Главная Новости

Ulvovi.info

Опубликовано: 18.07.2018

видео ulvovi.info

Один день с многодетной семьёй Шевченко!

Как Шевченко получил «вольную»

Тарас Шевченко был крепостным человеком помещика П. В. Энгельгардта. Уличив Шевченко в художественном таланте, Энгельгардт решил завести себе домашнего живописца, что было модно, и в начале 1830-х годов определил Тараса в обучение к В, перейдите ulvovi.info. Ширяеву, ныне совершенно неизвестному петербургскому художнику. За несколько лет Шевченко посчастливилось свести знакомство (благодаря участию украинского живописца И. М. Сошенко) с художником Карлом Брюлловым, профессором-историком Виктором Григоровичем, поэтом Василием Жуковским, живописцем Алексеем Венециановым и другими видными культурными деятелями того времени. Многие из них стали принимать живейшее участие в судьбе крепостного Шевченко.

В 1838 году Шевченко берется писать портрет одного генерала. Портрет был исполнен с срок, однако генералу не понравился; он отказался платить за работу и портрета не взял. Тогда Шевченко пристроил картину одному цирюльнику — добавил генералу на портрете намыленную бороду, получилась отличная вывеска.

А цирюльня была как раз та самая, куда означенный генерал ходил стричься-бриться. И он, конечно, свой портрет узнал. И пришел в ярость. Выкупил картину, помчался к хозяину Шевченко и предложил Энгельгардту продать дерзкого художника ни много-ни мало за 10 тысяч рублей — сумма неслыханная, огромная. Энгельгардт, понятно, склонялся в сторону «продать». А Шевченко в ужасе бросился к Брюллову, умоляя о спасении.


Один день из жизни студента - медика ( ПГУ им. Т. Г. Шевченко)


171. Держи язык за зубами. Александр Шевченко. Хлеб на каждый день

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить