Главная Новости

Как оформить визу в Грецию, сколько делается, какие документы нужны

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как оформить визу в Грецию, сколько делается, какие документы нужны

Справка из банка для шенгенской визы. Что должно быть указано? Требования на шенген.

Греция была и остается одним из любимых туристических направлений у россиян. С ограничением поездок в Турцию и Египет поток наших туристов Грецию только увеличился. Со своей стороны власти страны делают все возможное для облегчения оформления въездной визы - во многих российских городах открываются новые визовые центры.



Какие визы оформляют в Грецию

Для отдыха в Греции нужна шенгенская виза. Условия и правила оформления соответствуют общепринятым. Для въезда на территорию страны оформляют три вида виз:

краткосрочная - тип «С» , выдается туристам (самостоятельным и «пакетным»), для частного или бизнес-визита, для участия в культурных, спортивных и деловых мероприятиях; национальная - тип «D&raquo ; необходима тем, кто едет в Грецию работать, учиться или вступает в брак с гражданином Греции и намеревается жить там постоянно. Транзитная А и В .

Если конечной точкой путешествия через Грецию является страна Шенгенской зоны, то достаточного визового штампа этой страны.


Процедура подачи документов в визовый центр Польши

Тип «С» оформляется через визовые центры. Получение национальной визы возможно только через посольство или консульства. Их в России три - в Москве, Новороссийске и Санкт-Петербурге. Документы подаются в соответствии с их территориальной юрисдикцией (список есть на официальном сайте консульства).

С 2015 года всем гражданам России, впервые получающим шенгенскую визу в Грецию необходимо сдавать биометрические данные.

Они помещаются в общую визовую базу Шенгенского соглашения и действительны в течение 4 лет и 11 месяцев.

Виза на острова

Разрешительный документ для посещения некоторых греческих островов называется островной визой. Она позволяет побывать на островах Лесбос, Кос, Родос и некоторых других. Причем не на всех сразу, а именно на том, куда оформлено разрешение. Обычно такой визой пользуются те, кто отдыхает в Турции и хочет попасть на один из греческих островов.

Ее оформляют в туристических агентствах курортов Бодрума и Мармариса . Также ее можно получить через представителя своего туроператора (отельного гида) или заранее оформить в России при покупке пакетного тура. Въезд на остров и выезд с него должен осуществляться морским путем и только через Турцию.

Островная виза не дает права пребывания на остальной территории Греции.

Документы для оформления краткосрочной визы на острова:

заграничный паспорт и копии всех его страниц; билет на любой вид турецкого морского транспорта до острова и обратно; бронь отеля на время пребывания на острове (если планируется поездка на несколько дней); подтверждение денежной возможности для поездки; фотографии как на обычную визу.

Фотографии можно сделать на месте. Срок действия документа - не более двух недель.

Срок действия греческих виз

Самой популярной является краткосрочная виза продолжительностью до месяца. Ее оформляют для туристической поездки с однократным въездом на территорию страны. Чтобы получить многократную визу на полгода, необходимо представить дополнительные документы - приглашение от работодателя или родственников (знакомых). Также основанием для получения долгосрочной визы является направление на лечение.

По этой визе можно въезжать в Грецию любое количество раз, но общий срок пребывания не должен быть более 60 дней в течение семестра. Еще одна полугодовая виза - транзитная, по которой путешественник имеет право проезжать через Грецию и останавливаться в забронированном отеле. Срок такого пребывания указывается в разрешительном документе.

Краткосрочное четырехдневное разрешение выдается студентам, преподавателям и священнослужителям для посещения или паломничества в Афон.

Биометрические данные

Вопрос о том, как оформить визу в Грецию решается просто. Если она делается впервые, то в любом случае придется приезжать в визовый центр лично, чтобы сделать отпечатки пальцев. Значит и документы можно подать самостоятельно. Если биометрические данные уже есть в базе консульства, то визу можно оформить через доверенное лицо или аккредитованного туроператора. Исключения по биометрии делаются:

для ребенка до 12 лет; для лиц, у которых взять отпечатки пальцев нет физической возможности.

У несовершеннолетних детей отпечатки могут сниматься только в присутствии родителей или опекунов. Если сложно добираться до визовых центров, предоставляются услуги выездной биометрии. Заказать ее можно на сайтах визовых центров.

Правила оформления

Правила оформления едины для всех шенгенских виз. Для оформления туристической визы потребуется:

В качестве документального подтверждения цели поездки туристам нужна оплаченная бронь отеля, авиабилеты. Самостоятельным путешественникам потребуется дать описание маршрута. Тем, кто едет в гости - приглашение, написанное по установленной форме (образцы есть на сайте консульства) с подтверждением проживания на территории принимающей стороны.

Также лица, направляющие приглашение, должны подтвердить свое легальное проживание в Греции.

Для деловой поездки необходимым документом является копия приглашения от греческой организации.

Для национальной долгосрочной визы дополнительно понадобится:

Для оформления детской визы в дополнение к перечисленным документам предоставляют:

доверенность на вывоз ребенка в Грецию от второго родителя (если ребенок едет с одним из них); доверенность сопровождающим, если ребенок едет не родителями или опекунами; копии заполненных страниц паспортов РФ обоих родителей, если ребенок едет с другими сопровождающими; копии шенгенских виз родителей или сопровождающих, если документ для ребенка оформляется отдельно.

Для подачи документов необходима предварительная запись, которая производится онлайн.

Расходы на оформление

В 2018 году граждане РФ должны оплачивать консульский сбор в размере 35 евро. Визовый центр дополнительно берет 1360 рублей. Консульский сбор оплачивается через банк , сервисный - при подаче документов наличными деньгами. Таким образом, сделать визу в Грецию стоит примерно 3800 рублей.

При отказе оплаченные деньги не возвращаются.

Существует список льготных категорий граждан, которым въездное разрешение выдается бесплатно. В частности, за детей до 12 лет консульский сбор не взимается, а сервисный оплачивается как за взрослых.

Если заказывать мобильную биометрию, цена визы увеличивается на размер транспортных расходов выезжающего сотрудника визового центра. Полную стоимость услуги можно запросить на сайте любого визового центра.

Срок изготовления

Сколько делается виза в Грецию, зависит от возможностей визовых центров и потока заявок. Сегодня греческое министерство иностранных дел дает на изготовление визы не более 2 рабочих дней.

На деле, от момента подачи пакета документов до получения паспорта проходит больше времени. Этот период зависит от удаленности заявителя от визового центра. Так что реальный срок выливается в 7 - 8 дней.

На сайтах визовых центров есть быстрые ссылки, по которым можно в электронном формате получить информацию о продвижении заявления и о готовности документа в режиме реального времени.

Возможные причины отказа

Греция отказывает в выдаче визы значительно реже, чем другие европейские страны - члены Шенгенского соглашения. Причиной отказа может быть финансовая несостоятельность заявителя, его негативная репутация, сложившаяся в предыдущих поездках в Грецию, и просто неправильно подготовленный пакет документов. То же происходит при обнаружении ложной информации, предоставленной заявителем.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить