Главная Новости

Внутренние воды Евразии

Опубликовано: 28.08.2018

видео Внутренние воды Евразии

Гидрография Евразии | География 7 класс #53 | Инфоурок

Материк богат поверхностными и подземными водами. С его территорий крупнейшие реки текут во все океаны. Озера континента выделяются размерами и глубинами. Распределение рек на материке определяется рельефом и климатом, наиболее густая речная сеть на его окраинах. Внутренние воды Евразии распределены неравномерно.


Внутренние воды Евразии. География 7 класс.

Маловодные территорий, удаленные и изолированные от океанов, занимают значительную площадь. Бассейны внутреннего стока составляют около одну второй площади материка. Большие запасы подземных вод обнаружены под Западно-Сибирской равниной. Вблизи высоких гор, соседствующих с котловинами, в засушливых районах грунтовые воды выходят в виде ключей. В таких местах в средней и Центральной Азии образовались оазисы. Много пресных вод хранят материковые льды (покровные – на арктических островах, горные – в ледниках). Реки Северного Ледовитого океана (Печора, Оба, Енисей, Лена и др.) имеют смешанное питание с преобладанием снегового и надолго замерзают. Многие реки, впадающие в Атлантический океан, не замерзают, питание у них в основном дождевое, в горах – ледниковое, они полноводны весь год. Наиболее крупные реки этого бассейна – Дунай, Рейн, Эльба, Неман и др. Реки бассейна Тихого океана имеют смешанное питание, в котором значительную роль играют дожди, приносимые летними муссонами с океана. Здесь текут самая крупная река Евразии – Янцзы и такие реки, как Амур, Хуанхэ, Меконг. В индийский океан несут свои воды Ганг с Брахмапутрой, Инд, Тигр, Ганг и Евфрат. Первые три из них начинаются в Гималаях, затем текут по равнинам, орошая их. Режим рек связан с таянием льдом и снегом в горах муссонами.


внутренние воды евразии презентация 7 класс

Озера Евразии имеют разное происхождение. Каспийское и Аральское озера-моря являются остатками морского бассейна, потерявшего связь с океаном. В тектонических трещинах расположены многочисленные озера Скандинавии и самое глубокое озеро планеты – Байкал. Некоторые озера имеют смешанное тектоническое и ледниковое происхождение. Много горных озер в Альпах (Женевское, Боденское и др.). На большой территорий северной Евразии распространена многолетняя мерзлота. Мерзлый слой горных пород, содержащий лед имеет толщину от нескольких метров в западной части субарктического пояса до 1500 м на востоке.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить