Географическое положение Африки, исследования и освоения Африки, геологическое строение Африки, рельеф Африки, полезные ископаемые Африки »Народная Образование

  1. О географическом положении Африки. Географическое положение материка, то есть расположение на земном...
  2. Особенности исследования и освоения материка.
  3. Как формировался рельеф Африки и полезные ископаемые материка.

О географическом положении Африки.

Географическое положение материка, то есть расположение на земном шаре, определяет его природные условия. А природа непосредственно влияет на особенности расселения людей, характер хозяйства.

Африка находится одновременно во всех четырех полушариях планеты: Северной, Южной, Западной и Восточной (рис. 16). Крайней северной точкой материка является мыс Рас-Энгель, крайней южной - мыс Игольный (Агульяс). Северная и южная части Африки отдаленные от экватора примерно одинаково, поскольку он пересекает материк почти посередине. Вот почему природа Африки к северу от экватора будто повторяет природу материка к югу от него, как отражает ее. Северная часть Африки заметно шире, чем южная. Крайняя западная точка материка - мыс Альмади, восточная - мыс Рас-Гафун.

Африку со всех сторон омывают океаны и их моря: с запада и юго-запада - Атлантический океан, с севера - Средиземное море, с востока и юга - Индийский океан, а с северо-востока - Красное море. Береговая линия материка слабо расчленена. Единственная крупная залив - Гвинейский; есть только один большой остров - Мадагаскар, отделенный от материка Мозамбикский пролив, и один большой полуостров - Сомали.

О географическом положении Африки.

Особенности исследования и освоения материка.

Как формировался рельеф Африки и полезные ископаемые материка.

От Европы Африку отделяет Средиземное море и Гибралтарский пролив, а от Азии - Красное море и Суэцкий канал, узкая часть которого составляет 120 м, а также Аденский залив и Баб-эль-Мандебский пролив. На природу Африки существенно влияют морские течения.

Особенности исследования и освоения материка.

Несмотря на близость Африки в Европу, европейские народы еще в конце XVI в. не имели достаточных представлений о материк. Труднодоступности берегов, отсутствие уютных бухт, опасные порожистые реки, огромные пустыни и непроходимые заболоченные леса препятствовали проникновению в глубь континента. Первые представления о очертания Африки европейцы получили 1498 благодаря плаванию португальца Васко да Гамы, который обогнул материк с юга и, пересекая Индийский океан, достиг берегов Индии.

Успешно преодолеть все препятствия и проникнуть во внутренние районы Африки удалось английском исследователю Давиду Ливингстону. Более тридцати лет (1841-1873) он исследовал Южную и Центральную Африку, пересек материк от Индийского до Атлантического океана. Ливингстон впервые исследовал ранее неизвестные реки и озера внутренних районов материка. Все свои маршруты он достаточно точно нанес на карту.

Расширил и углубил знания о Центральную Африку также английский исследователь Генри Стэнли, возглавлявший большую англо-американскую экспедицию. Она обследовала несколько крупных озер континента, реку Конго и верховья Нила.

В 1847-1848 годах Северо-Восточную Африку исследовал наш соотечественник, путешественник и дипломат Егор Петрович Ковалевский.

Как формировался рельеф Африки и полезные ископаемые материка.

В Африке преобладают равнины. Большие горные массивы охватывают лишь пятую часть территории материка. Это обусловлено тем, что в основе материка залегает давняя Африкано-Аравийская платформа. Определено, что мощность ее осадочного чехла в некоторых местах составляет 7000 метров. Складчатые сооружения, когда-то были на ее месте, под влиянием внешних сил разрушились, образовав высокие равнины. Они простираются на сотни километров. Таков нагорье Тибести.

На севере и западе материка платформа чаще испытывала опусканий, образуя огромные впадины. Они часто затапливались морем. Сейчас здесь преобладают высоты до 1000 м, и потому всю эту часть материка называют Низкой Африкой.

Южную и восточную часть материка, где средние высоты превышают 1000 м, называют Высокой Африкой.

Здесь платформа поднималась, вследствие чего со временем образовались Эфиопское нагорье и Восточноафриканское плоскогорье (рис. 17). В то же время отдельные блоки платформы на востоке Африки опускались, благодаря чему возникла целая система глубоких разломов в земной коре, которые образовали Большой Африканский разлом. Здесь происходили излияния магмы и извержения вулканов. Некоторые из них уже угасли, например высочайшая вершина Африки - гора Килиманджаро, высота которой составляет 5895 м (рис. 18).

18)

В Высокой Африке случаются как единичные вершины, так и крупные горные массивы на краях платформы. Через значительную высоту их называют горами. Таковы, например, Драконовы горы. склоны гор напоминают гигантские лестницы, спускающиеся к внутренним районам материка, а к побережью Индийского океана горы часто прерываются отвесными склонами. Также крутые склоны имеют давние Капские горы, простирающиеся вдоль южной оконечности Африки.

На севере Африки расположены молодежи Атласские горы (Атлас). Они возникли в кайнозое на стыке двух литосферных плит. Северные хребты Ат-ласк гор является продолжением пояса молодых гор Европы, от которых они отделились во время образования Гибралтарского пролива.

Под действием ветра и текучих вод в Африке образовались многочисленные мелкие формы земной поверхности. На значительной территории Африки хозяйство ветер, который образует так называемые эоловые формы рельефа (названные именем обладателя ветров бога Эола из древнегреческих мифов). Это песчаные холмы, барханы, дюны, некоторые из которых охватывают огромные площади и достигают высоты небоскребов.

Мои исследования

По карте «Строение земной коры» и профилем поверхности материка (рис. 17) определите, где преобладают старые, а где - молодые горы, определите возраст горных сооружений Африки. Спрогнозируйте, возможно образование новых гор на материке.

Геологическое строение определяет не только рельеф материка, но и распространение полезных ископаемых. Преобладание на континенте древних магматических пород привело богатство недр на руды различных металлов. Они образовались в толщах застывшей лавы в расщелинах древнего фундамента платформы. Запасы отдельных рудных полезных ископаемых на материке имеют мировое значение, например железных, алюминиевых, марганцевых руд в Западной Африке, урановых, медных руд и золота - в Южной.

Месторождения нерудных полезных ископаемых образовались во время накопления осадочных пород и распространены преимущественно в Низкой Африке. Так, на севере континента обнаружена нефть, природный газ, фосфориты. В котловинах встречаются месторождения каменного угля. В Западной и Южной Африке найдены всемирно известные залежи алмазов.

Знаменитые алмазы Африки. Куллинан - самый большой из найденных алмазов массой 3106 карат (621 г). Был найден в Южной Африке в 1905 году и назван именем президента алмазодобывающей компании. Он был расколот на 105 частей. Наибольший обломок (Куллинан-I) назван «Большая Звезда Африки» (или «Звезда Африки»), он весит 530 карат, ограненный в Амстердаме в 1908 году. Украшает скипетр английского короля Эдуарда VII, хранящийся в сокровищнице лондонского Тауэра. Куллинан-VI (64 карата) находится также в Тауэре - в короне королевы Марии (закреплен так, что его можно извлекать и носить отдельно как брошь). В королевской короне Англии также находится Куллинан-II. Общая масса всех полученных из алмаза бриллиантов - 1064 наказывать.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

Определение географических координат крайних точек и протяженности материка с севера на юг и с запада на восток. обозначение на контурной карте основных географических объектов материка

Пользуясь физической картой, определите географическую широту и долготу крайних точек материка. Вычислите протяженность Африки в градусах и километрах вдоль выбранных вами параллели и меридиана.

Отметьте на контурной карте мысы: Рас-Энгель, Агульяс, Альмади, Рас-Гафун; моря: Средиземное, Красное; залива: Гвинейский, Аденский; пролива: Мозамбикский, Гибралтарский, Баб-эль-Мандебский; остров Мадагаскар; полуостров Сомали; горы Атлас, Дракону, Капские; вулкан Килиманджаро; нагорье: Эфиопское, Тибести; Восточноафриканское плоскогорье.

Знаю

1. Какие важнейшие особенности географического положения Африки?

2. Кто исследовал внутренние части африканского материка?

Понимаете

3. Чем отличается низкой и высокой Африка?

4. Чем характеризуется распространения полезных ископаемых в Африке?

объясняет ли

5. Почему на востоке Африки распространены вулканические формы рельефа?

6. Почему на значительной территории Африки преобладают эоловые формы рельефа?

Умею

7. Нарисуйте схематический профиль поверхности Африки по 30 ° ю. ш. и подпишите на нем основные формы рельефа.

8. Отметьте на контурной карте штриховкой основные районы сосредоточения рудных и нерудных полезных ископаемых на материке.

Почему Африка - самый жаркий континент мира.

Как перемещаются над материком воздушные массы.

Почему Африка - самый жаркий континент мира. Расположение Африки по обе стороны от экватора, а также большей части материка в тропических широтах обусловливает особенности ее климата. Для материка характерно большое годовое количество солнечной энергии.

Большой угол падения солнечных лучей в течение всего года вызывает постоянно высокие температуры на материке (рис. 19, 20). Здесь есть области, где температура воздуха иногда превышает 50 ° С. На материке почти нет холодных зим. Даже на крайнем юге и крайнем севере средняя температура зимних месяцев превышает + 10 ° С, а в экваториальных областях в течение года она составляет около 25 ... 26 ° С. Существенное колебания температуры по сезонам наблюдается только в Высокой Африке, в Атласских горах и особенно в вулканических вершинах, например на Килиманджаро.

Это материал из учебника География 7 класс пестушками В.Ю., Уварова Г.Ш.

1. Какие важнейшие особенности географического положения Африки?
2. Кто исследовал внутренние части африканского материка?
3. Чем отличается низкой и высокой Африка?
4. Чем характеризуется распространения полезных ископаемых в Африке?
5. Почему на востоке Африки распространены вулканические формы рельефа?
6. Почему на значительной территории Африки преобладают эоловые формы рельефа?

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить