Главная Новости

На сайте Realkz

Опубликовано: 21.12.2022

Отель для отдыха Курорт WAVE

Дизайнер:  E-ARCH

Автор/Авторский коллектив: арх. Мартин Христов, арх. Галина Балева, арх, рекомендую прочитать подробнее на сайте Realkz.com. Ина Динева, арх. Никола Малкочев

Курорт WAVE расположен между Ахелоем и Поморием на участке площадью почти 50 гектаров, граничащем с пляжем. Комплекс рассчитан на семейный туризм по системе «все включено», так как имеющиеся достопримечательности могут обеспечить разнообразный отдых на 7-10 дней.

Спланируйте ситуацию

Участок в форме прямоугольника узкой стороной к дороге, а по направлению от дороги к морю последовательно расположены: парковка для автомобилей и автобусов, П-образный корпус отеля, большая парковая зона с бассейны и, наконец, зеленая буферная полоса, граничащая с пляжем и морем.

Функциональное решение

Здание отеля изолирует комплекс от шума трассы, в то же время избегая компромиссов с видом и уровнем шума для общественных или гостиничных помещений.

Планировка парка разработана турецкой ландшафтной архитектурной фирмой PalmArt, которая имеет большой опыт работы с отелями в городе. Бассейны спроектированы вдали от светильников отеля для шумоизоляции. Для большего комфорта акватории разделены на отдельные зоны для детей, подростков, семей, а также зону отдыха, предназначенную только для взрослых. Пространство для более чем 800 шезлонгов разделено волнистой формой бассейнов и ландшафтных зон, чтобы обеспечить спокойный отдых в небольших группах. Комплекс имеет собственный аквапарк, детский клуб и амфитеатр, выделенные в отдельные здания.

В гостиничной части 426 номеров, апартаментов и мезонетов для семей с одним или двумя детьми. Все номера имеют вид на море. Номера на первом этаже имеют собственные бассейны.

Комплекс включает в себя пять ресторанов – один основной и четыре тематических. Ритмично повторяющиеся каменные стены первых двух общественных этажей стремятся направить вид во двор и на море, а не в противоположное крыло отеля.

Спа-центр площадью почти 2500 квадратных метров предлагает современный портфель услуг. Он, как и примыкающий к нему крытый бассейн, богато остеклены и отделены от людских потоков парковой зоной. В отеле также есть конференц-зал на 400 мест, который можно разделить на два небольших зала в зависимости от проводимых мероприятий.

Архитектурное решение

В задаче было поставлено несколько задач, которые на первый взгляд приводили к решениям в разных направлениях. Нам нужно было добиться современного видения, отвечающего высоким требованиям одного из инвесторов, в портфолио которого есть известный дизайн-отель в городе. В то же время другой инвестор, владеющий несколькими отелями «все включено» в городе, сохранил видение, чтобы обратиться к разнообразной аудитории семей, приезжающих со всего мира, которым необходимо чувствовать себя комфортно в среде, которая не надоедает лишним. претензии и провокации.

Для достижения этих двух целей мы решили сделать здание, отвечающее современным тенденциям, но в то же время решенное с классическими концепциями, которые веками считались гармоничными и красивыми и несущими в себе подсознательное ощущение чего-то знакомого. Нарочито стремились к симметрии и силуэту дворца.

Соотношение высот между массивными и высокими общественными этажами и более просторными гостиничными этажами также является классическим. Двухэтажное своеобразное основание отеля облицовано камнем песочного цвета с крупной полой фактурой, характерной для Черноморского региона. Белые плиты гостиничной части утоптаны, что напоминает динамику водной глади. Их форма также является данью легкости еще одному знакомому из недавнего прошлого стилю - модернизму, характерному для первых крупных гостиниц на побережье Черного моря, одной из которых является гостиница "Кубань", которая спроектирована с аналогичным очертанием террас..

Возникший контраст по высоте между твердым и светлым и между статичным и динамичным призван подчеркнуть иллюзию изменения фасада при движении к нему и впоследствии был принят и заложен в качестве основной концепции в интерьерном решении главного вестибюля, разработанного Студия MODE.

Первое впечатление гостей от входной группы определяют три вещи: непосредственная визуальная связь с морем и садом, атриум через шесть уровней, что дает необычное по высоте пространство над всей входной зоной, и ощущение широта достигается за счет освобождения пространства от служебных помещений и стен.

Интерьер гостиничных номеров разработан студией дизайна Esta, а ресторанов — Home basic.

Входной фасад курорта WAVE встречает гостей большим центрально расположенным остеклением, за которым находится шестиэтажная воздушная полость атриума. По обеим сторонам остекления вдоль фасада в шахматном порядке расположены вазоны, повторяющие волнообразный мотив гостиничных этажей. Помимо ощущения праздника и радушия, которые приносят с собой цветы, с помощью цветочных горшков мы достигаем еще двух целей — уменьшения масштаба фасада и улучшения вида изнутри наружу.

В заключение, несомненно, что больше всего отличает курорт WAVE от большинства комплексов на берегу Черного моря, так это большой парк с садами, бассейнами и аттракционами.

Инвесторы приняли решение «пожертвовать» 2/3 разрешенной документами застройки в пользу концепции, при которой туристам предоставляется огромное количество разнообразных зон развлечений и отдыха. Этот подход еще больше мотивирует нас, поскольку представляет собой альтернативу обычной реконструкции и предлагает устойчивую бизнес-модель, основанную на качественном туристическом продукте - все то, что заставило нас почувствовать себя частью миссии.

Проект участвовал в архитектурном конкурсе "Ежегодная архитектурная премия ARCH INNOVA 2019" и получил номинацию в категории: "Гостиницы для отдыха".

Опубликовано: 21.12.2022 | Исправлено: 21.12.2022



Бавина Монтана Александровна
21.12.2022 в 14:43
Корендон Плайя Кемер экс Гранд Парк Кемер

Уютный, приятный отель с красивым бассейном. Аккуратные, чистые, элегантные и просторные номера. Хорошая СПА-зона и хорошо оборудованный современный тренажерный зал. Большой бассейн с четырьмя горками. Хорошо развитая зона бассейна.


Все комментарии

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить