Главная Новости

Каньон Мартвили: отзывы, фото и видео, как добраться

Опубликовано: 15.11.2018

Каньон Мартвили: отзывы, фото и видео, как добраться

Кутаиси:TOURIST INFO / Что посетить в Кутаиси? ОТДЫХ В ГРУЗИИ

Каньон Мартвили — одно из самых запоминающихся мест в окрестностях Батуми . Все же национальные парки, водопады, пещеры и монастыри в Грузии довольно похожи друг на друга. А вот покататься на лодке по глубокому зеленому каньону нам удалось только здесь.


GEORGIA | Каньон Мартвили | CANYON MARTVILI

Пригодится: описание экскурсии в каньон Мартвили и другие достопримечательности Грузии.

Основная информация про каньон Мартвили

Информации о каньоне Мартвили в интернете довольно мало и она очень противоречива. Дело в том, что в 2016 году каньон серьезно переоборудовали, а потому все отчеты до 15 июля 2016 года более не актуальны.


прекрасные места грузии

Мы постарались собрать и обработать ключевую информацию об этой достопримечательности Грузии:

ЦЕНЫ И РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ КАНЬОНА МАРТВИЛИ

Продолжительность экскурсии:   1-2 часа без дороги.

Цена билета в каньон Мартвили:

15 лари с взрослого человека за вход в каньон 5 лари со студентов и детей (для грузин — 9 лари ) 13 лари с человека за катание на лодке (рекомендуем). 100 лари — церемония бракосочетания в каньоне.

Время работы:

В сезон с 10:00 до 18:00, а в не сезон — с 10:00 до 17:00; Весной и осенью время работы может сокращаться. Выходной день: понедельник.

Каньон Мартвили с детьми:

Вообще детей в каньон пускают. Детям с ростом до 100 см (это до 3-4 лет) запрещено кататься на лодке . Если едете с младенцем или маленьким ребенком, кто-то из родителей должен будет остаться на берегу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Посещение каньонов Мартвили можно совместить с каньоном Окаце или осмотром пещеры Прометея  и заповедника Сатаплия .

Заповедник Сатаплия не работает по вторникам, а пещера Прометея, каньоны Мартвили и Окаце закрыты по понедельникам.

Об этом любят «забывать» даже в крупных экскурсионных агентствах и предлагают экскурсии на эти дни.

ВЫВОД:  понедельник и вторник плохие дни для экскурсий в каньоны и пещеры.

Интересно, что каньон условно делится на две части:

Верхняя часть, по которой можно прокатиться на надувной лодке за  13 лари . Нижняя часть, где можно увидеть красивые каскадные водопады. Это стоит  15 лари .

Катание на лодке в каньоне Мартвили

Катание на надувной лодке — главная фишка каньона Мартвили. Если Вы вдруг по какой-то причине не планируете кататься, то и в каньоны особого смысла ехать нет, ведь Вам удастся посмотреть только водопады.

В таком случае, разумнее будет заменить экскурсию сюда на поездку по горной Аджарии , где Вы сможете увидеть два красивых водопада: Андрея Первозванного и Махунцети или на поездку в Мачахелу (входят водопады Мирвети и еще один, не менее интересный, но затерянный высоко в горах).

В 2016 году каньон серьезно переоборудовали, начали выдавать спасательные жилеты, установили фиксированную цену катания  10 лари с человека (раньше было  60 лари за лодку) и примерно в два раза сократили продолжительность катания. Поэтому, если будете читать отчеты и отзывы туристов на других сайтах, доверяйте только тем, что написаны начиная с 15 июля 2016 года (день открытия переоборудованного каньона). С 2018 года цены подняли до  15 лари за пеший маршрут по территории каньона и  13 лари за катание на лодке.

Причал в каньоне Мартвили удобный лишь относительно. Все же садиться в лодку и вылезать из нее было немного не комфортно.

Перед тем, как пустить Вас на причал, сотрудника каньона выдадут Вам надежные спасательные жилеты.

Буквально через 10-15 минут Вы уже будете сидеть в лодке и наслаждаться прогулкой по каньону.

Каньон Мартвили очень узкий и зеленый. Впечатления остаются просто незабываемые.

Славится каньон и своим необычным лазурным оттенком воды.

В конце маршрута Вы увидите небольшой водопад. Раньше прогулка была в 2 раза длиннее, но с 2016 года ее сократили.

Опасаться замочить ноги или простыть во время катания по каньону Мартвили не стоит — вода обычно очень спокойная (хоть и холодная), а причал — удобный. Путать прогулку по каньону Мартвили с рафтингом не стоит — ничего общего.

Что запрещено в каньоне?

Катание на лодке детей ростом до 100 см — на них не налазят спасательные жилеты. Если есть свой маленький жилет для ребенка — обычно пропускают. При этом в нижнюю часть каньона, где можно посмотреть водопады, детей пускают в любом случае. Купаться в каньоне запрещено. Со своей надувной лодкой сюда приехать не получится — Вас не впустят. Посетить только верхний каньон (катание на лодке) без покупки билета в нижний (на водопады) не получится. А вот наоборот поступить можно без проблем.

Катание на лодке занимает от 20 до 30 минут и зависит от настроения лодочника, который будет Вас катать. В одну лодку помещается от 2 до 6 человек в зависимости от количества туристов и наличия свободных лодок.

Нам вообще повезло — мы катались около 30 минут и в лодке были вдвоем, без незнакомых людей.

Грести в каньоне нужно самостоятельно, но даже одному человеку это совсем не сложно. Например, во время нашего катания Алина почти все время занималась фото и видео.

Чем дальше Вы будете заплывать, тем красивее станут открывающиеся пейзажи.

Стены каньона каменные, а сам он довольно узкий. При желании можно подплыть к стене и дотронуться до нее рукой.

Подняться на мост, нависающий над верхней частью каньона нельзя. Зато можно погулять по нижней части, где расположено несколько водопадов.

Важно заметить, что при путешествии «в каньон» Вам придется плыть против течения. А на маршруте обратно вообще получится отдохнуть и почти не пользоваться веслами.

Раньше концом маршрута по каньону Мартвили был вот этот небольшой водопад.

Сейчас маршрут немного продлили. Примерно в районе водопада теперь нужно хвататься за веревку в воде и проплывать дальше. Разворот происходит у камней.

Остановка рядом с водопадом осталась. В зависимости от Вашего желания здесь можно ненадолго задержаться.

Плыть назад было легко, ведь грести практически не приходилось.

Лодок по каньону плавает много и время от времени их приходится обгонять или пропускать.

В конце путешествия можно сделать фото в жилете на одной из прибрежных скал

Водопады в Мартвили: фото, отзывы и впечатления

Нижняя часть каньона не менее интересна, чем верхняя. Вы сможете увидеть множество красивых каскадных водопадов, пофотографироваться на удобных обзорных площадках и помыть руки в водопаде.

Для удобства туристов через каньон переброшено несколько мостиков, тропинки выложены камнем и снабжены удобными поручнями.

Нижняя часть каньона Мартвили интересна в первую очередь оригинальными обзорными площадками, которые будто бы нависают над пропастью.

За счет этого можно рассмотреть водопады во всей красе.

А их в каньоне Мартвили очень много и самых разнообразных.

На фоне небольших водопадов получаются отличные фотографии.

Высота этих водопадов больше десяти метров. Выглядит это очень красиво и зрелищно.

Из нижней части каньона мы привезли даже больше фото, чем с верхней, где катались на лодке.

Ни одно фото не передает красоты водопадов, а потому мы рекомендуем посмотреть еще и видео.

Красота каньона Мартвили запоминается надолго.

Для удобства туристов вокруг каньона проложены удобные пешеходные тропинки и лестницы.

В нескольких местах через каньон переброшены ажурные мостики, на которых очень удобно фотографироваться.

В самом конце маршрута каньон Мартвили выглядит примерно как на этом фото.

Наши отзывы о каньоне Мартвили в Грузии

Описания каньона Мартвили, конечно же, полезное, но включать личные отзывы в него будет не совсем правильно, ведь у разных людей разные вкусы. Поэтому свои отзывы мы выносим в отдельный блок.

Отзыв Алины об экскурсии в каньон Мартвили

Мартвильский каньон оставил яркое и противоречивое впечатление в моей памяти. Я заранее готовилась к поездке на лодке и была практически уверенной, что промокну до нитки. На деле все оказалось совершенно не так. Незабываемая природа, красивые каскады воды, мерное плескание воды о борт… Если бы не столпотворение лодок практически в конце маршрута (на повороте обратно), то просто идиллия и романтика.

На обзорных площадках мне тоже понравилось, хотя вначале и пришлось перебороть свой страх высоты. Ведь шагать нужно было по рифленым листам с внушительными отверстиями, через которые просвечивалось дно каньона. Тем не менее, рекомендую всем испытать то неповторимое чувство полета и радости, что получили мы от посещения Мартвильского каньона.

Отзыв Виктора о посещении каньона Мартвили

Посещение каньона Мартвили по меркам Грузии — довольно дорогое удовольствие, ведь с учетом катания на лодке оно обойдется Вам в целых  28 лари . Но приехать сюда стоит однозначно — таких красивых каскадных водопадов нам не удалось увидеть больше нигде в Грузии. А ведь мы путешествовали по стране почти месяц!

Особенно запомнилось катание на лодке. Если заранее не ожидать от него чего-то сверхъестественного, то у Вас останутся только самые лучшие воспоминания о поездке в это место.

В качестве итога хочу сказать, что своим друзьям я бы обязательно посоветовал посетить каньон Мартвили. Возможно даже в таком же формате, как это сделали мы .

Как добраться в Мартвили: карта, расписание и советы

Мы видим два разумных способа добраться в Мартвили:

Экскурсионные варианты поездки в Мартвильский каньон из Батуми:

Конечно же, можно и из Батуми или Тбилиси ехать с несколькими пересадками на маршрутках, но Вы насколько устанете, что никакого удовольствия от посещения каньона уже не получите.

Как добраться в Мартвили на авто

Самым заметным с улицы элементом заповедника будут вот эти ворота.

Самый простой способ добраться в Мартвили — арендовать авто или отправиться на своем. На карте выше Вы можете увидеть подробные маршруты из Батуми и Кутаиси.

После реставрации у каньонов появилось довольно большое здание и видно их издалека (в основном по скоплению автомобилей и туристов). Ближайшее село к каньону называется Гачедили. Находится оно чуть севернее от заповедника.

Стоит сказать, что территория каньонов обнесена забором. Перед заповедником есть хорошая платная парковка, но даже она не всегда справляется с огромным количеством желающих. Чуть дальше через дорогу есть еще одна стоянка, тоже платная.

Сколько стоит машина с водителем в каньон Мартвили

Самый идеальный вариант съездить в каньон Мартвили — взять авто с водителем. Стоить это будет не очень дорого, а уровень комфорта — максимальный. Поездка из Батуми в каньоны обычно стоит около  200 —  350 лари за машину в зависимости от того какие еще достопримечательности Вы захотите посмотреть.

Из Кутаиси можно съездить туда и обратно всего за  93 лари . Но мы бы рекомендовали немного переплатить и посетить заодно каньон Окаце и водопад Кинчха. Это будет стоить примерно  100 лари110 лари .

Водитель будет ждать столько, сколько нужно, совершенно не ограничивая и не подгоняя.

Как доехать в каньон Мартвили на маршрутке?

Ехать в Мартвили на маршрутке имеет смысл разве что из Кутаиси. Из Батуми придется ехать с пересадками и поездка выходит неоправданно утомительной и долгой.

Из Кутаиси, от главного автовокзала (тот, что рядом с Макдональдсом) практически каждый час ходят маршрутки, которые проезжают мимо каньонов. Достаточно попросить водителя остановиться рядом с ними и немного пройтись.

Пригодится:  автовокзал Кутаиси на карте и полезные советы.

Контакты заповедника Мартвили — адрес и телефон

Актуальные телефоны каньона Мартвили могут пригодится, к примеру, в случае дождей. Иногда, в особо сильную непогоду, когда поднимается уровень воды, заповедник полностью закрывают или допускают только к нижней части без возможности катания на лодке. Последний раз подобное было в начале августа 2018 года.

Контакты заповедника Мартвили в Грузии

Адрес: Грузия, регион Мартвили, рядом с селом Гачедили.

Телефон инфоцентра Мартвили: (+995) 599 37 24 11.

Телефоны заповедника: (+995) 579 80 28 42; (+995) 598 259 215.

Видео с рассказом о каньоне Мартвили

Мы подготовили довольно интересное видео о посещении каньона Мартвили, пещеры Прометея , заповедника Сатаплия и города Кутаиси . Если Вы не любите читать или у Вас нет на это времени, всю основную информацию о каньоне Вы можете получить из этого видеоролика.

Внимание! Информация, указанная в видео, устаревшая (была актуальна в 2016 году при нашей первой поездке в Грузию). Сейчас подобные экскурсии больше не проводят. Цены в стране выросли, поэтому, теперь посетить каньон Мартвили можно несколько другими вариантами: вместе с каньоном Окаце — 180 евро (есть групповой вариант за 55 евро с человека) или с пещерой Прометея и горячими серными источниками — 160 евро за машину до 3 туристов (каждый последующий должен доплачивать 20 евро). Получается даже лучше, так как вместе с туристами ездит гид. Указанные варианты опробованы нами лично, остальные способы путешествия в каньон Мартвили читайте в пункте «Как добраться в Мартвили?»

Другие интересные статьи о Грузии:

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить