Главная Новости

Пещеры на Крымском полуострове: интересные места для туристов

Опубликовано: 27.08.2018

видео Пещеры на Крымском полуострове: интересные места для туристов

Монастырь с летучими мышами. Челтер-Мармара - вечная жизнь в пещере Крыма

 



Приветствую вас. Пещеры на Крымском полуострове, это ещё одна из многих достопримечательностей Крыма, которую обязательно стоит посетить. На полуостров всего три года назад вновь ставший российским регионом, устремились туристы со всех уголков нашей Родины.

Для тысяч отдыхающих слово Крым ассоциируется с теплым морем, замечательными песчаными и галечными пляжами, прекрасными южнобережными парками и дворцами. Некоторые любители истории знают о «пещерных городах», расположенных на юго-западе, но вот многие ли слышали о красивейших карстовых пещерах, которые находятся в горах совсем недалеко от столицы Крыма?


Свято-Успенский пещерный монастырь в Бахчисарае. Монастыри Крыма. Достопримечательности Бахчисарая.

Содержание статьи

Мраморная пещера

На расстоянии чуть больше 30 километров от Симферополя, на одном из плато горы Чатырдаг, издалека напоминающей шатер, ровно тридцать лет назад, в 1987 году, совершенно случайно была обнаружена потрясающая красотой огромная пещера, которую позже назвали «Мраморной».

Свое имя она получила в честь села Мраморное, рядом с которым в карьере еще с советских времен добывали мраморовидные известняки красноватого цвета.

Вскоре огромная «Мраморная пещера», обладающая сложнейшей системой залов и галерей, была полностью исследована и оборудована бетонными дорожками и лестницами с веревочными перилами.

Первые туристы смогли увидеть все ее красоты в 1989 году. Позднее «Мраморную пещеру» включили в пятерку красивейших пещер Европы, она стала одним из самых популярных экскурсионных объектов не только Крыма, но и всей Украины.

Пещера «Эмине-Баир-Хосар»

Еще через несколько лет спелеологи оборудовали для туристов не менее интересную пещеру под интригующим названием «Эмине-Баир-Хосар», находящуюся всего в ста метрах от «Мраморной». Сотни тысяч туристов посетили эту потрясающую пещеру за прошедшие годы. Подземные река и озеро, глубокие шахты, колодцы, сталактиты, сталагмиты...

Эти красоты подземного царства никого не оставят равнодушными. Огромные залы и переходы, у каждого из которых есть свое название, поражают воображение, особенно когда представляешь, что все это великолепие создано самой обыкновенной водой, в течение сотен тысячелетий просачивающейся через мягкие крымские известняки.

Обычные капли воды создали волшебной красоты каменные кружева, сказочные изваяния, драконов, цветы. Даже названия залов и переходов звучат интригующе: Галерея сказок, где туристы увидят сказочных героев, созданных самой природой, Тигровый ход, совершенно неожиданно, как напоминание о прошлом – Зал Перестройки, Обвальный зал, Зал Надежды, Розовый, Балконный, а в заключение Люстровый зал с тысячами тонких кальцитовых трубочек.

Вот такие необычные и красивые пещеры ждут вас на Крымском полуострове. Можно взять экскурсию и в её составе посетить эти красоты, а можно взять в аренду автомобиль и самому ездить и наслаждаться достопримечательностями Крыма.

Кстати, если вы самостоятельный путешественник, и вы не привыкли покупать туры, а организовываете свою поездку сами, то автомобиль в аренду можно заказать заранее, ещё до поездки на полуостров и вам его подгонят прямо к аэропорту. Приобрести путёвку на любой курорт или в санаторий в России можно  здесь .

Желаю вам отлично провести время.

Оформить кредит онлайн за 10 минут.

 

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить