Главная Новости

Общая информация о Филиппинах – туроператор Библио-Глобус

Опубликовано: 28.08.2018

Официальное название — Республика Филиппины.

Острова в океане — именно так, в стиле Хемингуэя, можно назвать 7000 небольших островков, расположившихся в Тихом океане. Это Филиппины, страна красивых пляжей с коралловым песком и чистейшей бирюзовой водой, завораживающей природы и удивительных животных.

Географическое положение

Филиппинские острова являются частью Малайского архипелага. На западе острова омываются Южно-Китайским морем, на востоке — Филиппинским морем, на юге — морем Сулавеси, на севере Филиппинские острова отделяет от острова Тайвань пролив Баши. Длина береговой линии 36,3 тыс. км. Общая площадь островов — 299,7 тыс. км².

Климат

На островах тропический муссонный климат, на юге переходящий в субэкваториальный. Температура на побережье 24—28° С, в горах прохладнее. Сезон дождей длится с мая по ноябрь. Сухой сезон (с ноября по апрель) выражен на западе Лусона, Палавана и Висайских островов. На северные районы страны часто обрушиваются тайфуны, возможны цунами.

Язык

Государственный язык — тагальский. Значительная часть населения владеет английским языком. Также распространены испанский и китайский.

Разница во времени

Летнее время с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября отстает от московского на 1 час, зимнее – на 2 часа.

Валюта

Национальная денежная единица — филиппинский песо равный 100 сентаво.

Общее

На Филиппины летает много авиакомпаний: CATHAY PACIFIC с остановкой в Гонконге, Singapore Airlines через Сингапур, ETIHAD AIRWAYS со стыковкой в Абу-Даби, EMIRATES через Дубай (около 18 часов со стыковкой). Лучшим временем для посещения любого района Филиппин считается период с февраля по май.

Виза

Для российских туристов, въезжающих на срок до 21 дня, виза не требуется. Загранпаспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента окончания поездки.

Чем заняться

Миндоро: риф Апо, Пуэрто Галера, о. Верде. Национальный парк Апо Риф к западу от Миндоро является домом для крупных видов рыб: мант, акул и орляковых скатов. В северном Пуэрто Галера можно увидеть множество крошечных ракообразных, морских слизней и морских коньков. Пуэрто Галера является одним из основных центров технического дайвинга Азии, в прибрежных водах затонуло немало кораблей. На небольшом острове Верде между островами Миндоро и Батангас уходящие в глубину дроп-оффы и морские течения обеспечили разнообразие видов, которое сложно найти где-либо еще, биологами здесь открыто более 300 видов кораллов. Палаван: рифы Туббатаха. Расположенные в глубине моря Сулу рифы Туббатаха, площадью более 100 кв. м, являются крупнейшим рифовым массивом Филиппин. Рифы притягивают к себе огромные стаи рыб, мант, а также множество акул и черепах. Рифы занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Добираться до рифов удобнее всего из порта Пуэрто Принцесса, 12 часов на лодке. Корон. Отвесные известняковые скалы и белые пляжи переходят под водой в цветистые покатые рифы. Население рифов многочисленно и разнообразно, немного везения и вы сможете увидеть исчезающих морских коров и дюгоней. Во время Второй мировой войны у берегов Корона затонула японская подводная флотилия, создав дайв-сайт особенно привлекательный для рэк-дайверов. Себу: о. Малапаскуа, о. Моалбоал, о. Пескадор. Главная звезда дайвинг-программы на Малапаскуа — лисья акула, часто заплывающая на здешние станции очистки. Моалбоал подкупает многообразием растительности, покрывающей ковром уходящие на глубину отвесные стены. Крошечный остров Пескадор известен своими дроп-оффами и гротами, среди которых Кафедральная пещера. Негрос: о. Апо, о. Сипавай, о. Сикихор. У острова Сикихор расположены разнообразные бурлящие жизнью подводные ландшафты. Один из них - стена Палитон, уходящая на глубину 40 м и покрытая большими веерообразными, черными и мягкими кораллами. Уже с 70-х гг воды вокруг острова Апо находятся под защитой и наблюдением ученых. Остров окружен густо поросшими растительностью коралловыми рифами. Дайв-сайты Сипавая - это густо поросшие коралловы блоки, рифовая отмель, лабиринты скалистых формаций, отвесные стены, где можно встретить скатов, рыбу-собаку, трубкокрыловых, барракуд и каменного окуня. Бохол: о. Баликасаг, о. Памикалан, о. Панглао. Подводные панорамы экстра-класса с нетронутыми коралловыми садами и пестрой морской живностью ожидают дайверов в прибрежных водах Баликасага, Панглао, Кабилао и других местах. Здешний подводный ландшафт богат отвесными стенами, загадочными расщелинами и разломами. У острова Баликасаг можно увидеть Черный коралловый лес уже на глубине от 30 метров и излюбленное место отдыха морских черепах, Тертл-Пойнт.

И ещё

шоппинг в Маниле и Себу; ночные клубы, кафе, рестораны в Маниле, Себу, Думагете, на о. Боракай; вулканы; водопады; озера; гольф-поля; карнавалы; пещеры; рисовые террасы; и конечно великолепные пляжи.

Серфинг

о. Сиаргао, Минданао. Cloud 9 — столица серферов на Филиппинах. Занимает 9 место в мировом рейтинге лучших мест для серфинга. Сезон - круглый год, самые сильные волны с августа по ноябрь. о. Лузон. На самом крупном острове Филиппин Лузоне серфингом можно заниматься, как на западном, так и на восточном побережье. Балер на восточном побережье идеально подходит для новичков. Именно здесь снималась сцена из фильма «Апокалипсис сегодня» Сезон: сентябрь-февраль. На западном побережье в провинции Самбалес есть несколько мест для начинающих и чуть более опытных серферов. Сезон: июнь-октябрь. В Сан-Хуан в провинции Ла Уньон большое количество школ серфинга. Подходит для новичков, и более опытных серферов. Сезон: ноябрь-март. о. Катандуанес. Небольшой островок в непосредственной близости от юго-восточного побережья Лузона. Подходит для опытных серферов. Но хорошие волны здесь только в период тайфунов. Сезон: август-октябрь. о. Каликон, Восточный Самар. Лучшие волны на пляже ABCD, названном так из-за четырех рифов, о которые разбиваются волны. Не подходит для новичков. Сезон: май-октябрь. о. Боракай. Северо-западный муссон с декабря по март превращает солнечный Боракай в отличное место для кайт- и винд-серфинга.

Праздники

1 января Новый год
28 марта Четверг Маунди
29 марта Хорошая пятница
9 апреля Araw Ng Kagitingan (Bataan & Corregidor Day) (День героизма)
1 мая День труда
12 июня День независимости (PHL)
25 август Национальный День Героев
1 ноября День Всех Святых
30 ноября День Бонифасио
25 декабря Рождество
30 декабря День Rizal

 

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить