Главная Новости

Горная вершина-восьмитысячник Хидден-пик

Опубликовано: 28.08.2018

Хидден-пик, Гашербрум I (англ. Hidden Peak - «Скрытый пик, K5») - горная вершина в Каракоруме. Высота над уровнем моря 8080 м - одиннадцатый по высоте восьмитысячник мира.

Гора Хидден-пик находится в Кашмире, в контролируемых Пакистаном Северных территориях на границе с Китаем (Синьцзян-Уйгурский автономный район).

Расположена на юго-востоке Каракорума. Относится к горному хребту Балторо Музтаг. Входит в многовершинный горный массив Гашербрум.

Высота Хидден-пик 8080 м - высочайшая вершина горного массива Гашербрум, вторая по высоте вершина Каракорума и одиннадцатый по высоте восьмитысячник мира.

На северо-западе от Хидден-пика высится вершина 7772 м, замыкающая горный массив Гашербрум, а на юго-западе вершина 7784 м, которую одни исследователи и альпинисты называют предвершиной Хидден-пика, а другие его плечом.

Название «Хидден-пик» (англ. Hidden Peak - «Скрытый пик») дано одним из первых исследователей Каракорума У. М. Конвеем. Основанием для такого названия послужило то, что из верховьев ледника Балторо, откуда подходят пути к этому участку хребта Каракорум, она не видна, так как закрыта мощными отрогами.

1934 год - Вокруг массива горы обошли участники международной экспедиции под руководством известного знатока Гималаев и Каракорума Гюнтера Оскара Диренфурта; при этом была достигнута высота около 6300 м.

1936 год - Первая французская гималайская экспедиция (руководитель - Анри де Сегонь) делает попытку восхождения на Гашербрум I с юга, однако достигает только лишь отметки в 6900 м.

1958 год - 5 июля участники американской экспедиции Петер Шенинг и Эндрю Кауфман совершают первое в истории восхождение на вершину Хидден-пик по юго-восточному ребру.

1975 год - вершины в альпийском стиле (без предварительной обработки маршрута и установки промежуточных лагерей) достигают Райнхольд Месснер и Петер Хабелер. Восхождение было осуществлено по новому маршруту (по Северной стене).

1984 год - Райнхольд Месснер повторно покоряет Гашербрум I, осуществив траверс Хидден-пик - Гашербрум II (8035 м).

2012 год - Первое зимнее восхождение на Гашербрум I польской экспедиции Артура Хайзера. 9 марта в 8-30 утра по местному времени альпинисты Адам Белецки и Януш Голаб поднялись на Хидден-Пик с северо-запада по "японскому кулуару".

2013 год - 7 июля во время попытки восхождения на Хидден-пик, при спуске по Японскому кулуару погиб Артур Хайзер - выдающийся польский альпинист-высотник.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить