Главная Новости

Как проявляется дефицит витаминов в организме?

Опубликовано: 17.05.2023

дефицит витаминов в организме

Чувствуете усталость и боретесь с перепадами настроения? Вам давно не хватало энергии для простых повседневных дел? Быть может вашему телу нужны питательные вещества в виде витаминов и минералов. Для того чтобы удостовериться в дефиците витаминов, следует сдать специальный тест, например, по ссылке анализ на витамины (цена) https://dr-tb.ru/analizy-na-vitaminy-i-mikrojelementy

Витамин Д

Более 90% россиян испытывают дефицит витамина D, а у 60% это может быть даже серьезный дефицит. Между тем, этот витамин необходим для нашего здоровья: он участвует в минерализации костной ткани, поддерживает поддержание правильного уровня «хорошего» холестерина, защищает от депрессии и болезни Альцгеймера, а также играет огромную роль в иммунных процессах в организме (стимулирует клетки, уничтожающие микробы, ослабляет воспаление).

дефицит витаминов в организме

Витамин В12

Люди с дефицитом витамина B12 могут чувствовать хроническую усталость, страдать от головных болей, одышки, бледности кожи, необъяснимой потери веса и сердцебиения. При длительном сохранении дефицита витамина В12 вышеуказанные симптомы могут сопровождаться: нарушениями зрения, ухудшением памяти и концентрации внимания, язвами во рту, раздражительностью и депрессией, ощущением покалывания в конечностях.

Тестирование на витамин В12 следует регулярно проводить людям, которые особенно подвержены риску дефицита витамина В12: веганам и вегетарианцам, беременным и кормящим женщинам, а также пациентам после резекции желудка или кишечника.

Магний

Магний отвечает за нервно-мышечную проводимость и течение процессов свертывания крови. Он защищает сердечную мышцу от гипоксии и регулирует кровяное давление. Он также снижает уровень холестерина и участвует в иммунных реакциях организма. Определение уровня магния особенно важно при диагностике сердечных и нервно-мышечных аритмий, при терапии диуретиками и/или нефротоксическими препаратами, при наличии почечной недостаточности и при парентеральном питании.

дефицит витаминов в организме

Натрий и калий

Натрий и калий — это электролиты, которые обеспечивают правильное функционирование нашего тела и разума. Эти элементы особенно важны для правильного сокращения мышц и правильной проводимости нервов. При нарушении водно-электролитного баланса возникают головокружение и слабость, учащенное сердцебиение, мышечные судороги или отеки конечностей.

Проверять уровень электролитов стоит регулярно или в случае потери большого количества жидкости. Этот тест также следует проводить беременным женщинам и людям, которые принимают лекарства, которые могут повлиять на уровень электролитов.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить