Главная Новости

3 курортных городка у моря в Черногории

Опубликовано: 28.08.2018

видео 3 курортных городка у моря в Черногории

Черногория Ульцинь, река Бояна, море Часть4

Скромная и живописная Черногория – самая чистая страна Европы и самое дружелюбное местечко на Балканах. Здесь есть все для курортников «средней руки», которые хотят отдохнуть на море интересно и цивилизованно. Для наших соотечественников, если вы едете максимум на 30 дней, виза в Черногорию не нужна.



Рафаиловичи: пейзаж и рыба

Рафаиловичи – это небольшой рыбацкий поселок в нескольких километрах от  Будвы . Это местечко у моря — одно из самых «открыточных» в Черногории: петляющие улочки, зелень, пляж с необычными «слоистыми» скалами. Пафосных гостиниц здесь нет, зато достаточно лавочек и кафе, есть где заняться спортом или спокойно отдохнуть, и все это процентов на 10–15% дешевле, чем в Будве.


Херцег Нови Черногория (Herceg Novi Montenegro)

Пляж Рафаиловичи

Маленький пляж Рафаиловичей когда-то назвали лучшим в Европе – надо думать, не зря. Сегодня здесь появилось все, чтобы разнообразить лежание под солнцем: можно погружаться с аквалангом, кататься на лодке, играть в теннис. Покрытие – мелкая галька.


ЧЕРНОГОРИЯ ПРОДАЖА ОТ СОБСТВЕННИКА

Где остановиться?

В Рафаиловичах, как и положено курортному городу, много квартир, домов и вилл, которые сдаются в аренду, главное – забронировать как можно раньше, потому что в сезон свободного жилья уже не будет. Отели тоже имеются – простые, максимум три звезды, но уютные и с дружелюбным персоналом.

Чем заняться?

Понятно, что в рыбачьем поселке главный деликатес – рыба, так что ее вы отведаете вволю. Рыбных ресторанов очень много, но кроме них есть и традиционные места с разной кухней.

Из курортных Рафаиловичей отдыхающие выезжают на экскурсии по стране: например, в монастырь Острог, на остров-курорт Свети-Стефан, к каньонам рек Морача и Тара, в долину ледниковых озер. Большая экскурсия на весь день – морское путешествие из Будвы в Петровац, которое позволяет увидеть Черногорию во всей красе.

(Источник фото: gallery.seatemperature.info).

Ада-Бояна: ветер свободы

Ада Бояна – треугольный островок, который омывается одновременно и рекой, и морем. Недалеко от курорта  Ульцинь . Во времена Югославии здесь отдыхали исключительно иностранцы, а сегодня – те, кого не смущают нудисты.

Отдыхающие любят этот городок у моря за красивую заповедную природу, тишину и оздоровительный пляж. На Западном берегу острова отличные волны ожидают серфингистов и любителей кайтинга.

Городок входит в европейский топ курортов для отдыха «в стиле ню». Но если вы не разделяете нудистских взглядов, это не значит, что вас сюда не пустят. На пляже предусмотрен «уголок» и для традиционных отдыхающих (нудисты называют его «текстильным»).

Побережье Ада-Бояны

Летом воздух и вода в Ада-Бояне прогреваются до 26-30°C. Жара переносится легко, потому что с моря часто дуют ветры. Вход в море пологий, поэтому вода быстро становится теплой и долго такой остается: купальный сезон в Ада-Бояне длится с 20-х чисел апреля до ноября.

Длина пляжа – 3 км, мягкий песок переливается на солнце, но главное в нем – лечебные свойства: минеральные вещества и нежное радиоактивное действие. Все в совокупности полезно для костей, мышц и репродуктивной системы.

Зачастую более многолюден Западный пляж курорта, который находится ближе к жилью. Здесь постоянно кто-нибудь серфит и кайтит. Восточный пляж более скалист, зато и более спокоен.

Отель и кемпинг

В прошлом веке нудисты основали на острове деревню для сотни единомышленников, но сейчас ее заменил огромный отель под названием FKK Ada Bojana. Его номера рассредоточены в домах разных видов: таунхаусах, бунгало-шалашах и люксовых бунгало. До пляжа – пять минут неторопливым шагом.

В южной стороне курортного острова есть что-то вроде авто-кемпинга, можно остановиться с палаткой. Имейте в виду, что, для тех, кто не забронировал отель, въезд на пляж будет платным – 5 евро.

Ну а если такие варианты жилья вам не подходят, можно остановиться в соседнем курорте Ульцинь – до него с Ада-Бояны можно доехать на автобусе.

Развлечения

Как у города на море, на Ада-Бояне максимум возможностей для водных видов спорта, здесь можно арендовать оборудование и записаться в школу для начинающих серферов. Еще можно погружаться с аквалангом, кататься на лодке и катамаране, играть в теннис и волейбол и кататься на лошади. Кстати, остров Ада-Бояна – это единственное место в Европе, где разрешается ездить на лошади голышом.

И само собой, Ада-Бояна хороша для рыбалки, причем не только морской, но и речной. Тут даже есть рыбные ресторанчики, построенные прямо в воде, на сваях. Ада-боянцы ловят рыбу чуть ли не из окна и сразу отправляют на сковородку.

(Источник фото: 101hotels.ru).

Сутоморе: нет автомобилям

Сутоморе – значит «суша и море». То и другое в этом курортном городке чрезвычайно привлекательно, поэтому его любят как местные, так и иностранные туристы. Ради них здесь на все лето закрывается для автотранспорта основная часть курортной зоны – никаких выхлопных газов, только отдыхающие пешеходы.

Находится курорт на пути от Бара в  Петровац . Город отличается развитой инфраструктурой – много кафе, ресторанов и магазинов вдоль моря, а в тени кипарисов и сосен расположились отели. В Сутоморе заглядывает железная дорога, что связывает Белград и курорт  Бар . Поэтому отсюда легко доехать до любой точки на карте Черногории.

Пляжный отдых

Купальный сезон в Сутоморе продолжается с начала июня до конца сентября. Пляжи, укрытые хвойными рощами от ветра, протянулись более чем на два километра.

Тот, что подлиннее, 1200 м, – галечный. Здесь гостям предлагают большой выбор занятий – дайвинг, катание на катамаранах. Главное достоинство маленького, 800-метрового пляжа – песок, который, благодаря своему минеральному составу, ценится туристами с давних времен. Еще зажиточные венецианцы когда-то грели здесь свой ревматизм, привезенный из сырого родного города.

Центральный пляж Сутоморе весьма востребован в летний сезон. Поэтому для тишины и интереса можно прогуляться до пляжей бухты Малевик, от города – 15 минут. На дне залива – руины древнего городища. Дайверы находят античные и средневековые артефакты. Для желающих – каменистый уединенный участок морского побережья, дикий пляж с лечебной грязью и скалистый «уголок» для нудистов.

Отели и апартаменты

В курортном Сутоморе несколько отелей, много частных вилл и апартаментов. Отели ориентируются на постояльцев, выбирающих недорогой отдых, так что соответствуют примерно трем звездам: комфортно и уютно, только без лишней роскоши. Цены в гостевых домах курорта начинаются от 1000 руб. А номер в 5-звездном отеле с выходом на пляж можно найти за 3900 руб.

Цены в ресторанах и магазинах Сутоморе такие же невысокие, как и у лидера по бюджетности в Европе – соседнего Петроваца.

Чем заняться в Сутоморе?

При желании в этом городке у моря можно вообще не тратиться на организацию досуга: здесь много умиротворяющих лагун, живописных скал и лесов – мест для прогулок хватит на весь отпуск. Но и с достопримечательностями в Сутоморе все на «пятерку».

Городок на морском берегу построен еще в Средние века, и отголоски той эпохи – мощеные кривые улицы, каменные дома – встречаются здесь и там. Посетите любопытную двухалтарную (для двух вер!) церковь Святой Феклы, возведенную в XII веке, а также турецкие твердыни «Голо Брдо» и «Хай-Нехай».

Также из Сутоморе организуется много экскурсий в интересные места по соседству. Например, на живописное Скадарское озеро или полуостров Ратач, где находятся руины монастыря XI века. По железной дороге вы легко доберетесь до других городов. Черногория – компактная страна, так что получится быстро и бюджетно.

источник

Ещё интересное:

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить