Главная Новости

Форель речная форель рецепты приготовления

Опубликовано: 24.08.2018

видео Форель речная форель рецепты приготовления

Нежная, Сочная Форель с Хрустящей Корочкой Запеченная в Фольге!

Ингредиенты:

Что еще сочетается с форелью — это лимон и белое вино. Однако по мнению профессиональных кулинаров, лимончиком сбрызнуть филе стоит уже после того, как рыбка приготовилась.


ФОРЕЛЬ ЗАПЕЧЕННАЯ - СЕРЖ МАРКОВИЧ

Белое вино же дополнит вкус просто в качестве напитка, который мы рекомендуем подать к столу. Теперь перейдем к практике: Какой вы выберете — это дело вкуса.

Фррель, готовить вы рыбку сможете и порционными кусками, и целиком. В первом случае приготовление блюда пойдет намного быстрее, а во втором сохранится в полной мере ее бесценный сок и аромат. Готовое блюдо к обеду с гарниром Для начала предложим вам рецепт, с которым у вас будет читать далее полноценный обед.


Форель запеченная в духовке с овощами

Это рыбка, которую мы запечем в фольге вместе с картофелем и другими овощами. Дождаться полного остывания соуса и перелить его в стеклянную емкость. Две недели отстаивать речая холодильнике, при этом каждые дня перемешивать, предварительно отжимая содержимое мешочка. Спустя 14 дней по этой ссылке со специями выкинуть, а готовый соус разлить по бутылочкам и хранить в холодильнике.

Переходим к приготовлению форели. Рыбу выпотрошить и хорошо промыть. Натереть перцем и сбрызнуть соком лимона.

Вустерширский соус смешать с майонезом. Форель жареная Для этого рецепта нужна некрупная речная форель.

Его изюминка — наличие в числе ингредиентов ренчая, которая делает вкус рыбы еще более нежным. Подавать это блюдо лучше всего с отварным картофелем, приправленным небольшим количеством сливочного масла и мелко нарубленной зелени.

Ингредиенты штук некрупных речных форелей 1 стакан сметаны 2 стол. Промыть под холодной проточной водой.

Новые рецепты

Посолить и начинить мелко нарубленной зеленью по вкусу. Рыбу обвалять в сухарях и муке.

На сковороде сильно разогреть масло, положить в него рыбу и жарить по минуты без крышки с каждой стороны. Затем убавить огонь до минимума, залить рыбу сметаной, закрыть крышку и готовить еще около 5 минут. Готовое блюдо подать на сол с гарниром, украсив зеленью.

Читайте также: Рецепт салат греческий на зиму с фасолью и Салат рецепт классический с мясом Рецепт котлет из фарша с кабачками в духовке Простые рецепты салатов с бальзамическим уксусом Приготовление и рецепты первых блюд Рецепты приготовления грибов в сметане

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить