Главная Новости

Отдых и лечение в Сербии — термальные курорты и санатории Сербии, цены на 2016 г

Опубликовано: 20.06.2018

видео Отдых и лечение в Сербии — термальные курорты и санатории Сербии, цены на 2016 г

Сербия.Лечебно-оздоровительный курорт Баня Ждрело.

Сербия – это небольшое государство юго-восточной Европы, находящееся в центральной части Балканского полуострова.  Этой край целебных минеральных источников, памятников древнего зодчества, экологически чистых виноградных плантаций и самой лучшей в Европе малины.



Сербия не имеет собственного выхода к морю, зато по всей ее территории бьют сотни источников минеральной воды разной температуры, а кроме того здесь находятся большие запасы природного лечебного ила. 

Более 50 термальных курортных зон были освоены в Сербии еще в римскую эпоху. И в настоящее время они активно используются для бальнеологического лечения - с помощью питьевых курсов и ванн. Благодаря тому, что Балканы окружены теплыми морями – Адриатическим, Эгейским и Черным - климат здесь способствует излечению от многих болезней и отличается мягкостью и комфортностью круглый год.


Сербия. Туризм. Отдых. Оздоровление.

Термальные курорты Сербии

Курорты Сербии без преувеличения можно назвать зелеными оазисами, где царят покой и умиротворение. Как правило, они расположены в долинах или на склонах живописных гор в окружении лесов, лугов и садов. Помимо естественных природных красот, на бальнеологических курортах Сербии создаются выразительные рукотворные ландшафты – парки, променады, прогулочные зоны,  спортивные площадки. Здесь приятно не только лечиться, но и созерцать, гулять, отдыхать. Нередко спрятаться от суеты больших городов в эту маленькую и дружелюбную страну приезжают известные бизнесмены, спортсмены и политики.


Путешествия Сербия Курорт Сияриньска Баня 2016г

Самыми известными и одними из лучших термальных курортов Сербии считаются Врнячка-Баня, Буковичка Баня, Сокобаня, Баня-Ковильяча и Палич. Не менее популярны и высокогорные курорты - Златибор, Иваница, Дивчибаре.

Оздоровительные центры бальнеологических и СПА-курортов Сербии располагают современным оборудованием, а работает здесь деятельный и компетентный медицинский персонал.  При этом доступность цен на лечение и оздоровительный отдых в Сербии превосходит ожидания даже самых экономных путешественников.

Горные лыжи в Сербии и курорт Копаоник

Горнолыжная Сербия находится в тени более «раскрученных» курортных брендов Австрии, Швейцарии и Италии. Страна, впрочем, особо и не афиширует преимущества своего главного горнолыжного курорта - Копаоник. Те же, кто уже оценил прелести Копаоника, возвращаются сюда снова и снова, привозят друзей, делятся яркими впечатлениями со знакомыми.

Зимний туристический сезон начинается в Сербии в начале декабря и заканчивается в апреле. Непродолжительный перелет из Москвы, превосходные трассы, теплая и дружеская атмосфера курорта и очень привлекательные цены на отдых на сербском курорте – что еще нужно для отличного отдыха зимой!

 

Белград

Большинство путешественников попадает в Сербию через главные воздушные ворота страны – международный аэропорт, носящий имя известного физика и изобретателя, серба Николы Тесла. Аэропорт находится в 12 км от Белграда, столицы Сербии. Старинный Белград, расположенный на Дунае – это небольшой, милый и уютный столичный город. Кварталы прекрасно сохранившейся исторической застройки, тенистые парки и скверы, многочисленные летние кафе, аккуратные мостовые, вымощенные булыжником, современный общественный транспорт – все это Белград.

В столице Сербии есть, на что посмотреть любознательному туристу: парк Ада-Сиганлия, Национальный музей на площади Республики

(там собрана обширная коллекция живописи и археологических артефактов), древняя средневековая белокаменная крепость Калемегдансер, Дом князя Милоша, Галерея фресок, Старый королевский дворец, этнографический музей, Дворец княгини Любицы.

Поблизости от Белграда, в Смедерево, воздвигнута самая большая равнинная цитадель Европы  – крепость Бранковича. Она занимает площадь размером более 10 гектар и окружена комплексом сооружений «Малого» и «Большого» городов.

Не только Белград, но и многие другие регионы Сербии предоставляют возможность путешественникам погрузиться в культуру этой удивительной страны. Давайте совершим небольшое виртуальное путешествие с севера страны на юг.

Достопримечательности Сербии

Суботица – самый северный город Сербии, находящийся на границе с Венгрией (поэтому большая часть егонаселения говорит на венгерском). Здесь много своеобразных архитектурных и историко-культурных достопримечательностей: городская ратуша, готический собор Св. Георгия, Исторический музей, Художественная галерея в Парке Ленина, дворец Рейхля и многие другие.

В сербском городе Нови-Сад интерес представляет Петроварадинская крепость, церковь Великомученика Святого Георгия, францисканский монастырь Святого Ивана Капистрана, Успенская и Николаевская церкви, католическая церковь Святого Рока. Богатое историческое и культурное наследие города хранят многочисленные музеи, среди которых отдельно отметим этнический комплекс Брвнара и музей Воеводины.

В живописном ущелье реки Моравы недалеко от города Чачак  находится «сербский Афон» – комплекс монастырей, чаще всего называемый Троицким. Там, на склонах горы Овчар были построены Введенский, Вознесенский и еще несколько монастырей, а на другом берегу реки Моравы, под горой Каблар – Благовещенский, Никольский и Иоанно-Предтеченский монастыри.

Легендарная деревня сербского мэтра кинематографа Кустурицы – это десятки домов в национальном стиле, построенных без единого гвоздя. Они собраны со всех уголков Сербии. Деревня возведена на живописной горе Мечавник и имеет сразу три названия – Мечавник, Дрвенград, Кюстендорф. Деревню режиссер построил на собственные деньги для съемок кинокартины «Жизнь как чудо». Он очень полюбил это место, и теперь периодически устраивает здесь творческие встречи и фестивали, на которые съезжается мировая элита кинематографа.

Город Ниш с незапамятных времен является мостом между востоком и западом Европы, между Малой Азией и Европой в целом, между славянским и исламским миром. Неудивительно, что число исторических построек в этом регионе очень велико. Однако многие из них территориально относятся не к самому Нишу, а к прилегающим к нему поселениям. Можно даже сказать, что вся местность в радиусе нескольких километров вокруг города представляет собой один большой историко-культурный заповедник под открытым небом.

И еще небольшая ремарка. Не стесняйтесь упоминать в Сербии, что вы приехали из России. Россиян в Сербии действительно любят. По этому поводу бытует такая история. Если где-либо установлена табличка, что фотографировать запрещено – попробуйте на русском спросить, нельзя ли сделать несколько снимков. Говорят, русским разрешают!

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить