Главная Новости

Чем заняться во Вьентьяне?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Чем заняться во Вьентьяне?

Вьентьян. Лаос. Парк скульптур Xieng Khuan Temple. Будда-парк

Путь Надежды » Путевые заметки » 9 апреля 2015

В столице Лаоса нам довелось побывать дважды (см. как мы ездили во Вьентьян через Удонтани ). Город вцелом понравился — просторные улицы, широкие тротуары, минимум туристов, множество красивых буддийских храмов . В основном, все кто едут в Лаос, приезжают на пару дней, чтобы сделать тайскую визу. Мы задержались во Вьентьяне на несколько дней и изучили, чем же тут можно заняться, что сделать, испытать или попробовать.


Очередная туристическая виза в Таиланд | Едем в Лаос | Вьентьян обетованный

На улицах Вьентьяна всюду флаги с коммунистической символикой

1. Сходить в сауну

Номером один по части релакса для меня стала лаосская травяная сауна (Herbal steam sauna). Мы с Павлухой большие любители попариться в баньке или сауне, поэтому не отказали себе в удовльствии посетить национальную лаосскую парную.

И как оказалось, не зря. Сауна просто шикарна ! 2 отдельные парилки (женская и мужская), душевые кабинки, раздевалка с индивидуальным шкафчиком. На входе вам выдадут полотенце и одежду, в которой вы будете посещать парилку (парням — хлопковые шорты, девушкам — саронги).

В парной находиться очень приятно! В воздухе витают ароматы целебных трав (лемонграсса, лайма и пр.). Схема такая: на трубу, из которой выходит пар, ставится сито с травами. Горячий пар, проходя через сито, наполняет парную травяными ароматами.

Обстановка скромная, на территории под открытым небом стоят столы и стулья, где можно отдыхать после бани. Из приятных бонусов: безлимитный чай матум, пей, сколько хочешь. Здесь же, на 2 этаже, за отдельную плату предоставляется услуга традиционного массажа (мы не пробовали). После баньки, массаж — милое дело!

Лаосские деньги (кипы) вперемешку с тайскими батами

Информация для посещения сауны

Сауна работает с 13 до 21 часа ежедневно. Плата за вход 60 бат с человека (в Лаосе охотно принимают тайские деньги). Посещение не ограничено по времени, можно хоть с часу дня и до закрытия там находиться.

Находится сауна недалеко от храма Wat Chan по улице Chou Anou Road. Гугл-координата: 17.965043, 102.603191 . Если пойдете со стороны реки Меконг по улице Chou Anou Road, то сауна будет по правой стороне. С дороги там видно неприметную вывеску Steam Sauna.

2. Попробовать местную еду и напитки

Кухня Лаоса взяла многое из кухонь стран-соседей: Таиланда и Вьетнама. Свою роль сыграла и французская колонизация страны. Лаосская кухня также предлагает на выбор множество вариаций супа с лапшой (noodle soup), а также рис во всех его проявлениях. Лаосцы готовят и тайский острый салат из зеленой папайи Сом Там (я его просто обожаю, поэтому ела во Вьентьяне его часто).

Традиционный для стран Юго-Восточной Азии нуддл суп с рисовой лапшой и мясом

Во Вьентьяне есть множество ресторанов с европейской кухней: итальянские пиццерии, ресторанчики французской кухни и т.д. Цены вполне приемлемые. Если хотите отведать более дешевой уличной еды, велкам на рынки и макашницы! Здесь также готовят мясо на углях, всевозможные шашлычки, запекают кур целиком на гриле, вкусно жарят рыбу.

Поедаю острый Сом Там в парке на Набережной Меконга

Что заслуживает отдельного внимания

После Тая нам бросилось в глаза обилие багетов. Очень вкусные хрустящие фанцузские багеты, которые вам по желанию могут начинить мясом, овощами, зеленью и соусами. На багетах мы в Лаосе оторвались! Хотя, сейчас, сравнивая лаосские багеты с вьетнамскими, понимаю, что во Вьетнаме делают более вкусные сэндвичи . Но лаосские тоже заслуживают внимания.

Сколько много булочек — просто глаза разбегаются!

Сделала заказ на 2 багета с начинкой и наблюдаю, как его "собирают

"

Внутрь багета кладется мясо нескольких видов, кусочки огурцов и помидоров, чили и рыбный соус, зелень

А вот и готов мой сэндвич, мням!

Французы привили жителям Лаоса культуру виноделия и винопития. Вино в Лаосе недорогое и весьма неплохое по качеству. Винные лавки разбросаны по всему Вьентяну, также вино продается и в обычных магазинчиках.

Винные магазинчики на каждом углу

Мы пробовали местное пиво Beer Lao, весьма недурственное, кстати. Вкус сильно отличается от тайского пива, вообще, я не люблю тайское пиво. А вот лаосское бирлао заслуживает внимания, определенно. Цена, кстати 35 бат за бутылку 0,6 (для сравнения, в Тае пиво стоит около 50 бат за 0,6).

Ещё читала в Интернете, что многим нравится лаосский виски. Мы не пробовали, но в продаже видели, цену не запомнила, но что-то совсем дешево.

Красивый фасад здания отеля во Вьентьяне

3. Погулять по храмам и достопримечательностям

Во Вьентьяне не так много достопримечательностей, зато очень много буддийских храмов! Есть на что полюбоваться и пофотографировать. Я уже выкладывала фото вьентьянских храмов тут и здесь , кому интересно.

Мне очень понравились лаосские храмы!

Одна из главных достопримечательностей Вьентьяна — Триумфальная арка Патусай

Красивая отделка потолка внутри Триумфальной арки Патусай

По Вьентьяну очень приятно гулять пешком, здесь весьма широкие тротуары. Но если вы не любитель пеших прогулок, можно взять тук-тук и сделать себе обзорную экскурсию по городу.

Так выглядит тук-тук во Вьентьяне

P.S. Не забудьте привезти из Лаоса чай и кофе местного производства. Здесь выращивают очень качественный кофе и чай. Знатоки говорят, что лаосский кофе даже лучше вьетнамского.

Темы статьи: Вьентьян , Лаос

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить