Главная Новости

25 рублей 2012 Олимпиада в Сочи "Талисманы", в блистере

Опубликовано: 28.08.2018

видео 25 рублей 2012 Олимпиада в Сочи

Видео: Стоимость олимпийской монеты 25 рублей СОЧИ 2014 года (Талисманы)

В 2014 году в Сочи произошло грандиозное событие — Олимпиада. Город готовился к ней не один год и существенно преобразился. На «ура» его встретили не только спортсмены, которые были на этом мероприятии главными действующими лицами, но и зрители, и волонтёры, и многие другие. Проводились конкурсы талисманов, охватывавшие тысячи людей. Продавалась сувенирная продукция. Не осталась в стороне и нумизматика: Центральный банк выпустил монеты и банкноты, посвящённые Олимпиаде. Монеты выпускались в цветном виде и обычном, из драгоценных и недрагоценных металлов. Свет увидели даже прямоугольные слитки.



Выпуск в массы происходил ещё задолго до начала спортивных событий. Монеты Сочи 2014 были популярны и в 2012 году, и в самый разгар — в 2014, и сейчас, среди любителей спорта или тех, кого интересуют масштабные события страны.

На этой странице мы предлагаем купить мельхиоровую монету 25 рублей «Талисманы Сочи». Внизу — надпись «sochi.ru 2014» и олимпийские кольца, а над ними — троица олимпийских талисманов.


Редкие юбилейные монеты РФ: 25 рублей 2011 - Сочи-2014 (Горы) - цена 100000 рублей!

Талисманы создавались на конкурсной основе: огромное количество идей (24 048) прислали зрители, предвкушающие зимние спортивные события 2014. Каждый талисман имел свою историю. Мы могли бы увидеть на олимпийских монетах дельфина на лыжах, бесхвостую амфибию и даже Деда Мороза, сложись голосование иначе.

Но выбраны оказались Леопард, Белый медведь и Зайка. Все трое — улыбчивые, энергичные и полные сил. У всех трёх имеется своя легенда.

Так, Леопард избрал себе профессию — быть спасателем-альпинистом. Известно место его обитания: в горах Кавказа, на скале. Из спорта он предпочитает сноуборд. Интересно то, что на голосовании за него отдал свой голос В.В. Путин, как человек, который к этим животным неравнодушен. В том же 2014 году он посетил Сочинский национальный парк, где встретился с одним из представителей диких кошек — и, конечно, поладил с ним. По собственному признанию, Путин чувствует животных.

Белый медведь живёт в ледяном доме — иглу — за полярным кругом. Но шуба у него тёплая, не замерзает. Ледяной дом ему в самый раз. Выглядит-то мишка плотным, немаленьким, но подвижности ему не занимать, и спорт он любит, а то бы и не стал талисманом сочинской олимпиады. Иной раз смотришь — а он на коньках вирши выделывает. Катит по снежному склону на лыжах, а если подустал, то и на сани может усесться.

Зайка так и вовсе славная девочка. Всякий раз застанешь её за каким-то делом. Пробежать из комнаты в комнату, маме помочь. В ресторанчике гостей обслужить, сладкую песню напеть им. Потанцевать. Уроки выучить.

На стене-то у неё висят грамоты и спортивные награды, все честно заслуженные. Не зайка, а просто золотце!

Все три талисмана изображаются белыми, ведь зимой-то дело идёт. У всех троих есть синяя повязка: у кого шарф, а у кого пояс. На этой монете это не отображено, однако если вы решите приобрести цветную , то талисманы, в буквальном смысле, заиграют новыми красками.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить