Главная Новости

Тбилиси: описание столицы Грузии, цены, отзывы и карта города. Фото и видео.

Опубликовано: 15.11.2018

Тбилиси: описание столицы Грузии, цены, отзывы и карта города. Фото и видео.

Hotel Rasta, Tbilisi, Georgia, 4 stars hotel

Тбилиси — не просто столица Грузии, но и типичный город контрастов. Здесь особенно чувствуется разноплановость построек, местный колорит и душевность людей. В Тбилиси есть много интересных достопримечательностей в пешей доступности, красивых окрестностей, хороших заведений с вкусными блюдами и вполне доступными ценами. Внутри города отлично налажен общественный транспорт: метро , автобусы, такси. Благодаря этому можно без проблем добраться практически в любую часть столицы.


Отзывы о Грузии

Не смотря на множество позитивных моментов, в Тбилиси, как и в любом другом туристическом месте, есть и свои недостатки. Например, плохие тротуары в некоторых частях города, обменники с завуалированной комиссией и удушающая жара в разгар летнего сезона. Но эти мелочи абсолютно не мешают каждый год приезжать и отдыхать в нем огромному количеству путешественников со всего мира.


Антоша Провокатор в Джакарте 1 серия

Именно так в нашем представлении выглядят типичные грузины. Хотя на самом деле, они давно одеваются как и все европейцы.

С высоты Тбилиси уже не кажется таким разношерстным, каким есть на самом деле. Новые постройки прячутся под более привычными крышами и зеленью города.

В глубине столицы можно наткнуться на довольно интересные памятники. Например, в районе Сололаки, за рестораном «Мэйдани» приютилась будто ожившая скульптура Сергея Параджанова.

Кратко о достопримечательностях Тбилиси

Интересных точек в Тбилиси насчитывается довольно много, поэтому на ознакомление с городом советуем выделять как минимум пару дней (а лучше и еще больше). Если правильно распланировать свой маршрут, то осмотреть самые увлекательные из них Вы сможете достаточно быстро и вместе с тем максимально полезно. Подробнее о важных достопримечательностях столицы Грузии  читайте в нашей отдельной статье: Что обязательно стоит увидеть в Тбилиси?

Город идеально подходит для посещения в любой период года — туристы всегда найдут чем себя развлечь и занять. Перечислять все достопримечательности Тбилиси еще раз мы не станем, лишь вкратце укажем наиболее захватывающие для путешественников.

Одна из самых новых и необычных построек в городе — мост Мира, состоящая по сути из стекла и стали.

Мост мира — красивая и оригинальная конструкция, соединяющая новую и старую части города. Особенно необычно смотрится вечером, при включении подсветки: становится видно закодированные с помощью азбуки Морзе элементы, входящие в состав человеческого тела.

Парк Рике — самый новый и креативный парк Тбилиси. На территории есть поющий фонтан и множество других полезных построек. С парка можно подняться к крепости Нарикала на подвесной дороге или перейти мост Мира и оказаться в старой части города.

Канатная дорога — одно из самых интересных развлечений в городе. Обязательно советуем прокатиться на ней, тем более что стоит подобное удовольствие очень дешево (около 1 лари в одну сторону).

Сухой мост — слишком разрекламированное гидами место. На нем еще можно найти забавные предметы антиквариата, но все чаще попадается ненужное барахло. Рядом находится отличный парк.

Проспект Шота Руставлели  является сердцем Тбилиси. Здесь сосредоточено максимальное количество достопримечательностей: театр оперы и балета, саксофонист, выходящий из стены дома №22, голубая галерея, здание бывшего парламента и много чего еще. Заслуживает отдельного внимания и обязателен к посещению.

По крышам серных бань можно свободно прогуливаться туристам. Совсем рядом расположен питьевой фонтанчик с вполне нормальной по вкусу водой (без запаха серы).

Серные бани и водопад рядом — место, благодаря которому (если верить легендам) и возник город Тбилиси. В банях может попарится любой желающий выбрав понравившуюся по цене. Водопад находится буквально «за углом». Нужно пройти мимо бань, свернуть направо и по ущелью прогуляться еще несколько минут.

Ботанический сад — красивый уголок города, в котором «обитает» огромное количество самых разнообразных (порой даже причудливых) растений. Находится парк в районе серных бань.

Фуникулер — очередное нашумевшее и слишком раскрученное место. По сути является дорогим подъемником в парк развлечений Мтацминда. Единственный ощутимый плюс перед канатной дорогой — фантастические виды на Тбилиси.

Храмов  в городе имеется много, некоторые из них очень важны не только для самой столицы, но и для страны в целом. Например, великолепный собор Святой Троицы на горе в районе Авлабар в 2006 году стал главным кафедральным собором грузинской православной церкви, а древняя церковь Сурб Геворг является кафедральным собором Епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии.

Казалось бы, что такого в фигурках вдоль моста Бараташвили? На практике же все туристы, проходящие мимо, обязательно остановятся и сфотографируют если не себя рядом, то хотя бы статуи.

Интересно, как себя чувствуют жители дома над обрывом? Зато фантастические виды каждый день им обеспечены.

На стены крепости Нарикала, как и на большинство других древних стен разнообразных башен страны, вполне можно взобраться и даже прогуляться.

Одно из любимых мест грузин в Тбилиси — небольшой водопад практически в центре города, за серными банями.

Откровенно говоря, кататься на канатной дороге нам понравилось гораздо больше, чем на фуникулере. Хотя она и уступает подвесной дороге в Батуми.

Очереди на фуникулер обычно большие да и стоимость такого удовольствия не маленькая. К сожалению, нормально осмотреть город из кабинки внутри у Вас вряд ли получится.

Куда поехать из столицы? Экскурсии по Тбилиси и окрестностям

Хотите посмотреть помимо Тбилиси другие красивые уголки страны? Тогда смело планируйте свои маршруты по Грузии прямо из ее столицы самостоятельно или с помощью опытных гидов. Вариантов на самом деле очень и очень много: можно поехать в старинный город Мцхета; посмотреть на величественный Казбек во время захватывающей экскурсии по Военно-Грузинской дороге к монастырю Гергети ; посетить край вина и солнца — Кахетию; заглянуть в городок, известный далеко за пределами Кавказа благодаря вкусной минеральной воде, Боржоми; облазить пещерный город Уплисцихе или полуразрушенный монастырь в скале, Вардзию . Как вариант — съездить в Кутаиси или Батуми , но, если честно, оба эти города заслуживают на более пристальное внимание, чем однодневная поездка туда-обратно.

На наш взгляд, путешествовать по Грузии удобнее всего с местными гидами . Они не только рационально распланируют поездку, но и подберут компанию, подскажут интересующую информацию, ответят на любой возникший вопрос. Да и по самому городу поводят гораздо продуктивнее. Еще одним хорошим вариантом будет снять машину в Грузии (если Вы опытный водитель и не пугаетесь серпантинов). Организованную экскурсию (на большую группу) брать категорически не советуем. Получится не только дороже, но еще и наименее интересно.

Подробно об экскурсиях из столицы читайте в нашей отдельной статье: Куда лучше всего съездить из Тбилиси?

Вот такой дружной группой мы и путешествовали по Военно-Грузинской дороге к церкви Гергети и горе Казбек. На фото за нами — Жинвальское водохранилище, а ровно по середине — местный гид, душа компании и просто замечательный человек, Бидзо.

Церковь Гергети — удивительное место, где каждого путешественника так или иначе посещают великие откровения, где хочется сидеть и думать, глядя вдаль.

По дороге на Вардзию, можно ненадолго остановиться (если ехать на машине или с местными гидами) и погулять по полуразрушенной крепости Хертвиси, в которой хорошо сохранились только внешние стены.

Добраться к Вардзии можно с Тбилиси или Ахалцихе. Помимо причудливых древних пещер, сохранившихся до наших дней, в Вардзии до сих пор функционирует церковь.

Все желающие могут прогуляться по длинной и не всегда легкой цепи пещер внутри скалы или, выбрать более простой вариант — обойти по внешним лестницам город-монастырь.

Цены в Тбилиси

Хоть в Тбилиси и нет моря , он не менее популярен у туристов, чем Батуми, Сарпи или другие прибрежные города и поселки. Именно этим и пользуются некоторые недобросовестные продавцы, ставя завышенные цены на сувениры , в ресторанах или магазинах . В целом, столица Грузии мало чем отличается от иных городов, расположенных рядом.

Гуляя по Тбилиси, можно найти неплохую одежду по приятным ценам (есть неплохие магазины по улице Агмашенебели, в Tbilisi Mall и других точках) и, в отличии от Батуми, наконец-то порадоваться качественным женскими вещам.

Более подробно: Стоимость питания, вещей, проживания и отдыха в целом в столице страны.

Обмен валют в Тбилиси

Бояться менять деньги в Тбилиси не стоит. Все же попадаются и честные обменные пункты, где Вас не пытаются надуть скрытой комиссией или неправильным курсом.

Найти обменники в городе не проблема, но вот получить правильную сумму денег без скрытой от туриста комиссии не просто.

Рекомендуем внимательно изучать вывески над обменными пунктами и спрашивать лично у работников сколько точно Вы получите за такое-то количество банкнот. Хотя и это спасает не всегда. Мы стали жертвами небольшого недоразумения, когда девушка резко перестала понимать русский и английский, выдав меньшую сумму денег.

По более-менее выгодному курсу (в Батуми был лучше) нам все же удалось найти пару обменников в городе: первый недалеко от кафе «Samikitno-Machakhela» в сердце старого Тбилиси в начале улицы Котэ Абхази и второй на этой же улице, только немного выше, рядом со знаменитой площадью Свободы .

О грузинской валюте и обменных пунктах страны у нас есть отдельная подробная статья .

Дорого ли кушать в ресторанах и кафе Тбилиси?

Питаться в Тбилиси можно как дорого, так и вполне дешево, если не выбирать раскрученные рестораны с великолепными видами. Порции в заведениях столицы больше, чем в других городах, обслуживание качественное и в меру быстрое. Даже на главных улицах Тбилиси попадаются милые кафе и рестораны с доступными ценами. Главное правило: старайтесь найти заведение, в которое ходят сами местные. Получится не только дешевле, но и вкуснее.

Подробнее: Где вкусно покушать в Тбилиси? Цены на готовые блюда в заведениях и продукты в магазинах города.

Магазины в Тбилиси: от продуктового супермаркета до отдела техники

Продуктовые магазины, супермаркеты и пекарни в некоторых районах Тбилиси попадаются часто, хоть и не на столько, как, например, в Батуми. Цены в них доступные, а выбор широкий. Кто приехал в город надолго, предпочитают отовариваться на рынке, где получается немного дешевле да еще и поболтать с местными можно. Статья для тех, кого интересует стоимость продуктов в столице: Дорого ли покупать съестное в супермаркетах Тбилиси?

Выбор техники в магазинах очень разнообразный, а цена немногим выше, чем в родных постсоветских странах. Поэтому, если Вам срочно понадобилось что-то мелкое, например, карточка для фотоаппарата или флешка, то смело покупайте ее здесь, практически ничего не потеряете. Приобретать более крупную технику (фотоаппарат, ноутбук и тому подобное) в Тбилиси, как и вообще в Грузии не советуем.

Помимо популярного Сухого моста, в Тбилиси есть много других интересных мест с сувенирной продукцией.

Вкусные и аппетитные хачапури можно найти в городе даже не посещая кафе или рестораны.

Небольшие магазины с вполне приличным выбором продуктов в Тбилиси не редкость.

Варианты как и чем добираться до Тбилиси

В городе есть ж/д станции, автовокзалы и примерно на расстоянии в 15,5 километров от центра Тбилиси международный аэропорт . Наиболее удобным и быстрым способом попасть в столицу Грузии является самолет. В зависимости от выбранного месяца путешествия и города, из которого собираетесь отправляться, цена может колоссально отличаться.

Помощь туристам: Выбор недорогих рейсов из Москвы в Тбилиси и Варианты билетов из разных точек мира в Грузию .

Наш поезд из Батуми на Тбилиси выглядел именно так. Быстро, удобно и не дорого. Билет обошелся в 23 лари за примерно 5,5 часов дороги.

Главный железнодорожный вокзал находится довольно далеко от центра города (смотрите  на карте ниже). Сюда приезжают пассажиры из других городов. К тому же, из Тбилиси-Пассажирская ездят в Азербайджан и Армению.

Мы лично как раз добирались в Тбилиси поездом из Батуми. И откровенно говоря, нам понравилось такое путешествие. Было комфортно (с бесплатным Wi-Fi и рабочими розетками) и слегка прохладно (с включенным кондиционером). И это учитывая то, что билеты были самыми дешевыми (2 класс, по 23 лари с человека). Нам удалось даже немного поспать в поезде.

Многие приезжают в Тбилиси из других уголков Грузии на автобусе. Главный автовокзал города расположен в удобном месте, в нескольких сотнях метров от него есть станция метро «Дидубе». С вокзала Тбилиси, ходит транспорт в разных направлениях (мы ездили из него в Ахалцихе ).

Транспорт внутри столицы Грузии

Очень удобная универсальная карточка для проезда в общественном транспорте по городу Тбилиси. Подходит и для проезда на канатной дороге.

Передвигаться по городу турист может несколькими подходящими для него способами: на маршрутке, на метро, на арендованной машине или такси.

Для первых двух вариантов желательно приобрести специальную карточку и положить на нее немного денег. Далее с помощью карточки путешественники могут ездить на упомянутом транспорте и на канатной дороге, а в конце отпуска сдать в кассу и вернуть не только остаток, но и полную ее стоимость.

Для тех, кто заинтересовался: Подробно об особенностях общественного транспорта в Тбилиси и Направления метро в городе: куда можно доехать на подземке?

С таксистами в Тбилиси лучше договариваться через местных, иначе рискуете потратить на проезд сумму, раза в два превышающую необходимую или Вас просто будут возить «кругами», накручивая километраж.

Планируете осмотреть побольше интересного вокруг? Тогда лучшим выходом станет аренда авто. Удобно, быстро, недорого — и Вы сами хозяин своего времени. Подробнее об этом: Где в Грузии взять комфортабельную и недорогую машину на прокат?

Проживание в Тбилиси: отели и квартиры города

Чтобы проживание в столице Грузии не превратилось для Вас в неприятный сюрприз, рекомендуем выбирать жилье заранее, а не в последний миг и не слишком гнаться за экономией. Стоит понимать, Тбилиси — довольно древний город со своей спецификой. В нем есть как старые, так и новые районы, рядом с которыми может и не быть красивых достопримечательностей, дешевых магазинов или огромного выбора ресторанов.

Стоимость жилья сильно зависит от части города, а также от наличия хороших условий внутри номера или квартиры. Описывать все нюансы в выборе будущего дома здесь мы не будем. Подробнее об этом у нас уже имеется отдельная статья с разнообразными вариантами:  Самое комфортабельное и удобное жилье Тбилиси. Варианты номеров и квартир на любой вкус и кошелек.

Наши отзывы о столице Грузии

Немного личных впечатлений о кратком посещении Тбилиси: каким запомнился нам город? Стоит ли туда возвращаться? Что понравилось больше всего? Надеемся, что наши субъективные мнения о столице Грузии помогут Вам сориентироваться и решить ехать в Тбилиси или нет.

Отзывы Виктора о пребывании в Тбилиси

Тбилиси, как и вся Грузия, это место в которое стоит возвращаться снова и снова. Можно бесконечно прогуливаться по знакомым улочкам и каждый раз открывать для себя город с совершенно новой стороны, замечая то, что раньше как-то ускользало от взгляда.

На мой взгляд, Тбилиси — это город в который стоит приезжать или на 1 день, или на 1 месяц. За день Вы сможете посмотреть все самые популярные достопримечательности столицы Грузии , а месяц понадобится чтобы почувствовать атмосферу древнего города, одной из последних европейских столиц, где еще сохранился свой неповторимый колорит.

Не менее интересны и окрестности Тбилиси. Список экскурсий , которые можно посетить из этого города действительно потрясает. А ведь в подборку вошли только самые популярные, туристические маршруты. На самом же деле их гораздо больше — местные жители могут показать места, не описанные ни в одном путеводителе, каким бы подробным и качественным он ни был.

Подбивая итог своего отзыва, хочу порекомендовать Вам во время отдыха в Грузии хотя бы ненадолго посетить Тбилиси и попробовать почувствовать колорит этого необыкновенного города в самом сердце страны.

Если верить легендам, то именно в этой бане мылся сам великий гений русской литературы, Александр Сергеевич Пушкин.

Еще одна легенда гласит, что во время охоты царя на фазана, подстреленная птица сварилась в термальном источнике. А на месте ее «купания» был основан город Тбилиси.

Интересная и необычная достопримечательность на Военно-Грузинской дороге носит название Арка дружбы народов. С нее открываются просто изумительные виды.

Отзывы Алины о нескольких днях, проведенных в Тбилиси

Несомненно, того количества дней (всего 3, в один из которых мы ездили на экскурсию на гору Казбек ) катастрофически мало для полноценного осмотра Тбилиси. Мы успели только частично оценить архитектурные и природные богатства города. Хотя и этим малым остались довольны.

В планах — приехать сюда на более продолжительное время и заново посмотреть великолепный храм Самеба , прокатиться на канатной дороге , отведать аппетитных блюд , прогуляться по Руставели . А еще обязательно съездить в Мцхету, увидеть местный ботанический сад, заглянуть в храм Сиони и мечеть «Джума»…

Тбилиси — очень неординарный город, каждый день в котором был не похож на предыдущий. И хотя сначала столица немного разочаровала, в последующие — открылась во всей красе и разнообразии. Я более чем уверена, что мы непременно вернемся сюда еще не один раз за новыми впечатлениями, позитивными эмоциями и чудесными фото.

Карта Тбилиси

Чтобы карта столицы Грузии не была слишком запутанной и загроможденной для Вас, рекомендуем кликнуть в левом верхнем углу и в раскрывшемся списке снять ненужные флажки (нажатием по названию раздела). Все иконки подписаны, к большей части прикреплены соответствующие фотографии. Карта увеличивается нажатием в правом верхнем углу по прямоугольнику.

На карте Вы сможете найти все самое необходимое для путешественников: от точек прибытия в Тбилиси до всевозможных достопримечательностей города.

Видео наиболее красивых мест в Тбилиси

Если у Вас очень мало времени или просто лень читать полезную информацию про Тбилиси, есть отличный выход — просмотрите наше видео и узнайте о городе все, что может пригодиться в будущем:

Полезные ссылки и интересная информация о Тбилиси:

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить