Главная Новости

Родос

Опубликовано: 21.01.2019

видео Родос

ГРЕЦИЯ, РОДОС ЗА 6 МИНУТ.Обзор отдыха, советы, цены, лайфхаки. Греция, Родос

Родос славится, в первую очередь, шикарными пляжами: на западе остров омывается Эгейским морем , здесь постоянные волны и галечные пляжи, на востоке – Средиземным, здесь вода спокойная и пляжи песчаные.



Основные курорты — Линдос, Колимбия, Фалираки, Иксия, Ялиссос и Родос.

Звонок из России   8-10-30-241-номер телефона.

Дорога

Международный аэропорт Родоса расположен в 16 км от города. Он связан чартерными рейсами со многими странами, в том числе и с Россией (в курортный сезон). Круглый год на остров летают рейсы внутренних авиалиний из Афин, Салоников, с островов Лесбос, Кос и Крит, а в летнее время — еще и с островов Санторини, Парос и Миконос. Время в пути из Афин — 50 минут.


РОДОС - ЛАЙФХАК. Советы Продуманных Путешественников.

Продолжительность перелёта из Москвы — примерно 3 часа 10 минут.

Транспорт

Туристические и рейсовые автобусы, такси, а также автомобили, мотоциклы и велосипеды напрокат. В летнее время с Родоса на многие острова Эгейского моря ходят «ракеты».


Греция 2018 – КАК отдых? Первые впечатления от Родоса: море, цены, пляж Фалираки. Лучше Турции?

Отели острова — преимущественно категорий De Luxe или A (т.е. в районе 4-5 «звезд»).

Русских туристов здесь мало, зато с избытком немцев и англичан. Потому и анимация в отелях идет только на их языках.

Развлечения

В курортных городках острова открыто множество баров, ресторанов и дискотек. В городе Фалираки есть «луна-парк» и аквапарк, в Родосе — аквариум. На острове можно совершить погружение с аквалангом и даже пройти курс обучения подводному плаванию по программе PADI.

Колимбия — курорт, меняющийся сегодня буквально на глазах — находится ровно посередине между столицей острова, городом Родосом, и популярным курортом Линдос. Из когда-то тихого и неприметного рыбацкого поселка он превращается в модный курортный центр. Здесь открыто немало таверн, ресторанчиков и баров. В последние годы в этой тихой деревушке известные сети отелей построили фешенебельные гостиничные комплексы. В общем, Колимбия подойдет для любителей респектабельного отдыха, ценителей комфорта и отличного сервиса.

Из Колимбии можно съездить в небольшое селение Архангелос, которое славится керамикой и коврами ручной работы. Второе место, заслуживающее посещения — Долина семи источников (Эпта-Пигес) — живописная местность с пышной растительностью и красивым озером, питаемым несколькими источниками. Существует поверье, что если пройти по искусственному тоннелю, по которому протекает вода из этих источников, можно стать моложе как минимум на десять лет.

Линдос был одним из трёх городов-государств, основанных на Родосе дорийцами в 12 веке до н. э. Традиционное селение с белоснежными домиками, усадьбами и особняками, византийскими храмами и мощеными улочками простирается до подножия горы. По тропинке или верхом на ослике можно подняться к древнему Акрополю на вершине горы, возвышающемуся между двумя живописными бухтами.

Пляж Линдоса оборудован всем необходимым для занятий водными видами спорта.

Достопримечательности - Акрополь построенный на крутой скале высотой 116 м, откуда открывается прекрасный вид на море. Сохранились развалины храма Афина Линдосской (4 век до н. э.), Пропилеи и древняя Стоа, а также византийская церковь Святого Иоанна и здание суда времен господства на острове рыцарей. Единственным в своем роде является барельеф триимолия второго века до н. э., высеченный у основания скалы. На берегу Линдоса есть тихая бухта Святого Павла, куда в 57 году н. э. прибыл апостол и проповедовал здесь христианство. Здесь же стоит одноименная церквушка.

Фалираки , расположенный в 14 км от столицы острова и всего в 10 км от аэропорта, в последнее время превратился в развитый туристический центр с немалым числом гостиниц. Этот тихий и малолюдный днем поселок на закате превращается в огромный ночной клуб под открытым небом. С 10 вечера сюда начинает стекаться народ всех национальностей и возрастов (в первую очередь — на две улицы с «говорящими» названиями Bar Street и Club Street). Для семейного отдыха на курорте устроены специальные детские городки с водными горками и аттракционами. Есть аквапарк, большой гольф-клуб и развлечения «на воде», в том числе водные лыжи и виндсерфинг.

Ялиссос (известный также под названием Трианда ) — крупный центр международного туризма, сумевший сохранить свой провинциальный колорит. Побережья Ялиссоса и Иксии — естественное окончание плодородной долины, тянущейся к морю от подножия горы Филеримос.

В целом Ялиссос представляет собой приятный пляж с несколькими крупными отельными комплексами, магазинчиками, кафешками и ночными клубами. Кроме того, здесь частенько проводят различные соревнования по виндсерфингу.

Отели Иксии также облюбовали поклонники виндсерфинга, поскольку на море тут постоянно дуют ветра «мельтемья» (пассаты) — особенно с марта по октябрь. Вдоль побережья разбросано множество ресторанов, магазинов и гостиничных комплексов, в том числе самых роскошных. Так как курорт находится всего в 7 км от столицы, гости Иксии регулярно наведываются туда, чтобы провести неплохой вечерок.

Достопримечательности – в Ахайе, Акрополе Ялиссоса, сохранились руины античных храмов дорического стиля, посвященные богам Афине и Зевсу — все это богатство можно увидеть на горе Филеримос. В центре Ялиссоса интересна древняя церковь Святого Николая с изумительными фресками 15 века. Кроме того, селение Трианда богато изящными особняками неоклассического стиля, выстроенные местными купцами. Впечатляет также «Путь Голгофы» со множеством ступеней и изображениями Страстей Господних.

Родос , известный курорт с превосходно развитой инфраструктурой и богатой историей, был основан греками еще в античные времена. Он делится на Старый город — исторический центр с большинством достопримечательностей, расположенные севернее современные кварталы, которые включают в себя порт Мандраки, и фешенебельный Элли-Бич с красивой набережной и одними из лучших отелей Родоса. Акрополь на горе Монте-Смит в 2 км к югу от Старого города тоже можно выделить в отдельный район.

В средневековье город был практически полностью перестроен рыцарями ордена Госпитальеров, обзавелся мощными крепостными стенами, дворцами Великих магистров и Адмиралов. «На память» от турков ему остались мечеть Сулеймана с прекрасной библиотекой, мечеть султана Мустафы и турецкие бани, действующие до сих пор. Обязательно стоит посетить античный порт Мандраки с крепостью Св. Николая, ветряными мельницами и статуями оленей.

Другие достопримечательности: церкви Св. Георгия и Св. Параскевы Пятницы, самый большой католический храм Родоса — церковь Богородицы Хоры, византийская Троицкая церковь.

Интересен археологический район на горе Монте-Смит: там сохранился стадион 2 века до н. э., театр, а также руины храмов Зевса Полнея, Афины Полиады и Аполлона Пифийского. С вершины холма открывается замечательный вид на город и море.

Любителям прекрасного непременно стоит посетить знаменитую Долину бабочек рядом со столицей. Там в естественных условиях, среди рощ, ручьев и водопадов, живут и порхают многие тысячи этих красивых насекомых.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить