Главная Новости

Туры в Кыргызстан 2018, отдых в Кыргызстане с детьми, цены на горящие туры в Кыргызстан из Москвы, туры все включено, раннее бронирование 2018 – НТК Интурист

Опубликовано: 28.08.2018

Кыргызстан (Киргизия) находится в сердце Тянь-Шанских гор и до сих пор остается неизвестным миром гор Средней Азии.

Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км2. Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана, чьи долины раскинулись под небесами – самая низкая из них на высоте не менее пятисот метров над уровнем моря.

В переводе на русский язык Тянь-Шань означает Небесные горы. С запада на восток прошли по ее территории 88 мощных хребтов грандиозной горной системы. Их главные вершины – пик Победы (7439 м), пик Ленина (7134 м), пирамида легендарного Хан-Тенгри из бело-розового мрамора (6995 м). Тянь-Шанские хребты, вершины которых и летом покрыты снегом и ледниками, зовутся у нас Ала-Тоо, что означает "Пестрые горы".

Всего в горах Кыргызстана насчитывается почти восемь тысяч ледников. Ледники – это наша кыргызская "Арктика". Можете, правда, побывать еще и в "тундре", отдохнуть средь лиственных и хвойных лесов, полюбоваться просторами зеленых степей, испытать на себе, что такое жаркая пустыня. Здесь – все многообразие климатических поясов Евроазии. Исключительное разнообразие и пестрота природных комплексов предопределены как удаленностью Кыргызстана от моря и соседством с пустынями Средней и Центральной Азии, так и значительной приподнятостью территории над уровнем моря, сильной расчлененностью рельефа.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить