжа Яз. Большинство номеров относятся к категории стандарт, однако есть и роскошные апартаменты «VIP». Стандартный номер вместительностью от 2 до 6 человек стоит около 1500 евро за 7 дней проживания.

«Hotel Palma» 4* (Тиват)

Современный отель находится в Тивате, в 8 км от г. Котор. В числе удобств отеля есть частный пляж, бассейны, кафе и рестораны, футбольное поле, баскетбольные площадки. Ближайшие достопримечательности находятся в 30 км от отеля. Номер категории «стандарт» без питания на двоих человек (7 дней) стоит от 1400 евро.

Аренда жилья в Черногории у моря

Хотите сэкономить на проживании? Тогда лучше снять жилье на длительный срок, забронировав номер эконом-варианта, например, в хостеле или частном загородном домовладении.

Аренда жилья в Черногории без посредников позволит сэкономить примерно 40% от общей суммы расходов на отдых в этой стране. Найти предложения от собственников можно напрямую через Booking.com .

Вот некоторые варианты бюджетного жилья для туристов на берегу моря:

«Tivat Star» 3*(Тиват)

Гостевой дом Tivat Star расположен в городе Тиват, в 20 км от города Будва, в 3 км от аэропорта Тиват. Стоимость двухместного размещения на 6 ночей в гостевом доме составляет всего 350 евро.

« Guesthouse Maric» 4* (Херцег-Нови)

Гостевой дом находится в Герцег-Нови, в 12 км от аэропорта Тиват. В распоряжении гостей общая кухня, частная стоянка, бесплатный интернет. В гостевом доме можно арендовать велосипед.  Цена проживания двух взрослых в течении 7 ночей составляет 450 евро.

«Hostel 89» (Котор)

Любимое место туристов, предпочитающих путешествовать бюджетно. Хостел «89» находится в 5 км от аэропорта Тиват, в 19 км от Будвы. Из-за популярности хостела, номера здесь необходимо бронировать минимум за 2 месяца до приезда.

Пляжная зона находится всего в двух минутах ходьбы. На территории хостела работает ресторан, магазин, есть оборудованная частная парковка, террасы для загара, зоны барбекю. В номерах повышенной комфортности установлены гидромассажные ванны.

Стоимость проживания одного человека в общих комнатах (4-х или 6-тиместном номерах) за 7 ночей составляет 100-120 евро. Цена двухместного размещения в отдельных номерах категории «делюкс» за двоих – от 275 евро.

Для целенаправленных туристов, которые уже определились с курортом, будет интересно узнать о подборке лучших предложений от хозяев, где остановиться в Черногории:

Стоимость пакетных туров в Черногорию

В стоимость турпутевки обычно включен перелет в обе стороны, проживание, трансфер. Цена пакетного тура зависит от удаленности отеля от моря,  категории номера гостиницы, даты и длительности заезда, варианта питания. В среднем стоимость тура в конце июля составляет 60-70 000 рублей за 7-дневное проживание двоих человек.

В августе операторы предлагают много вариантов путевок по горящим ценам. Так, стоимость путевки в Черногорию на двоих с размещением в отеле на 2-ой или 3-ей линии от моря стоит не 80-90 тысяч рублей, а всего 60-65000 рублей (на двоих).

Бюджетные варианты путевок в Черногорию – отдых не в Будве, а размещение в гостиницах в таких городах, как Свети-Стефан, Рафаиловичи, Бечичи. Стоимость отдыха в Черногории в июле – от 23 000 рублей (на одного человека), августе – 30 тысяч рублей.

Подобрать путевки можно напрямую через Level.travel , на сегодняшний день самый доступный по стоимости путевок поисковик.

Горящие туры на курорты онлайн:

Трансфер в Черногории, цены на проезд

Основной вариант трансфера из аэропорта – такси. Стоимость поездки от аэропорта зависит от расстояния маршрута. Трансфер из аэропорта Подгорица тарифицируется по 0,4 евро за 1 км, из аэропорта Тиват – по 0,8 евро за 1 км. В основном перевозка туристов осуществляется на таких автомобилях, как Toyota Auris, Hyundai, Opel Corsa.

Такси можно забронировать онлайн с помощью популярного сервиса Kiwitaxi , вариант актуален для туристов с большим багажом, компаниям друзей, семьям с уставшими детьми после перелета. Не нужно бегать в поисках трансфера, вас встретят прямо в аэропорту с табличкой без опозданий.

По территории Черногории курсируют автобусы. Стоимость проезда на них невысокая, например билет междугородного рейса – от 5 до 10 евро. Помимо автобусов, на севере и юге страны ездят поезда. Железная дорога соединяет эти две части Черногории, тем самым, облегчая перемещение туристов по территории страны.

Все черногорские пассажирские поезда по уровню комфортабельности и скорости передвижения делятся на:

 «экспресс»;  «пословиц»;  «брзи»;  «путницки».

В зависимости от категории поезда варьируется и цена проезда: от 2,5 до 7 евро. Стоимость билета на поезд также зависит от категории. В целом железнодорожные переезды – недорогие: от 2,5 до 7 евро.

Все большей популярностью среди гостей Черногории пользуется аренда автомобилей. Однако оформить сделку может только лицо возрастом более 21 года, со стажем вождения от 1 года. Иногда компании-арендодатели требуют залог в размере 200-300 евро. Минимальная стоимость проката ТС в летний сезон – 35-50 евро в сутки.

Для аренды машины в Черногории лучше воспользоваться поисковиком Skyscanner Car Hire , он ищет самые дешевые варианты среди всех прокатных компаний.

Цены на еду и питание

Вариантов питания в Черногории достаточно большое количество. Так, пообедать вдвоем в кафе в центре Будвы можно за 5-15 евро. Ужин из трех блюд и напитков в небольшом ресторане обойдется примерно в 35-45 евро.

Перекус в виде пиццы – 1,5 евро, сэндвича – 2,5 евро. Пиво (0,5л) в баре стоит от 2,25 евро, кофе или чай – 1,55 евро. Популярностью в заведениях пользуются национальные блюда: пршут (прокопченное свиное мясо), негушский сыр, ракия (аналог водки).

Более бюджетный вариант питания – самостоятельное приготовление пищи. Для этого подойдет покупка продуктов в супермаркетах «IDEA» и в сети магазинов «Voli».

Стоимость товаров здесь ниже, чем на рынках:

овощи и фрукты – от 0,7 евро за 1 кг; яйца (12 штук) – 1,5 евро: молочная продукция – от 0,75 евро; крупы – от 0,6 евро; вода (1,5 л) — от 0,9 евро; бутылка вина (0,7 л) — от 4,55 евро.

Полный обзор еды и продуктов

Что посмотреть в Черногории самостоятельно?

Путешествуя в Черногорию самостоятельно, организовать досуг – просто. Курорт предлагает экскурсионные программы по историческим местам страны (цена туров от 15 до 75 евро):

Острожский монастырь – 17 евро; Скадарское озеро – 30 евро; Национальный парк «Дурмитор» – 55 евро; Каньон Тары — 65 евро.

Любителям экстрима и водного отдыха подойдет рафтинг 70 евро в день, дайвинг — 40 евро, прогулка под парусом 70 евро с человека. Ценителям пеших прогулок по неизведанным живописным местам предлагается посетить острова Святого Стефана (расположен на Будванской Ривьере) и Святого Николая («местные Гавайи»).

Узнать цены на экскурсии в Черногории и подобрать программы можно с помощью Tripster , многие самостоятельные путешественники выбирают именно этот сервис за адекватную стоимость и интересные места, которые можно посетить.

Понравился материал? Будем рады если поделитесь материалом со своими друзьями в социальных сетях, не забывайте заходить в гости на Fb в группу «Клуб путешествий».

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить