Главная Новости

Египет

Опубликовано: 28.08.2018

Общая информация

Арабская Республика Египет , или просто Египет – крупное государство на северо-востоке Африканского континента и Синайском полуострове (Азия). Имеет границы с Израилем, сектором Газа, Ливией и Суданом. Страна омывается водами Средиземного и Красного морей, соединёнными между собой 163 километровым Суэцким каналом. Площадь территории – 1 001 450 км². Население – более 82 миллионов человек (2012).

По настоящему интересных туристических достопримечательностей в Египте не мало, но всё же главный её аттракцион для российских туристов – это Красное море, которое по праву считается одним из самых красивых в мире. Здесь природой созданы отличные условия как для дайверов и любителей сноркелинга, так и для тех, кто предпочитает обычный размеренный пляжный отдых.

Второй по значимости повод приехать в Египет – это, конечно же, его богатейшая история, в частности уникальное археологическое наследие – древние храмы Луксора и всемирно известные пирамиды Гизы.

Третьим поводом посетить Египет является религия. Паломников ждут коптский монастырь Святого Антония, гора Моисея, а также исламский университет «Аль-Азхар», считающийся одним из крупнейших в мире.

Конечно же, как у большинства стран, есть у Египта и свои недостатки. Пожалуй, одним из главных и актуальных для туристических курортов является навязчивость египтян и постоянное желание обмануть. Это касается почти всей сферы туризма – работников отелей, гидов и уличных торговцев. Подпортили людей лёгкие заработки, потому они и постоянно норовят обмануть иностранцев.

Другими важными недостатками является ужасная ситуация на дорогах (ежегодно десятки туристов гибнут в авариях с участием туристических автобусов) и повсеместное несоблюдение техники безопасности (падающие воздушные шары, тонущие подводные лодки и дайверы).

Власти пытаются защищать интересы туристов (например, на всех курортах повсюду можно встретить специальную «туристическую полицию», созданную для помощи иностранцам), но всё же работы в этой области ещё непочатый край.

За пределами прибрежных курортных зон начинается настоящий Египет, грязный, нищий и угнетённый.

Климат в Египте

Египет находится в пределах двух климатических поясов – субтропического (побережье Средиземного моря) и тропического (большая часть страны, в том числе и Красное море), поэтому здесь преобладает тропический пустынный климат.

Так как Египет находится на территории огромной пустыни Сахары, лето здесь очень жаркое, столбик термометра местами может приближаться к +50 °C в тени. В пустынных районах в ночное время всегда намного прохладнее, и очень велики суточные перепады температур, а на побережье межсуточные колебания температуры несколько меньше.

В зимний сезон с декабря по февраль средняя температура воздуха варьируется от +20 до +25 °C, а в с мая по сентябрь (летний сезон) до +35..+40°C.

Купальный сезон в водах Красного моря длится весь год, так как даже январе и феврале температура воды не опускается ниже +20..+21°C. Самое тёплое море (+28…+29°C) – в летние месяцы.

Если вы едите в Египет в зимние месяцы, нелишним будет захватить с собой тёплую кофту, так как в вечернее время температура воздуха может опуститься до +10…12°C и ниже.

Население Египта

Население Египта в 2012 году составило более 82 миллионов человек. Почти 98 % населения проживают в долине Нила.

Средняя продолжительность жизни – 70 лет у мужчин, 75 у женщин.

Почти 98 % населения страны являются арабами, остальные два процента приходятся на нубийцев, берберов и другие малочисленные народности.

Ислам является государственной религией в Египте. Почти 90% населения – мусульмане (в основном сунниты), 9% христиане-копты, другие христиане 1 %.

Грамотность – 83 % мужчин, 59 % женщин.

В городах живёт почти 45 % населения страны. В настоящее время в Египте три города с населением более одного миллиона жителей – Каир, Александрия и Эль-Гиза.

Официальный язык в Египте – арабский (египетский диалект), в курортных зонах широко распространены английский и немецкий языки, а также русский.

Как позвонить в Египет

Телефонный код Египта – 20

Как позвонить из России в Египет

Для звонка в Египет из России со стационарного телефона на стационарный, необходимо набрать: 8 - гудок - 10 - 20 - код города - номер абонента.

Для звонка в Египет из России со стационарного телефона на мобильный, необходимо набрать: 8 - гудок - 10 - 20 - номер абонента.

Для звонка в Египет из России с мобильного телефона на стационарный, необходимо набрать: +20 - код города - номер абонента.

Для звонка в Египет из России с мобильного телефона на мобильный, необходимо набрать: +20 - номер абонента.

Как позвонить из Египта

Для звонка из Египта в Россию со стационарного телефона на стационарный, необходимо набрать: 00 - 7 - код города - номер абонента.

Для звонка из Египта в Россию со стационарного телефона на мобильный, необходимо набрать: 00 - 7 - номер абонента.

Для звонка из Египта в Россию с мобильного телефона на стационарный, необходимо набрать: +7 - код города - номер абонента.

Для звонка из Египта в Россию с мобильного телефона на мобильный, необходимо набрать: +7 - номер абонента.

Мобильная связь

Мобильная связь в Египте является одной из наиболее развитых в Африке. Крупнейшие сотовые операторы – ,  и .

Об отелях Египта

В Египте представлены отели многих известных мировых цепочек, таких как Hilton, Oberoi, Melia. Правда, наличие звёзд их крышах вовсе не гарантирует качественный сервис заявленного уровня, как во всём цивилизованном мире. Почти у любого отеля в курортной зоне Красного моря можно смело отнять одну звёздочку, так как всё-таки не дотягивают они до своей категории.

Также стоит понимать, что система питания All inclusive в разных египетских отелях может различаться весьма и весьма радикально, поэтому детали лучше уточнять ещё пере покупкой тура.

Отели ниже уровня 3* в Египте рассматривать даже не стоит. Приличные трёшки бывают, но их мало и их нужно знать «в лицо»: непроверенные варианты трёхзвёздных гостиниц лучше отбросить сразу же.

В Хургаде отели «попроще», здесь заметно больше 3* гостиниц и они зачастую расположены на 1-х линиях пляжей, тогда как в Шарме подобного уровня гостиницы в основном стоят на второй и третьей линиях, на расстоянии от моря от 400 до 700 метров. Считается что в Шарме больше приличных отелей, что они там новее и немного дороже.

Курорты Макади-Бэй и Эль-Гуна представляют собой городки с небольшим количеством отелей.

А относительно новые Сома-Бэй, Эль-Кусейр и Марса-Алам – активное застраиваются последние 5-7 лет. Уровень сервиса в местных гостиницах тоже очень разный, но всё же он немного повыше чем в Хургаде.

На средиземном море в Александрии отели в основном городские, а в её пригородах – типичные «пляжные» курортные комплексы с большой территорией и соответствующей инфраструктурой. Анимацию в средиземноморских отелях Египта можно встретить редко, а если она и есть, то не на русском языке точно.

Пляжи курортов Египта

В  Хургаде  в основном открытое море и пологие пляжи, мелкий и чистый песок можно найти не у всех отелей. Часто пляжи у отелей представляют собой искусственно углублённые лагуны, вода в которых может быть немного мутноватой.

У некоторых отелей в Хургаде есть свои «домашние коралловые рифы», где можно посмотреть подводный мир во всей своей красе и рыбок. Отелей, в которых кораллы начинаются сразу от берега в Хургаде не много (Melia Pharaoh, Golden 5 и Oberoi и некоторые другие).

В  Шарм-эль-Шейхе  почти вдоль всего побережья прямо от берега начинаются коралловые рифы и тянутся в среднем на расстояние от 15 до 50 метров. Обычно у каждого отеля есть собственный понтон, по которому можно пройти до глубины, где можно купаться. Это очень удобно для любителей понырять с маской, а также для тех, кто хочет наблюдать стайки рыбок прямо у своих ног, и не очень для любителей купаться с берега и детишек.

В районе залива Наама-Бэй есть специально очищенные от кораллов участки (их обычно огораживают буйками), там можно купаться прямо от берега.

А единственный в Шарме натуральный песчаный пляж без кораллов находится в заливе Шарм-эль-Майя. Здесь расположены отели Iberotel Palace и Seti Sharm. Самый лучший пляж для отдыха с детьми.

Почти все пляжи на побережье Средиземного моря в городской зоне  Александрии  песчаные и общественные. Здесь мало отелей, у которых есть собственные пляжи с зонтами и лежаками. Зато у всех курортных комплексов, расположенных в пригороде Александрии – собственные оборудованные песчаные пляжи.

Полезные советы

Перед путешествием (это касается вообще любой страны) сделайте ксерокопию ваших документов – паспорта, прав, авиабилетов, ваучера и страховки. Все эти копии советуем хранить отдельно от оригиналов.

По прилёту в Египет лучше обзавестись мелкими купюрами, поскольку со сдачей у местных продавцом обычно проблемы, да и чаевые оставлять удобнее будет.

Также не советуем вывозить из Египта "на память" частички исторических памятников, а также кораллы и ракушки из моря. В аэропорту при выезде из страны их как минимум конфискуют, а как максимум вам может грозить тюремный срок или штраф.

Шопинг

Туристы покупают в Египте обычно только сувениры, так как покупать там вещи низкого качества лишено смысла. В курортных зонах большинство лавок и магазинов не имеет фиксированных цен, потому нужно обязательно торговаться.

Советуем быть внимательными при покупке кальяна, чтобы не купить вместо настоящего, его сувенирный экземпляр. Также стоит быть внимательным при покупке папирусов, дешёвых подделок очень много. Качественный папирус можно узнать по его «приличному» внешнему виду и по аккуратной технике самого рисунка.

Советуем обходить стороной местную египетскую парфюмерию, а также золото и серебро. Всё это добро здесь не слишком высокого качества.

Здоровье

Не забудьте взять в Египет солнцезащитные крема и очки, а также не пейте водопроводную воду. Кстати чистить ей зубы тоже очень не советуем. Пользуйтесь исключительно купленной бутилированной водой.

Перед поездкой советуем сформировать аптечку первой необходимости, которая в случае лёгких недомоганий сэкономит Ваше время на поиски аптеки и избавит от проблем фармацевтического общения с египтянами.

Возьмите с собой средства от несварения желудка, перевязочный материал, водонепроницаемый лейкопластырь, глазные и ушные капли.

Экскурсии

Не советуем покупать экскурсии у уличных зазывал и через местные экскурсионные конторки, какими бы заманчивыми не казались их предложения. Во время такой экскурсии могут произойти различные неприятности, вплоть до исчезновения гида с деньгами. Экскурсии безопаснее покупать у своей принимающей компании.

Туалеты

В редких общественных египетских туалетах обычно оставляют чаевые дежурному. Но это не обязательная плата, а чаевые, потому если вас не смутит навязчивый араб выклянчивающий бакшиш, можно и не платить.

Купание и кораллы

Ломать кораллы в море запрещено и карается штрафом и проблемами с полицией. Да и зачем их ломать то? Природу надо любить и беречь, а то с таким успехом скоро от Красного моря ничего не останется.

Будьте осторожны с незнакомыми обитателями подводного мира, чем ярче их окрас, тем больше неприятностей они могут вам доставить.

Также не советуем купаться ночью и заплывать далеко от берега, так как можно нарваться на акул, они редко нападают на людей, но всё же лучше не испытывать судьбу.

Ещё стоит знать, что подводная охота гарпунным ружьём запрещена в Египте. Вас могут арестовать и депортировать из страны. И правильно сделают.

Советуем использовать защитные тапки для купания, их с лёгкостью можно найти во всех курортных магазинах.

Когда ехать в Египет

На египетских курортах Красного моря можно отдыхать круглый год, там всегда солнечно и тепло. Но всё же у каждого сезона есть свои плюсы и минусы.

Период с декабря по февраль – холодноватое море, ветрено (не комфортно выходить из воды, ветер). Если планируете поездку в этот период, не лишним будет заранее узнать текущую погоду, чтобы не испортить себе лето, за которым и едете. Цены в этот период одни из самых низких в году.

Период с марта по май и с сентября по ноябрь – самое комфортное время для поездки в плане погоды. Море тёплое, ветра уже нет.

В летние месяцы в Египте жарковато, в тени может быть под +40…+45 °C. С 12 до 15 часов очень жарко может быть (загорать категорически не рекомендуется, впрочем, в этот период находится на солнце опасно вообще в любой пляжной стране). А в остальное время жарковато, но комфортно, так как море всё же смягчает жару. Вот в Каир в летние месяцы ехать точно не советуем, там как в пекле. В летние месяцы Красное море очень тёплое, в нём можно купаться хоть целый день. Ветра нет вообще. Европейцев на курортах в этот период много. Россиян не так много как обычно. Зато цены на порядок ниже, чем весной и осенью.

Как добраться до Египта

Более 90% россиян добираются до Египта чартерными рейсами, которые десятками прилетают в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх из Москвы и многих городов России.

Авиакомпания  Аэрофлот  осуществляет регулярные рейсы Москва-Каир, Москва-Хургада.

Время в пути из Москвы до  Хургады  – около 4 часов 50 минут.

Время в пути из Москвы до  Шарма  – около 4 часов 40 минут.

Время в пути из Москвы до  Каира  – около 4 часов 30 минут.

Кроме того, из Москвы можно добраться чартерными рейсами до курорта  Марса-Алам .

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить