Главная Новости

Водопад Серебряные струи в Крыму

Опубликовано: 24.08.2018

видео Водопад Серебряные струи в Крыму

Водопад "Серебряные струи" и другие красоты Крыма.

Водопад Серебряные струи на горе Ай-Петри в Крыму, Украина  (в настоящий момент - Россия )



Известной достопримечательностью Крыма, находящейся вблизи Большого каньона, является водопад Серебряный, часто его называют водопадом Серебряные струи. Непосредственно от остановки «Большой каньон» к указанному месту идёт просторная дорога, дополненная указателями.

В летнее время в водопаде остаётся мало воды, она стекает мелкими струйками по зеленому мху. В солнечную погоду они переливаются и блестят, напоминая серебро. Месторасположением водопада является река Сары-Узень (Желтая река). Столь необычное название водоем получил из-за туфовых отложений, которые вымываются водой из горных недр и имеют желтый оттенок.


Водопад серебряные струи и озеро Юсупова

Всего в двухстах метрах выше по водопаду раскинулся известный пруд Юсупова. В свое время он был создан для разведения форели и другой рыбы владельцем местных угодий, им был князь Юсупов. Попадая на территорию села Соколиное (Небесные глаза) непременно стоит посетить княжий дом, а также мечеть, которую он выстроил для местных жителей.

Озёрная вода характеризуется глубоко-синим цветом, она попадает в водоем прямо из карстовой пещеры Сары-Коба, она же Жёлтая. Проникнуть в неё могут лишь спелеологи, обладающие соответствующим снаряжением. Внутри пещеры находится исток реки Сары-Узень.

Рассматривая водопад в полуденное время, можно сравнить его с музыкальным инструментом, поэтому путешественники часто его называют Серебряными струнами. Туристы из разных стран мира , выбирающие активный отдых, без труда попадают к водопаду, преодолев километровую дорогу, поднимающуюся от туристической стоянки «Большой каньон». Трасса оборудована всем необходимым для легкого её преодоления.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить