Главная Новости

Что нужно знать отправляясь в Испанию

Опубликовано: 28.08.2018

Отправляясь в Испанию не рассчитывайте на английский язык. Учите испанские слова или, по крайней мере, запишите их себе на бумажку. Удачно подобранный список из 30 слов сделает вашу жизнь неизмеримо легче.

Если вы живете не в Москве, тур с вылетом из вашего города будет стоить от полутора раз дороже, чем тур с вылетом из Москвы. Возможно, имеет смысл вылетать из Москвы.

Если вы стоите перед выбором, когда ехать на побережье - в июне или в сентябре, имейте в виду, что море в июне заметно прохладнее.

Купите и возьмите с собой карманный (чтобы его можно было носить с собой) испанско-русский/русско-испанский словарик. Как показывает практика, стандартные разговорники оказываются практически бесполезны, идеальный вариант - знание пары десятков основных словосочетаний плюс словарик на случай необходимости срочно перевести какое-то слово.

Чартерные рейсы имеют обыкновение сильно опаздывать. Не удивляйтесь и не беспокойтесь, просто будьте морально готовы к неразберихе в аэропорту и к тому, что придется провести в нем пару лишних часов.

Песок на пляжах бывает разный в зависимости от пляжа - от крупного и острого, как, например, в Lloret de Mar, до очень мелкого. Если вы, как и я, терпеть не можете крупный песок (босиком ходить весьма неприятно), посмотрите заранее, какой он в тех местах, куда вы собираетесь.

Популярный из-за доступных цен Lloret de Mar плохо подходит для семейного отдыха, ибо наводнен бурно (весьма бурно) проводящей время молодежью со всей Европы. Если вам это подходит, Lloret - то, что надо, но если вы предпочитаете более спокойные и уютные места, лучше выбрать что-нибудь другое.

Для Коста Брава весьма характерно "отвесное дно", когда сделав в море четыре-пять шагов вы погружаетесь с головой. Взрослым это не особенно важно, но с маленькими детьми, любящими играть на мелководье, лучше все же поехать на другое побережье.

В Андорре летом смотреть практически нечего, кроме магазинов. Если вы едете с экскурсией, обратите внимание на то, в какое время дня вы фактически будете находиться в Андорре, ибо магазины там тоже закрываются на сиесту. Не знаю, какой умник организовывает экскурсии таким образом, что первые полчаса народ с безумными глазами мечется по магазинам, стремясь успеть до закрытия, а потом два часа не знает, куда себя деть.

Разговоры про коварное испанское солнце полностью соответствуют действительности. Не пренебрегайте защитными кремами.

Чтобы на пляже не пачкать песком полотенца лучше всего не тратиться каждый день на лежаки, а купить пару циновок (обойдется около евро с небольшим за штуку). Купить их можно тут же, в близлежащих лавочках. Очень не повредит также купить складной зонтик от солнца. Он подороже, около 10 евро, но он того стоит.

Если вы путешествуете самостоятельно, имейте в виду, что в сезон снять недорогую 1*-2* гостиницу в черте крупных городов может быть крайне затруднительно. В ближайшем пригороде это более вероятно. Лучший вариант - заранее позаботиться о ночлеге в конкретном городе.

Можно ощутимо сэкономить на городском общественном транспорте, если покупать абонементы на 10 поездок.

Аквапарки, как правило, открываются в конце мая - начале июня и закрываются к октябрю. Помните об этом, если для вас принципиально их посещение.

На Тенерифе заглянуть в кратер вулкана Тейде можно только по специальному отдельно получаемому разрешению, о чем забывают предупреждать турфирмы.

Если вы берете с собой кредитную или дебетовую карточку, не забудьте также прихватить информацию о том, как ее аннулировать в случе утраты.

Комиссия обмена (если она есть) валюты помимо процента всегда имеет некий обязательный минимум - например, 2 евро, поэтому выгоднее поменять один раз крупную сумму, чем несколько раз мелкие.

Если вам необходимо купить пляжные аксессуары (купальники, полотенца, тапочки), помните, что цены на них в Испании от 3 до 7 раз ниже, чем в Москве. Например, купальники - 15-20 евро. Роскошные пляжные полотенца - 5-10 евро. Зато фотопленка в Испании дороже - от 4 евро.

Горячий чай и кофе в отелях предлагается обычно только на завтрак. Если вы привыкли чаевничать вечерами, маленький походный кипятильник окажется как нельзя кстати.

Стоит ли доверять дешевым турам?

Многие считают, что ни при каких обстоятельствах нельзя доверять дешевым турам и каждая попытка приобрести такую услугу неизменно приведет ее покупателя в мышеловку. Разрешите не согласиться. Тщательн ...

Рынки

Рынки зеленные или сырные, по продаже птицы и животных, био-рынки, Дни лакомства (Journées gourmandes). Каждый из них является поводом для того, чтобы в живой обстановке познакомиться в теч ...

Королевские удобства по разумной цене

Отдыхающий, проводя свой законный отпуск на каком-нибудь приморском или горном курорте, часто хочет пожить в отеле с шиком. Вот только занять "президентские" апартаменты площадью от ста квад ...

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить