Главная Новости

Зимний Байкал: развлечения и достопримечательности

Опубликовано: 28.08.2018

видео Зимний Байкал: развлечения и достопримечательности

Остров Конный в Иркутске ждёт на «Зимние забавы»

Прошли те времена, когда жители нашей страны проводили свой отпуск летом на берегу моря. Все актуальней становится зимний отдых. Он может быть очень разнообразным: как и круглый год, можно посмотреть на достопримечательности, сходить в музей, побывать в термальных источниках, а можно провести его более активно: покататься на лыжах, сноуборде или сходить на подледную рыбалку.



Одним из мест, где можно испробовать практически все виды зимнего отдыха является озеро Байкал. Живописная местность вокруг водоема зимой приобретает совершенно иной вид.

Вся прелесть зимнего отдыха на Байкале в том, что можно посетить гроты с сосульками длиной несколько метров, прокатиться по толстому льду или по горнолыжным спускам. К тому же туристов в это время года меньше, проезд и проживание обойдутся дешевле.


Зимний Аршан

Содержание статьи

Развлечения на Байкале

Большинство видов активного зимнего отдыха становятся доступными после образования на озере прочного слоя льда, толщина которого доходит до 2 метров. Настоящая зима здесь длится с ноября по март.

Катание на лыжах и сноубордах

Гора Соболиная в Байкальске


Отдых в Екатеринбурге и окрестностях!

На Байкале есть несколько горнолыжных курортов: Байкальск, Истлэнд, Мамай, Гора Бычья и Даван. Первый курорт самый крупный и с наиболее развитой инфраструктурой, он располагается на Соболиной горе и состоит из 12 трасс и 8 подъемников.

Кататься на данном курорте можно до мая. Остальные места тоже популярны, но перед тем, как к ним отправляться, лучше купить лыжи и остальную экипировку дома.

Подледная рыбалка

Как только самое глубокое озеро мира покрывается льдом, сразу же открывается сезон подледной рыбалки. Она не похожа на летнюю рыбалку и дарит совершенно другие эмоции.

Здесь можно поймать щуку, осетра, окуня и несколько других видов рыб. В ожидании, когда очередная рыба попадется на ваш крючок, можно сквозь лед смотреть на подводный мир.

Поездки на снегоходах

Экскурсии на снегоходах

Толстый слой льда настолько прочный, что выдерживает грузовик. Не удивительно, что в некоторых местах активно предлагают прокатиться на снегоходах и квадроциклах. Длительность поездки начинается с трех часов.

Однако за такое короткое время не успеете налюбоваться красотой озера, и наскальными рисунками. Большинство таких экскурсий начинаются с поселка Листвянка.

Достопримечательности Байкала

Музеи на Байкале работают круглый год, но помимо них есть масса интересных живописных мест, возле которых располагаются турбазы или проводятся экскурсии. Ниже описано лишь небольшая доля тех мест, которые заслуживают внимания.

Малое море и остров Ольхон

Ольхон в феврале на закате

Малое море представляет собой мелководный пролив, который от остальной части Байкала отделен островом Ольхон . На новогодние праздники здесь устраивают масштабные гуляния. В обычные дни можно покататься на коньках вдоль длинного побережья.

В «Голубом оке Сибири» около двадцати небольших островов, но Ольхон одно из самых крупных и посещаемых. На склонах его гор были обнаружены кольца неизвестного происхождения.

На острове обитают гигантские орлы, которых буряты считают священными птицами. С одной стороны Ольхон омывается мысом Бурхан, который является одним из 9 священных мест Азии.

Кругобайкальская железная дорога

Поездка по кругобайкальской железной дороге позволит не только налюбоваться красотой «Бриллианта планеты», но и посмотреть на чудо инженерной мысли. Маршрут туристического поезда имеет протяженность 89 км и проходит через восемь тоннелей и 248 мостов и виадуков. По количеству инженерных построек кругобайкальская железная дорога занимает первое место во всем мире.

Пещеры

Грот возле МРС

Малочеремшанская пещера представляет собой огромный грот. Его высота меняется в пределах от 10 до 15 м, при входе ширина около 2 метров, а глубина – 15 м. Зимой она особенно прекрасна из-за образующихся сосулек, длина которых в определенные годы достигает 8 метров.

Пещера Мечта одна из наиболее известных и красивых пещер, она состоит из нескольких залов, в которых замерзший лед по-своему звенит.

Священный монастырь

Иволгинский дацан – главный буддистский центр в Сибири и на Дальнем востоке. В монастыре занимаются лечением с помощью тибетской медицины и составляют астрологические прогнозы. На расположенную поблизости гору Бархан-Уула ежегодно восходят паломники, получившие разрешение ламы в Курумканском дацане.

Другие достопримечательности

На Байкале несколько живописных гор, с их вершин открывается прекрасный вид на озеро. Интересно подняться на пик Черского высотой чуть больше 2 км, при подъеме не требуется специального снаряжения, а у подножия располагается одно из Слюдянских озер – Сердце.

Еще один вид досуга – посетить источники. На озере их около тридцати, наиболее популярные располагаются в Тункинской долине и на севере Байкала.

Сибирская кухня

Сагудай

На Байкале присутствует своя кухня, в которой преобладают мясные и рыбные блюда. Рекомендуется отведать омуля горячего копчения, вяленую голомянку, сига, хариуса. Местные рыбаки готовят рыбу на костре и на рожнах. К другим фирменным блюдам относятся расколотка, сагудай, позы, бухлер и зеленый чай с молоком.

Домой можно привезти чай из диких ягод и байкальских трав, элементы национальной одежды, рыбу, кедровые орехи и сувениры с главным символом Байкала – нерпой.

Зимний отдых на Байкале покажется интересным и захватывающим, туда отправляются всей семьей, каждый найдет развлечения по своей душе. Помимо спусков по лыжным трассам, поездок на снегоходах и подледной рыбалки, предлагается отведать священные места буддистов и познакомиться с культурой и кухней бурятов.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить