Главная Новости

Отдых в Кении: пляжи и курорты

Опубликовано: 28.08.2018

видео Отдых в Кении: пляжи и курорты

Курорты Кении

Рассказываем о пляжном отдыхе в Кении на курортах Момбаса, Малинди, Ламу и Ватаму. Рассказываем, чем заняться и что посмотреть, а также даем советы по отдыху.



Отдых в Кении: едем на курорты

Малинди, Момбаса, Ватаму и Ламу - вот основные кенийские курорты. Несмотря на их малочисленность, все они обладают развитой туристической инфраструктурой, способной удовлетворить взыскательные вкусы иностранцев. Европейцев отдых в Кении привлекает прежде всего сочетанием африканской экзотики с высоким уровнем сервиса, первоклассные песчаные пляжи, благоприятный климат, относительная дешевизна и возможность соприкоснуться с дикой природой.


Kenya 2017

Кратко охарактеризуем каждый из курортов Кении - что из себя представляет тот или иной курорт, чем можно заняться и ради чего стоит ехать.

Момбаса

Момбаса - самый известный курорт Кении, он даже признан одним из лучших в Африке. В самом городе шикарных отелей вы не найдете - за первоклассным сервисом люксовых гостиниц стоит ехать на окрестные пляжи:

Шелли, Тиви и Диани на юге от Момбасы; Ньяли, Шанцу, Мгенго, Бамбури и Кикамбала на севере от Момбасы.

Вдоль берега моря - к югу и северу от города - нет недостатка в барах, кафе и ресторанах, ночных клубах, караоке и тому подобных заведений. Популярнейшим среди туристов пляжем является Диани - именно здесь сосредоточено наибольшее количество звездных отелей. Едете в Кению за пляжным отдыхом? Тогда советуем обратить свой взор на пляжи к северу от города, где больше отелей по приемлемым ценам и меньше туристов.

Отдых в Кении не стоит ограничивать лишь сафари и пляжами - обязательно загляните в старинную Момбасу, которая до 1906 года была столицей страны.

Чем заняться в Момбасе:

пройтись по средневековым улицам старого города; полюбоваться португальской крепостью Форт-Иисус, построенной в 16 веке; выбрать сувениры на рынке Макупа; посетите Хеллер-Парк.

В окрестностях Момбасы есть много интересного: океанариум в Мтвапе, парк Бамбури-Трейл, заповедники и национальные парки Мпунгути, Кисите, Шимба-Хиллс и Таита-Хиллс, где обитают разнообразные дикие животные.

(Фото © Marc Samsom / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Ламу

Если Момбаса - этакий традиционный пляжный курорт, то Ламу под это определение не подходит. Ламу располагается на одноименном острове, окруженном мангровыми зарослями. Этот город-порт своим ярко выраженным восточным колоритом, традиционной архитектурой суахили, уединенностью и спокойствием привлекает многих туристов. В городе нет машин, по нему передвигаются пешком либо на осликах - в запутанных и узких лабиринтах древних улочек не проедешь на машине.

В то же время этот кенийский курорт не лишен и туристической инфраструктуры: присутствуют бары и кафе, есть колоритные недорогие гостиницы и шикарные виллы. Кроме того, Ламу может похвастаться пляжем Шела. Недалеко от города расположены такие заповедники, как Тана-Ривер, Бони и Додони. Планируя отдых в Кении, советуем обязательно - хоть на пару дней - посетить экзотический город Ламу.

В городе в основном мусульманское население, поэтому следите за тем, как вы одеты.

Чем заняться в Ламу:

рано утром, пока нет туристов, плутать по средневековым улицам; прокатиться на лодке доу и посмотреть на остров с воды; доплыть на лодке к руинам города Таква и форту Рас-Китау; позагорать на пляже Шела; посетить национальный парк Киунга; заняться рыбалкой, виндсерфингом или дайвингом; посетить музей Ламу.

Ватаму

Разнообразить пляжный отдых в Кении можно, приехав в Ватаму - небольшой курорт в одноименном национальном парке. Сюда в первую очередь рекомендуем ехать любителям подводного мира: здесь огромное разнообразие коралловых рифов и богатый подводный мир (обитает около 500 видов рыб!). В национальном парке можно встретить кальмаров и осьминогов, скатов, китовую акулу, барракуду и различные виды черепах. Также богаты живностью и мангровые заросли - в парке обитает более 100 видов птиц. Однако интересно здесь будет не только дайверам: на этом кенийском курорте можно просто отрешиться от цивилизации и посвятить время наблюдениям за дикими животными.

Чем заняться в Ватаму:

дайвингом; сноркелингом; дайв-сафари; совершить прогулку на лодке с прозрачным дном; посетить национальный парк Шимба-Хиллс; понаблюдать за черепахами и птицами.

Статья по теме: Национальные парки Кении и сафари

(Фото © Mark Hodson Photos / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Малинди

Малинди, также как и Момбаса - соединение восточного и европейского: в одной половине города сосредоточены дорогие отели и увеселительные заведения, а в другой - Старый город с его узкими улицами и средневековыми домиками. В Малинди приметной достопримечательностью является крест, установленный мореплавателем Васко да Гамой аж в 1498 году! Также Малинди - морской заповедник, во многом схожий с Ватаму.

Малинди, как и Момбаса, знаменит своими прекрасными тропическими пляжами с чистым белым песком. Этот развитый курорт не уступает по популярности Момбасе - пляжный отдых в Кении на этих курортах на высоком уровне: побережье пестрит разнообразными отелями, барами и ресторанами.

Пляжи Малинди защищены от волн и водорослей коралловыми рифами, благодаря чему вода очень чистая.

Чем заняться в Малинди:

дайвингом; сноркелингом; совершить прогулку на лодке; съездить к руинам городе Геде; посетить тропические заросли заповедника Арабуко; понаблюдать за животными в Тана Ривер; осмотреть достопримечательности и Старый город; насладиться ночной жизнью.

Жилье в путешествии. Отели, комнаты, апартаменты по лучшей цене ищите на Roomguru .

Советы по отдыху в Кении

Во время отдыха в Кении нужно придерживаться элементарных правил гигиены и безопасности и все будет в порядке:

Не находитесь продолжительное время на солнце, используйте солнцезащитные средства, пейте больше воды и не пренебрегайте головным убором и солнцезащитными очками. Пользуйтесь репеллентами для защиты от насекомых, принимайте таблетки от малярии и используйте москитные сетки. Пейте только бутилированную воду. С осторожностью ешьте мясо и предпочитайте морепродукты - они точно будут свежими. Тщательно мойте фрукты перед едой. Носите аптечку со всеми необходимыми лекарствами с собой. Обязательно оформите страховку.

Читайте также статью о ценах в Кении - в ней мы подсчитываем стоимость 10-дневного путешествия в эту страну. Также вы можете прочесть обзор достопримечательностей Найроби .

Полезная подборка:

(Фото © karolinasaro/ flickr.com / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Источник вступительного изображения: © Giustino / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить