Главная Новости

Самые опасные животные

Опубликовано: 27.08.2018

видео Самые опасные животные

5 САМЫХ ОПАСНЫХ НАСЕКОМЫХ В МИРЕ #5 | Самые Опасные Насекомые Мира. Часть 5
Опасные животные

Окружающий мир наполнен опасными существами, способными нести угрозу для здоровья и жизни людей. Контакт с некоторыми представителями «братьев меньших» может обернуться плачевно, и даже стать последним в жизни.



Встреча с перечисленными в статье животными может иметь различные печальные последствия – от психологического шока до тяжелейших травм. Лучшее, что может сделать современный человек – избегать близкого нахождения с названными существами.

Пятая позиция – волк

Волк

Известный каждому хищник встречается на территории РФ и в других странах мира. Длина туловища взрослого волка составляет около 160 см, масса тела может достигать 40-100 кг. Волк считается умным и выносливым зверем, редко нападающим на людей в одиночку. Не стоит бояться сытых хищников – эти особи зачастую сами стараются поскорее укрыться от посторонних взглядов. Исключение составляют бешеные животные, способные проявлять необоснованную агрессию по отношению ко всем окружающим.


ТОП 10 САМЫЕ ОПАСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ В МИРЕ

Наибольшую опасность представляет голодная волчья стая, часто насчитывающая до 30-40 особей. Риск быть атакованным волками возрастает во время нахождения на «закрепленной» за хищниками территории. Чаще всего случаи нападения на людей фиксируются в зимнее время года, и связываются с недостатком естественного волчьего пропитания (лосей, оленей). В теплое время года волки могут атаковать человека при отсутствии пищи для вскармливания потомства, или в целях защиты своих детенышей.

Четвертое место – акула-бык

Акула-бык

Акула-бык, также именуемая тупорылой акулой, представляет собой самую агрессивную разновидность хищных рыб. Эти существа, наделенные мощнейшими челюстями, обитают в океанских водах тропиков и субтропиков, однако способны заходить в пресные реки, озера, на мелководье. Благодаря этой особенности их называют охотницами-мигрантами. Размеры тупорылой акулы впечатляют – некоторые особи достигают до 4,5 м в длину, и весят более 400 кг. Характерная черта бычьей акулы – склонность нападать на человека без всякого повода . Также эти вечно голодные рыбы могут атаковать скот, приходящий на водопой.

Чаще всего акулы охотятся в одиночку. Поджидая очередную жертву, они умело скрываются в мутной воде. Интересно знать, что этим устрашающим созданиям не чужд каннибализм – при отсутствии другой пищи, тупорылые акулы не прочь угоститься друг другом.

Третье место – египетская кобра

Египетская кобра

Основное место обитания египетской кобры – густые леса Африки. Эта холоднокровную красавицу можно встретить на севере и юге Сахары, в Кении, Танзании, западных и северных саванах. Египетская кобра считается самой ядовитой змеей на всем африканском континенте. Максимальная длина тела аспида достигает 3-х метров. Расцветка кобр разнообразна, однако чаще всего встречаются особи в коричневых оттенках, с повсеместной пятнистостью на шкуре.

Яд, выделяемый египетской коброй, содержит нейротоксины и цитотоксины. Её яд считается достаточно сильным, способный убивать жертву в течение 2-х часов. Известно, что кобры не склонны нападать первыми. Укусы часто происходят по вине самого человека , побеспокоившего пресмыкающееся.

Второе место - географический конус

Географический конус

Опасная встреча с конусом может произойти на отмелях Индийского, Тихого океанов, в бассейнах Красного и Карибского морей. Эти моллюски, в изобилии обитающие в теплых водах, представлены несколькими сотнями разновидностей, обладают раковинами с разнообразными, привлекательными расцветками. Несмотря на внешнюю миловидность, конусы являются хищниками. Они питаются мелкими или средней величины рыбами, и являются одними из самых опасных океанских жителей.

Наиболее ядовитым считается конус географический. Яд этого моллюска содержит конотоксины, и отличается быстрым смертельным действием. В целях самозащиты или нападения, конус выстреливает специальным гарпуном. В результате яд мгновенно проникает в кровь, и гибель жертвы наступает в течение 2-3 минут.

Противоядия от яда конусов не разработано . В случае контакта с моллюском единственным способом спасения жизни становится незамедлительное кровопускание или переливание крови. Несмотря на смертельно опасный состав, яд конусов находит свое применение в фармакологии – его используют для создания эффективных обезболивающих препаратов.

Первое место – африканский слон и его обманчивое миролюбие

Африканский слон

Африканский слон, имеющий репутацию миролюбивого существа, в действительности не всегда является таковым. Эти массивные животные достигают в высоту 3-х метров, и могут весить не менее 6-7 тонн. Опасность в равной степени может исходить как от дикого, так и от дрессированного слона . Вероятность получить сильные травмы присутствует при близком нахождении к животному, особенно в период брачных игр. В это время самцы и самки становятся особенно агрессивными и неуправляемыми, способными легко затоптать человека, нанести тяжелые повреждения бивнями, подбросить высоко вверх. Это подтверждают следующие цифры – ежегодно в результате нападения млекопитающего гибнет не менее 500 человек.

Среди пострадавших числится немало любопытных туристов, слишком близко подходивших к величественным животным с камерами. Также известны случаи слоновьих атак в цирках, зоопарках. Убежать от африканского великана довольно проблематично, т.к. разозленный слон способен передвигаться со скоростью около 40 км в час.

Самых опасных животных можно встретить в различных уголках земного шара – как в экзотических странах, так и неподалеку от своего места проживания. Отправляясь в путешествие или планируя отдых на лоне природы, никогда не стоит забывать о возможности быть атакованным. Для собственной безопасности и сохранения здоровья своих спутников следует соблюдать осторожность, и всячески избегать контактов с агрессивными представителями животного мира.

Интересные статьи:

Рейтинг: 5.0 /5. Из 6 голосов.

Please wait...

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить