Главная Новости

История флага США

Опубликовано: 24.08.2018

видео История флага США

History of the U.S. Flag, in Paper

Государственный флаг США – один из старейших национальных штандартов в мире. На момент подписания Декларации независимости, 4 июля 1776 года, Соединённые Штаты еще не имели официального национального флага.



Насущная необходимость в создании нового флага Америки была связана с началом Войны за независимость. Был нужен новый символ. Первым неофициальным флагом США стал Континентальный флаг, также известный как флаг Конгресса и Кембриджский флаг. Флаг был почти точной копией флага Британской Ост-Индской компании. Разница была только в количестве полос.


Что означает флаг Соединенных Штатов Америки?

Новый символ Америки был поднят 2 декабря 1775 лейтенантом Джоном Полом Джонсом на корабле «Альфред» в гавани Филадельфии. Начиная с этого момента он использовался Континентальными силами как военно-морской флаг и гарнизонный флаг. Так началась история флага США.


Эволюция флага США

Позже, 14 июня 1777 года, в законе о национальном флаге было закреплено постановление, в котором были сохранены 13 красных и белых горизонтальных полос, а вместо британского флага был помещен синий прямоугольник с изображением тринадцати белых пятиконечных равновеликих звёзд. Постановление гласило: «Флаг тринадцати соединённых штатов состоит из 13 чередующихся полос красного и белого цвета и 13 белых звёзд на синем поле, представляющих новое созвездие». А Джордж Вашингтон объяснял дизайн по-своему: «Звезды мы взяли с небес, красный цвет – цвет нашей родины, белые полосы, которые его разделяют, означают, что мы отделились от неё; эти белые полосы войдут в историю как символ свободы». 14 июня в США отмечается как День флага.

Документально не подтверждено авторство первого звёздно-полосатого флага. Историки считают, что именно Фрэнсис Хопкинсон, один из «отцов-основателей» поставивших свою подпись под Декларацией независимости, внёс изменения в дизайн Континентального флага.

В США очень популярна и горячо любима история о швеи из Филадельфии – Бетси Росс, которая, согласно преданию, сшила первый американский флаг.

Предание гласит, что в июне 1776 года Бетси Росс была приглашена на совещание с участием президента США Джорджа Вашингтона, финансиста Джорджа Росса и полковника Роберта Морриса, приходившегося её покойному мужу дядей. На заседании ей был представлен проект флага США, который необходимо было исполнить к грядущему провозглашению независимости. Изначальный эскиз флага предполагал шестиугольные звёзды, которые представлялись более простыми для шитья. Но Бетси предложила изобразить звёзды пятиконечными и в качестве доказательства своего мастерства вырезала подобные звёзды ножницами. Под впечатлением от увиденного комитет принял её предложение.

Однако нет никаких документальных подтверждений этого заседания, а информация о нём была основана исключительно на устных рассказах. Поэтому история о вышивке первого американского флага Бетси Росс считается легендой.

Официальный флаг США впервые был использован в сражении при Брэндиуайне, штат Пенсильвания, в сентябре 1777 года. А Багамские острова стали первой иностранной территорий, на которой был поднят флаг США. Это знаменательное событие произошло в начале 1778 года в Нассау, где американские войска захватили британский форт.

Интересен тот факт, что в Европе флаг США был впервые представлен в несколько другом виде. В октябре 1779 года тот же Джон Пол Джонс поднял самодельный флаг над захваченным у англичан фрегатом «Серапис», чтобы голландские власти не могли обвинить его в пиратстве. Тот флаг известен как «Serapis» или «John Paul Jones».

1 мая 1795 года в состав США вошли два новых штата – Вермонт и Кентукки . В связи с чем на флаг добавили две звезды и две полосы. Итого на флаге стало 15 звезд и 15 полос. Этот флаг и обстрел форта Макгенри в Балтиморе британскими кораблями 14 сентября 1814 года, вдохновили Фрэнсиса Скотта Ки на написание стихотворения «Защита форта Макгенри», затем ставшее гимном США .

В 1818 году 4 июля Америка стала больше на пять штатов – Индиана , Луизиана , Миссисипи , Огайо , Теннесси . На флаг добавили 5 новых звезд, но полос добавлять не стали. Наоборот, было принято решение убрать две полосы. С тех пор на флаг добавлялись только звезды, а количество полос оставалось неизменным.

Флаг менялся 26 раз с того момента, как его впервые приняли 13 колоний. Наиболее долго – в течение 47 лет – использовался вариант флага с 48 звёздами, и только после 4 июля 2007 г. нынешний 50-звёздный флаг побил этот рекорд. 50-звёздный флаг был принят в 1960 году, когда 4 июля в состав США вошли Гавайи .

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить