Главная Новости

Почему Черное море называется черным?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Почему Черное море называется черным?

Опасный сероводород Черного моря!! Ядовитый газ ...

Черное море на протяжении своей истории имело много различных названий. Каждый новый народ, приходивший на его берега, называл его по-своему.



В начале нашей эры скифы называли Черное море — Тана (темное), в Иране — Ашхаена (темное).

Также Черное море в разные времена именовалось Хазарским, Сурожским, Русским, Скифским, Темарун, Святым, Таврическим, Океаном, Синим.


Почему черное море называется черным?

Почему Черное море называется черным?

Примерно в IX-VIII вв. до н.э. греки, впервые появившись в этих местах, назвали его негостеприимным морем (Понт Аксинский). Наверное, оно встретило пришельцев неласково, а также говорят, что местные племена, тавры, живущие по берегам, были очень свирепы и всячески портили жизнь греческим мореплавателям. Однако, позднее, те же греки Черное море стали называть гостеприимным (Понт Эвксинский).

Черное море

Значительно позднее, турки, пытаясь завоевать земли, прилегающие к Черному морю , встречали ярое сопротивление местного населения, и, возможно поэтому, прозвали его Кара-Денгиз (Черное море).

Еще существуют много легенд, объясняющих такое название. Например, говорят, что на дне Черного моря лежит богатырский меч, который приказал туда бросить волшебник Али. И море волнуется, становится черным, пытаясь вырвать его из своих глубин.

Также есть версия, что название море получило из-за того, что во время шторма оно становится черным. Но, все-таки, Черное море — достаточно спокойное, сильные шторма на нем бывают крайне редко, поэтому эта версия не кажется верной.

Также говорят, что на берегах после шторма остается черный ил (хотя, он скорее темно-серый).

Черное море

Есть еще одна версия. В далекой древности Черное и Каспийское моря были одним целым, но с течением времени, они разделились на два отдельных. При этом в Черном вода стала более соленой (из-за того, что оно несколько раз в своей истории соединялось со Средиземным), а воды Каспийского моря остались более опресненными.

В результате повышения солености воды, в Черном море погибло много пресноводных организмов. На дне образовалось огромное количество сероводорода — продукта жизнедеятельности бактерий, разлагающих трупы животных и растений. При этом вода в Черном море очень плохо перемешивается, она разделена на два слоя. Первый слой, глубиной до 100 метров, более пресный, это происходит из-за того, что Черное море питают горные реки, которых по берегам — огромное количество. Во втором слое (свыше 100 метров) вода примерно в 2 раза более соленая, в ней практически нет кислорода и нет жизни, но находятся огромные залежи сероводорода. Там, на дне, обитают только определенные виды бактерий. Поэтому говорят, что Черное море — море мертвых глубин.

Кстати, из-за того, что соленость Черного моря достаточно низкая — ее фауна очень скудная, по сравнению с другими морями.

Так вот, вернемся к названию Черного моря. Почему же все-таки Черное море называется черным ? Из-за залегания в морских глубинах сероводорода, любой металлический предмет, опущенный на глубину (например, якорь), через некоторое время становится черным. Видимо, эту особенность моряки заметили еще в Древности, и, возможно, отсюда и произошло название Черного моря.

Кстати, из Космоса видно, что море очень темное, практически черное. Это заметно и на Земле, особенно при переходе из Средиземного в Черное. Его воды выглядят значительно более темными.

Снимок Черного моря из Космоса

Вот такие существуют версии происхождения названия Черного моря. Возможно, и скорее всего!, есть и другие! Поделитесь в комментариях, если знаете что-нибудь еще интересное о нашем Черном море!

Вам также может быть интересно:

История денег (с веселым мультиком, который я сделала специально для этой статьи) .

Прекрасный Крым.

Заброшенный ресторан на горе Ахун в Сочи.

Загрузка...

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить