Главная Новости

Общая информация об Андорре – туроператор Библио-Глобус

Опубликовано: 28.08.2018

Андорра – миниатюрное государство, расположенное на северо-западе Европы, одно из самых маленьких на планете, которое можно объехать всего за 30 минут. Это католическая страна, население которой воспитано в строгих католических традициях. Армии в Андорре нет, и тем не менее страна имеет репутацию тихой и безопасной. Несмотря на небольшую площадь страны (всего 468 кв. км), горные вершины Пиренеев на её территории очень высокие и уступают по высоте только швейцарским горам. Самая высокая вершина Кома Педросса в северо-западной части Андорры высотой 2942 м. Склоны гор покрыты лесами из пиренейских сосен, а на высоте 2000 м — великолепные альпийские луга. Андорра знаменита горнолыжными курортами, термальными источниками, живописными озёрами, целебным климатом и высочайшим уровнем сервиса при более низких ценах, чем в других европейских странах. В целом, уровень жизни в стране является самым высоким в Европе. Горнолыжные трассы разного уровня оснащены самым современным оборудованием. Поэтому здесь будет интересно горнолыжникам любого уровня: и начинающим, и опытным. Горнолыжный сезон длится с декабря до середины апреля.


Вебинар по Испании от 16.03.17 - Join UP!

Наличие гор защищает курорты Андорры от холодных ветров с севера. Уникальная особенность зимнего периода в стране — снег на склонах гор и цветущие клумбы в городах.

Столица Андорры - город Андорра-ла-Велья, расположенный в котловине среди высоких гор. Главные достопримечательности - церковь Святого Арменола (XI в.), резиденция Правительства под названием «Дом Долин» (XVI в.).

Достопримечательности

Развалины арабских крепостей, римские мосты, средневековые храмы, старинные здания с узкими окнами.

Очень много природных достопримечательностей:

Тематический парк Натурландия - Ла Рабасса Природный парк Сортени - Валли Природный заповедник Кома Педроса Валли Горный парк Валльнорд Долина Мандриу - Перафита - Кларор

Географическое положение

Андорра расположена в южной части Пиренеев между Францией и Испанией. Территория страны занимает площадь протяженностью 30 км с запада на восток и 25 км с севера на юг. В стране всего 40 городов и поселков с общим населением около 80 тысяч человек. В некоторых городах проживает не более 10 человек. Населенные пункты расположены в высокогорных долинах.

Язык

Официальный язык Андорры — каталонский. Население страны в большинстве своем свободно владеет испанским и французским языками.

Разница во времени

Отстает от московского на 2 часа

Валюта

В Андорре используется евро: с 1 января 1999 г. для безналичных расчетов, с 1 января 2002 г. - для наличных. Своей собственной валюты в Андорре не было никогда. До введения евро в стране использовались французские франки или испанские песеты. Андорский динер выпускался только для коллекционных целей и никогда не применялся в качестве платежного средства. 1 динер=100 сантимов.

Интересные факты

Столица Андорры Андорра-ла-Велья расположена на высоте 1029 м над уровнем моря и считается самой высокогорной среди всех столиц Европы. В Андорре с 1864 года и до настоящего времени запрещены адвокаты, которых называют «черными юристами». В Андорре нет тюрем. В стране нет армии, есть только полиция. Внутри страны почтовые отправления являются бесплатными, видимо, из-за небольшой территории. В Андорре нет своего собственного аэропорта и железнодорожного транспорта. Население и туристы пользуются аэропортами и железной дорогой Испании и Франции. В городе Экальдес-Энгордань открыт музей русской матрешки из 300 экспонатов. Кроме того, в кинозале музея показывают фильм об истории возникновения этой куклы.

Праздники

1 января Новый Год.
14 марта День Конституции.
21 апреля Страстная пятница.
24 апреля Пасхальный понедельник.
1 мая День Солидарности Трудящихся.
1 июня Вознесение.
12 июня Пятидесятница.
24 июня День Св. Джона.
4 августа Праздник Андорры Ла Велла (la Vella).
15 августа Успение.
8 сентября День Нации.
1 ноября День Всех Святых.
21 декабря День Св. Томаса.
25 декабря Рождество.
24 - 26 декабря религиозные (католические) праздники.

 

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить