Главная Новости

Центральная Африка

Опубликовано: 28.08.2018

видео Центральная Африка

Что Россия делает в Центральной Африке?

Центральная Африка - географическая область, простирающаяся в западной части Африки в экваториальной и субэкваториальной полосе, включает огромную впадину Конго, на западе прилегает к Атлантическому океану и Гвинейскому заливу, на севере включает плоскогорье Азанде, на юге - плато Лунда и продолжающие его плоскогорья Анголы.



Практически во всех странах Центральной Африки государственным языком является французский. Неудивительно, ведь они долгое время находились под французским владычеством. Кроме этого, в ходу и языки наиболее распространенных народностей, таких как: банту, фанг, теке, конго, хауса и маса. Экономика держится не только на богатых недрах этих земель и сельском хозяйстве, но и на экспорте древесины.


История колонизации Европейцами Центральной Африки и последующего бегства из нее

В Центральной Африке обитают тысячи и тысячи видов животных. Пресмыкающиеся, млекопитающие, птицы. Национальные парки: Вирунга, Упемба, Гарамба, Закума и Манза – считаются одними из лучших заповедников мира по богатству флоры и фауны.


Как живёт самая бедная страна в мире? Ад на Земле.

Характерен жаркий, влажный климат, а еще этот регион называют страной рек. Самая большая река региона – Конго. Погода имеет свои особенности, существуют два основных цикла: так называемый сезон засухи и сезон дождей, которые сменяют друг друга, раз в несколько месяцев. Причем, если следовать с севера на юг, то климатические условия заметно меняются.

Этнический состав населения

Этнический состав современного населения Африки отличается большой сложностью. Континент населяют несколько сот больших и малых этносов, 107 из которых насчитывают более 1 млн. человек каждый, а 24 превышают 5 млн. человек. Крупнейшими из них являются: египетские, алжирские, марокканские, суданские арабы, хауса, йоруба, фульбе, игбо, амхара.

Размещение населения

Средняя плотность населения континента невелика – около 30 чел./км/кв. на размещение населения влияют не только природные условия, но и исторические факторы, в первую очередь последствия работорговли и колониального господства.

Природа

Впадина Конго имеет плоское, заболоченное днище на высоте 300-500 м. Наиболее высокие горы - Адамауа в Камеруне (до 3008 м.) и вулканический масив Камерун (до 4070 м). Однако в основном для Центральной Африки характерен спокойный рельеф, без особых колебаний.

Приэкваториальная Африка, обосенно впадина Конго, отличается самой густой сетью полноводных рек в Африке, крупнейшая из них - река Конго (Заир). В Гвинейский залив так же впадают реки Огове, Кванза и др. Огромные пространства заняты болотами.

В поясе экваториального климата произростают густые многоярусные влажные тропические леса. В субэкваториальном поясе - галерейные леса, на водораздельных пространствах распостранены саванны разных типов. В устьях рек, впадающих в Гвинейский залив распостранены мангровые заросли.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить