Главная Новости

Крупнейшие землетрясения за последние 6 лет

Опубликовано: 28.08.2018

видео Крупнейшие землетрясения за последние 6 лет

9 САМЫХ КРУПНЫХ ЦУНАМИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ

Сравнительно, недавно мне приснился сон. Надо сказать, что сны мне фактически никогда не снятся, а если и снятся то я их, практически никогда, не запоминаю, а если и запоминаю (что опять же случается крайне редко), то никакого значения не придаю и благополучно… забываю. Но в этот раз, почему-то, сон мне запомнился.


Самые МОЩНЫЕ землетрясения в истории человечества

Ситуация примерно такая. Стою я на улице какого то города. Несмотря на то что город мне не знаком (в реальной жизни), ориентироваться в нём я могу, видимо потому, что я в нем живу:) Вдруг понимаю, что земля начинает уходить из под ног, ощущаю, как асфальт начинает дрожать. Понимаю, что началось землетрясение . Толчки не столь сильные, потому как основные строения стоят, хотя некоторые начинают трескаться. Я понимаю, что мне нужно найти своих близких, поэтому срываюсь с места и бегу к строению в котором они, по видимому, находятся. Оглядываюсь по сторонам, смотрю как, кто-то куда-то бежит, кто-то бьет витрины магазинов (видимо мародеры). Забегаю в здание, бегу по лестнице на второй этаж…


Самые СТРАШНЫЕ КАТАСТРОФЫ мира за 20 лет. Землетрясения, наводнения, цунами.

Дальше к сожалению не помню… хотя помню, что в конце концов чувство у меня положительное, потому как близкие мне люди не пострадали.

К чему я всё это. Во время приближающегося сдвига полюсов , на Земле не будет ни одного места где не будут ощущаться толчки земной коры. Землетрясения будут такой силы, что любое городское строение будет складываться словно карточный домик. Города фактически станут одними из самых опасных мест на Земле. Поэтому если Вы живете в городе, подумайте о том, что перемещение в сельскую местность это не самое плохое решение.

Если вы думаете, что всё это где то далеко и вас не коснётся, взгляните на самые крупные землетрясения за последние 6 лет , произошедшие в разных частях Земного шара.

Консепсьон, Чили

27 февраля 2010 года в 3:34 по местному времени

Магнитуда: 8.8

Это землетрясение буквально потрясло весь чилийский народ. Погибло около 800 человек , более 1.5 млн. (!) домов повреждено землетрясением и поднявшимся после этого цунами. 90% погибших находились в собственных домах. По примерным подсчетам, общий ущерб от землетрясения составил 30 миллиардов долларов .

Ближайший от эпицентра крупный город Консепсьон (население 212 тыс. человек) находился на расстоянии 115 км. Именно этот город и пострадал больше всего. Кроме многочисленных разрушений нанесенных подземными толчками, полиции пришлось бороться с многочисленными бандами мародеров, грабящих магазины.

фото информационных агентств AFP / Reuters

Гаити

12 января 2010 года в 16:53 по местному времени

Магнитуда: 7.0

Эпицентр землетрясения находился всего в 22 км (на глубине 13 км) от столицы Гаити Порт-о-Пренс (население 2,5 млн. человек). Число погибших (по офиц. данным) составило более 200 000 человек , ещё 311 тыс. человек получили ранения, 869 пропали без вести, около 3 миллионов человек остались без жилья. Ущерб от землетрясения оценен в 5,6 миллиардов евро .

Во время землетрясения были разрушены тысячи жилых домов и почти все больницы. Кроме того, были разрушены Кафедральный собор, Национальный дворец, здания Министерства связи и культуры, Министерства общественных работ, Министерства финансов и другие.

Буквально весь мир оказывал Гаити всестороннюю помощь, во многих странах мира был организован беспрецедентный сбор средств. Несмотря на это, даже по прошествии нескольких недель, многие информационные агентства комментируя ситуацию на Гаити оценивали её как крайне тяжелую, главными составляющими которой явились мародерство (в качестве оружия использовалось всё — пилы, палки, мачете, огнестрельное оружие) и голод отчаявшегося населения.

фото информационных агентств AFP / Reuters

Провинция Сычуань, Китай

12 мая 2008 года в 14:28 по местному времени

Магнитуда: 7.9

Эпицентр землетрясения находился в 75 км (на глубине 19 км) от столицы провинции Сычуань г.Чэнду. Землетрясение ощущалось в крупнейших городах Китая — Пекине (1500 км от эпицентра) и Шанхае (1700 км от эпицентра), где тряслись жилые и офисные здания, и началась эвакуация людей. Кроме того, землетрясение ощущалось в соседних странах: Монголии, Непале, Бангладеше, Пакистане, Таиланде, Вьетнаме, России и Индии.

По официальным данным погибло более 69 000 человек , без вести пропало около 18 тыс. человек, всего пострадало около 300 тыс.

фото информационных агентств AFP / Reuters

Индийский океан

26 декабря 2004 года в 07:58 по местному времени

Магнитуда: 9,1—9,3 (это второе по силе землетрясение за всю историю геонаблюдений)

Это подводное землетрясение стало причиной цунами, которое в настоящее время считается самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории человечества .

Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, недалеко от острова Симёлуэ (индонезийский остров часть островов Суматры).

Цунами (высота волн достигала 15 метров), образовавшееся в результате землетрясения, достигло берегов Шри-Ланки, Таиланда, Индонезии, юга Индии(!), ЮАР (~7000 км от эпицентра !!) и других стран.

Именно Цунами стало причиной многочисленных разрушений и причиной громадного числа жертв, точное число которых до сих пор неизвестно, их количество оценивается в 225 —300 тыс. человек (примерно около 1/3 всех погибших — дети ). Десятки тысяч людей пропали без вести, унесенные водой в океан, более чем 1 млн. человек остались без жилья.

фото информационных агентств AFP / Reuters

Стоит заметить, что за несколько часов до прибытия цунами многие животные оставили привычные для них прибрежные зоны и перебрались на возвышенности.

А сейчас на минуту представьте, что все эти землетрясения произойдут одновременно и затронут всю Землю .

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить