Главная Новости

Как путешествовать дешево? | Путешествия по городам России и зарубежья

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как путешествовать дешево? | Путешествия по городам России и зарубежья

Экономные Путешествия По Европе. ТОП 10 Страны Куда Можно Путешествовать Дешево (Европа). Часть 1.

Путешествовать не любит лишь тот, кто ни разу не этого не делал. Новые места, интересные достопримечательности, преодоление себя, а после — чудесные воспоминания. Все это замечательно, пока дело не доходит до дела. И мне встречались многие люди, которые говорили: «Ты так много ездишь, это же дорого!» На самом деле нет, путешествовать можно очень бюджетно, и даже совмещать с работой. Сейчас я расскажу, как это делать.



1) Путешествуйте по области.

Если вы никуда не выезжали из своего города, вас впечатлят любые новые места, пусть даже это соседний маленький городок, а зачастую в таких городках прячутся чудесные памятники архитектуры или потрясающие природные достопримечательности. Откройте карту вашей области, погуглите каждый город и удивитесь, сколько там всего интересного.

Ездить по области совсем недорого, даже, если ехать автобусом или электричкой, проезд в оба конца обычно не превышает 1000 рублей. Вдобавок, такие поездки однодневные (утром уехал, вечером вернулся), не придется искать ночлег, да и еду можно взять с собой из дома.


Как путешествовать дёшево? (+список сайтов)

Успевайте увидеть то, что рядом. Возможно, в будущем вы уедете из дома, и то, что было под боком, окажется вовсе недоступным.

2) Сам себе досуг

Не буду говорить, что групповые экскурсии или услуги туроператоров всегда дороже самостоятельной поездки. Иногда и мне приходилось ими пользоваться, потому что так получалось дешевле. Но это был хорошо обдуманный выбор, после сравнения всех цен и вариантов.

Но, что ни говори, самостоятельные поездки зачастую выходят дешевле и интереснее, ведь вам не надо «кормить» гида и организатора. Всю информацию о месте или городе можно прочитать в Интернете. Главные и не очень достопримечательности давно отмечены на картах. Да и вообще, как же хорошо быть предоставленным самому себе.

Используйте электронные карты на своем гаджете и навигатор, так вы не заблудитесь. Я использую 2gis и maps.me, там отмечены все достопримечательности и пешеходные тропы (иногда даже в горах). Иногда использую карты Google для поиска общественного транспорта за границей, но минус карт от Google в том, что они полноценно работают только с Интернетом.

3) Не выбирай место, выбирай билеты .

Если вы ограничены в деньгах, нет смысла выискивать красивые места, до которых вы не сможете доехать; вместо этого — ищите дешевые билеты.

РЖД и авиакомпании постоянно проводят разные акции и ведут накопление баллов за поездки и перелеты. Так билеты на дальние расстояния могут вам достаться практически бесплатно или за какие-то 500 рублей

И пусть вместо города «X» вы уедете в город «Y», там тоже не менее классно, потому что это будет новое для вас место.

4) Ловите каждый выходной

У большинства людей откуда-то взялся стереотип, что путешествовать можно только в отпуск, который раз в год, и что путешествие обязательно должно быть долгим и на него надо копить.

Выбросите эту чушь из головы, путешествуйте хоть каждый свободный выходной. Двух суток достаточно, чтобы отдалиться от дома на расстояние до 1000 км, осмотреть новое место/город и вернуться назад. Используйте ночное время для передвижения, а дневное для осмотра и прогулок. Не забывайте так же, что можно задействовать вечер пятницы, а ночной поезд может заменить гостиницу.

Будьте спонтанными и легкими на подъем.

Где же тут выгода? Вы не зависите от сезона отпусков, когда все цены на билеты взлетают до небес. У вас будет всего одна ночевка вне дома, это куда дешевле, чем, если вы уедете сразу на неделю.

5) Забудьте про домашние дела

Вспомните, сколько раз вы сами отказались от дешевой поездки куда-либо, потому что: «у меня столько домашних дел», «дома такой срач» и т.д.

Если вы хотите путешествовать дешево, езжайте при первой подвернувшейся возможности, а домашние дела можно переделать потом, когда ехать будет дорого. В любом случае, ваш срач никуда от вас не убежит, а дешевые билеты и прекрасные воспоминания – еще как.

6) Забудьте про комфорт

Для бюджетных поездок зачастую приходится жертвовать комфортом и надо быть к этому готовым. Дешевые билеты обычно продают на ночное время, на неудобные места, в старые вагоны и т.д.

Все это приносит кучу неудобств, но, не так страшен черт, как его малюют, ведь все плохое забывается, и остаются лишь приятные воспоминания. Сколько бы меня ни бесили соседи, сколько бы не приходилось выходить в понедельник на работу как зомби, восторг от посещения нового места куда сильнее.

7) Не ждите у моря погоды

Сколько раз мне приходилось слышать: «Неее, холодно», «Неее, снег», «Неее, дождь». Перестаньте ждать у моря погоды и езжайте при первой возможности. Если холодно – оденьтесь потеплее, если дождь – возьмите зонтик. И вообще, погода может измениться за день.

А когда настанет хорошая погода, вы просто поедете куда-нибудь еще, ведь у нас очень большая страна и выбор огромен.

8) Пользуйтесь бла-бла-каром

Просматривайте такие сайты как бла-бла-кар или бип-кар, или какие-нибудь местные форумы, где водители набирают попутчиков. Чаще всего так действительно выходит дешевле и быстрее.

9) Скажите автостопу «да»

Как бы банально это ни звучало, но, если у вас совсем в кошельке пусто, всегда можете поехать автостопом. В России это дело уже давно является обыденностью и даже больше субкультурой. Автостоперы соревнуются в быстроте перемещения, делятся рассказами в интернете и организуют встречи. Это на самом деле очень интересно и автостоп выручал меня в таких местах, где невозможно было уехать обычным транспортом.

Кроме того, поищите группы по автостопу в ВК, например, Автостоп Community, где можно заранее узнать о чей-то поездке и договориться в определенном месте подсесть в машину. Или объединиться с каким-нибудь путешественником.

10) Ночуйте бесплатно

Если поездка многодневная, вопрос с жильем может стоять острее, чем вопрос с билетами.

В Интернете уже давно куча сайтов и групп в соцсетях, где жители готовы принять у тебя путешественников бесплатно. Я пользуюсь сайтом Couchsurfing.com

Конечно, будет здорово, если вы что-нибудь дадите хозяину за его гостеприимство, например, поделитесь опытом путешествий, привезете сувенир из дома, купите тортик к чаю и т.п. Читайте внимательно профили хозяев и отзывы, учитывайте их предпочтения, предупреждайте, если задержитесь, будьте общительны и дружелюбны.

Очень часто хозяева не только дают ночлег, но приглашают за стол.

И выбросите всю эту чушь из головы про маньяков, ведь вы для них точно такой же незнакомый человек, которого они пустят к себе в дом.

Будет здорово, если вы тоже начнете принимать у себя путешественников. В этом нет ничего опасного и сложного, чаще всего людям достаточно просто места на полу, они переночуют в своих же спальниках.

11) Бронируйте гостиницы со скидкой

Если бесплатный ночлег найти не удалось, вы можете в любое время забронировать гостиницу через booking.com, где очень часто устраиваются акции и скидки. А зарегистрировавшись по нашей  реферальной ссылке вы получите возврат на карту в размере 1000 рублей после заезда.

12) Кушайте в супермаркетах

Завтраки, обеды и ужины в кафетериях могут вылиться в копеечку. Можете попробовать найти недорогую приличную столовую, но еще дешевле покупать готовую еду в супермаркетах. Кроме того, супермаркеты рано открываются и работают допоздна в отличие от столовок. Особенно действенен этот способ за границей, где все очень дорого.

Кроме того, если вы у кого-то остановились на продолжительный срок, можете попросить воспользоваться кухней и что-нибудь приготовить, ведь обычные продукты стоят еще дешевле, чем готовые.

13) Не ждите подружек

Это примерно то же самое, что и «не ждите у моря погоды». Сколько раз вы хотели бы куда-нибудь поехать, но не было того, кто бы смог составить вам компанию. У всех друзей резко находятся более важные дела, а одной/одному как-то страшно ехать.

Идите в Интернет и ищите там компанию. Сколько людей по всему миру хотят куда-то поехать, но, блин, не с кем. Объединяйтесь и езжайте.

Ищите группы в ВК, ищите группы про автостоп. На Couchsurfing.com создавайте встречи, люди обязательно напишут и придут. От поездок на велосипеде до похода в горы, у меня всегда находились компаньоны в Интернете, даже когда все близкие люди были заняты.

14) Навестите наших соседей

Если о-о-очень хочется за границу, рассмотрите вариант посетить Беларусь или Украину. Звучит немодно? Поверьте, и там, и там есть на что посмотреть и чему удивиться, а визы не требуется. Особенно этот вариант подойдет тем, кто вообще ни разу не был в другой стране.

Другой отличный вариант — получите Шенген и перед вами откроются города с чудесной архитектурой и природой, а доехать до них может оказаться дешевле, чем путешествие по России. Например, уехать из Москвы в Эстонию можно всего за тысячу рублей. А перемещаться по Эстонии между городами всего за 1 евро. Из Варшавы и стран Балтии в Норвегию летают лоукостеры по 500 рублей. Из Таллина ходит паром в Стокгольм за 65€ за каюту из 4 человек, или в Хельсинки за 15€ за человека. И еще много-много таких примеров.

Тут можете почитать полезные статьи на эту тему:

Москва – Таллин

Москва – Рига

Москва – Варшава

За границей действуют все те же самые правила дешевого путешествия, что и по России.

15) Платитете по курсу Центробанка

За границей так же очень остро стоит вопрос с валютой: где снять, где обменять, как расплачиваться? Если вы привыкли пользовать Сбербанком, Альфабанком и прочими пестрящими на каждом углу банками, будьте готовы, что за каждую покупку или съем наличных за границей ваш же банк будет брать с вас комиссию за конвертацию.

Пользуйтесь правильными банковскими картами. Например, карта Кукуруза  позволяет оплачивать любые покупки по курсу Центробанка без дополнительных комиссий. Кроме того, если подключена специальная опция, можно снимать валюту (евро, доллары) в любых банкоматах так же без комиссии (от 5000 до 50 000 рублей в валютном эквиваленте в месяц).

16) Разбивайте стереотипы

«Никто не подберет троих парней на дороге», «У нас ребенок, кто нас пустит к себе» и т.д.

Гоните прочь из головы эту чушь. И подберут, и пустят. Случалось, у меня останавливались сразу 5 путешественников, так же, как и мне приходилось ездить втроем с ребенком, и нас пускали на ночлег.

Все проблемы решаемы, если искать решение. Так же и путешествовать можно много и дешево.

Если у вас есть какие-либо дополнения, пишите в комментариях, делитесь опытом и хитростями, новичкам очень нужны эти нехитрые и воодушевляющие подсказки.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить