Главная Новости

Отдых с детьми в Испании: описание курортов, выбор места отдыха

Опубликовано: 27.08.2018

видео Отдых с детьми в Испании: описание курортов, выбор места отдыха

Куда поехать с ребенком отдыхать? Лучшие направления для отдыха

Какой нам представляется Испания? Пестрой, как мозаика в парке Гуэль. Страстной, как танец фламенко. Загадочной, как картины Дали и Пикассо. Неприступной, как поросшие соснами склоны Пиренеев. Романтичной, как стихи Лорки и цветы апельсинового дерева. Шумной, как непрерывная фиеста.



Это страна с несколькими языками и разными культурными традициями, это сочетание заснеженных вершин и теплого моря, это по-европейски цивилизованное знакомство с африканской экзотикой – пазл Испании можно собирать, любовно разглядывая каждый кусочек. А для семей с детьми это страна, где каждый найдет себе комфортное (и окруженное экскурсионными объектами) место под солнцем.


Где отдохнуть в Греции? Самые лучшие места и курорты.

Семейный отдых в Испании может иметь разную продолжительность и направленность. Но уезжают отсюда с желанием вернуться и продолжить знакомство с этой теплой страной.

Бальзам на душу спонтанных путешественников: отдых с детьми в Испании будет удачным, даже если к нему не готовиться – туристическая сфера здесь продумана до мелочей. Ну а если все тщательно спланировать, чтоб и пляжи, и музеи, и фламенко, и гаспачо с паэльей, то получится настоящий, типично испанский праздник жизни.

ИСПАНИЯ: отдых на море и экскурсии

Где находится Испания

Королевство Испания – государство в юго-западной части Европы, расположенное на Пиренейском полуострове. Территория Испании включает в себя Балеарские и Канарские острова, города Сеуту и Мелилью в Африке.

С юга и востока омывается Средиземным морем, часть северного, западного и южного побережья омывается водами Атлантического океана. Центральную часть территории занимает горная система Пиренеи.

На севере Испания граничит с Францией и Андоррой, на юге с Марокко и британским владением Гибралтар, на западе с Португалией. Площадь государства – 504,8 тыс. кв. км. Население – 47,4 млн человек. Столица – Мадрид.

Испания входит в шенгенскую зону, поэтому для въезда в страну нужна шенгенская виза. Гражданам Украины – обладателям биометрических паспортов разрешен безвизовый въезд в страну сроком до 90 дней.

Отдых с детьми

Резонов поехать в Испанию с детьми много: долгое лето, великолепные пляжи, теплое море, неимоверное количество развлечений, удобный транспорт . Хочется ли погреться на солнышке, или побродить по старым городам, или посетить знаменитые музеи, или оторваться по полной в парке аттракционов – все это легко уместить в одно, даже короткое, путешествие.

 

Главная причина популярности семейного отдыха в Испании – полноценная забота о путешественниках с детьми. Семейный туризм получил особенное развитие в последние годы. Например, в Каталонии есть курорты, сертифицированные для отдыха с детьми.

И надо заметить, что при этом в стране почти нет отелей с системой «все включено» и с широкой развлекательной программой: условия, чтобы хорошо отдохнуть с ребенком, создают курорты, а не отели.

В Испании для детей есть все, чтобы маленькие путешественники визжали от восторга, будь то известные парки развлечений или обычные игровые площадки.

А вот создание условий для отдыха с грудным ребенком – это забота и отелей, и властей. Кроватка в номере, пандусы, лифты и места для колясок в транспорте, уголки для переодевания и кормления малышей в музеях и ресторанах, большой выбор детского питания в супермаркетах – к такому удобству быстро привыкаешь.

Если у вас на знакомство с Испанией выделен не один день, наш вам совет: не пренебрегайте сиестой . Пренебречь не всегда и возможно – в самые знойные часы дня закрываются магазины, кафе, даже некоторые музеи. В это время лучше воздержаться от прогулок и от пребывания на пляже.

Когда лучше ехать

Туристический сезон в Испании переживает взлеты и спады, но не так просто найти хотя бы неделю, когда отели пустуют, а в ресторанах не слышен многоязычный гул. Лето – время для пляжного отдыха, зима – для катания на горных лыжах, весна и осень – для футбола и корриды, и весь год – для праздников и фестивалей.

 

Пляжный сезон длится с мая по сентябрь, а на южных курортах затягивается до конца октября.

А вот купальный сезон в Испании покороче: вода прогревается только к середине июня и остается теплой до середины сентября, хотя кое-где – на Тенерифе, например, можно купаться до глубокой осени.

Самый высокий вал отдыхающих накатывает на побережье в июле-августе. О жилье на это время стоит позаботиться задолго до поездки, а для отдыха с младенцем в Испании лучше всего выбирать маленькие курортные местечки, а не крупные города.

А когда лучше ехать в Испанию , чтобы увидеть что-то кроме пляжей? О, тут есть из чего выбирать.

В Испании торжественно и весело отмечают праздники, будь то грандиозный карнавал или день святого – покровителя какого-нибудь городка. Главные события, которые проходят с особенным размахом, – это Рождество, февральский Карнавал, «Семана Санта», праздники «Мавры и христиане» и «Костры святого Хуана» (два последних приходятся на лето). Футбольный сезон открывается в конце августа: болельщики, возрадуйтесь шансу и на пляже погреться, и вживую увидеть игру «Барсы», «Реал Мадрид» или «Севильи». Начало сезона корриды – март, но большая часть выступлений приходится на май-октябрь. Билеты на корриду рекомендуем покупать заранее: сами испанцы быстро расхватывают билеты на бой быков.

Если же речь идет о насыщенной экскурсионной программе, то отдых с ребенком лучше всего планировать на весну или осень. Погода межсезонья немного отличается в разных регионах, так что об этом – подробнее.

Погода и климат

Климат Испании имеет научную характеристику – «средиземноморский», но гораздо лучше его описывают другие слова: «солнечный», «теплый», «сухой». Здесь долгое лето и мягкая зима, а солнце светит 300-320 дней в году.

И все же такое описание получается слишком обобщенным, поскольку погода на разных курортах отличается . К примеру, летняя жара на морском побережье всегда меньше, чем в городах, удаленных от моря. Особенный климат имеют Канарские острова, где нет ни зимы, ни лета, а есть только теплая весна.

Отличается и зимняя погода. Если на прибрежных курортах держится плюсовая температура, то в горах температура опускается ниже нуля и лежит снег – поэтому Испания известна не только морским курортами, а еще и горнолыжными.

В целом курортный сезон в Испании – это период с мая по сентябрь . В конце весны воздух прогревается до +20-24°С, в июне до +25-28°С, а в июле-августе разлет температурных показателей становится очень значительным: от +28°С на Тенерифе до +40°С в Севилье. На побережье летняя температура в основном не превышает +30°С.

Осень в Испании тоже может быть разной. На курортах Коста Брава может похолодать до +20°С уже в середине сентября. В Коста Бланка весь сентябрь держится температура +25-28°С. На Канарах только-только складываются лучшие условия для отдыха на море.

А в главном городе Андалусии столбики термометров так и не опускаются ниже отметок +30-34°С. Планируя отпуск в Испании на это время, обязательно сверьтесь с прогнозом погоды.

К началу ноября почти на всех курортах наступает низкий сезон, который длится до марта-апреля. Температура воздуха в это время не превышает +10-15°С, довольно часто идут дожди. Исключение составляют только Канарские острова, где и зимой термометры показывают +20°С.

Наоборот, на горнолыжных курортах конец осени – время открытия сезона. С ноября по апрель в горах устанавливается температура от -3 ° С до +2°С днем и -5-10°С ночью. Зимой часты снегопады, благодаря чему хороший снежный покров сохраняется вплоть до середины весны.

 

Март и апрель – короткое межсезонье в Испании. Для отдыха на море еще слишком прохладно, поскольку воздух едва успевает прогреться до +15-20 ° С. Зато весна хороша для экскурсионной поездки в Мадрид.

Ночи в Испании прохладные даже летом. Как только солнце садится, температура воздуха опускается до +16-20 ° С, в мае и сентябре-октябре за ночь воздух остывает до +14-17 ° С.

На какое же время приходится лучший отдых в Испании с детьми ? Это зависит и от целей отдыха, и от региона:

на море рекомендуем ехать в конце августа (Коста Брава), в сентябре (Коста Дорада, Коста Бланка, Коста дель Соль, Коста де Альмерия, Майорка) или в июле-октябре (Тенерифе); для городских экскурсий подходят апрель-май и сентябрь; оптимальные условия для катания на лыжах складываются в январе-марте.

 

Температура воды в море

Пляжный сезон в Испании начинается в мае, а к июню жара так и подзадоривает освежиться в море. Но торопиться не стоит: на большинстве курортов температура моря в начале лета составляет всего +20-22 ° С.

 

К июлю море становится теплым на всех курортах. В Коста Дорада, Коста Бланка, Коста де Альмерия вода прогревается до +24-26 ° С, а на Майорке температура воды иногда достигает +28 ° С.

Немного холоднее вода в Коста Брава, Коста дель Соль и на Тенерифе. Здесь летний максимум составляет всего +22-23 ° С.

С приходом осени температура воды в Испании почти не меняется, а на Тенерифе даже становится выше: самое теплое море на Канарах – в сентябре-октябре. На большинстве курортов можно купаться весь сентябрь и даже в начале октября, только в Коста Брава и Коста дель Соль купальный сезон заканчивается во второй половине сентября.

 

Питание

Уже отдыхавшие в Испании туристы удивляются, когда слышат вопросы о существовании в стране отелей с системой «все включено».

Все время питаться в гостиничном ресторане – значит лишиться знакомства с одной из лучших сторон испанской культуры. Паэлью, гаспачо, тортилью, па амб томакет, другие шедевры местной кухни можно попробовать в любом из множества ресторанчиков или прямо на улице в дни праздников (то есть почти всегда).

А уж какая там выпечка – детей за уши не оттянуть. Поэтому рекомендуем не подыскивать отель с полным пансионом, а знакомиться с испанскими кулинарными традициями.

Если вы приезжаете в Испанию с малышом до года, достаточно будет попросить в номер чайник для приготовления детских смесей и каш. В семейных отелях вам обязательно дадут стерилизатор для бутылочек и другие нужные для ухода за карапузом вещи.

Заметим, что многие заведения общепита, особенно в крупных городах, обзаводятся детскими уголками. Пока готовится еда, дети заняты игрой и не изнывают от скуки.

Еще один повод заглянуть в ближайшее кафе – если чаду захотелось в туалет. Общественных туалетов в стране мало, и хозяева точек питания благожелательно отнесутся, если вы забежите к ним не поесть, а посетить санузел.

Если вы планируете самостоятельный отдых в Испании с детьми, то все нужное, в том числе сыры, хамон, свежие фрукты, сможете купить на рынках, в супермаркетах или специализированных магазинчиках. Детское питание в Испании продается в аптеках и супермаркетах.

 

Перед выходными запаситесь детским питанием: в субботу у магазинов сокращенный рабочий день, а в воскресенье выходной.

В магазинах найдутся все привычные продукты: молоко, кисломолочные напитки, творог, крупы, мясо, рыба, овощи. На рынках обычно покупают свежайшие морепродукты и фрукты.

А еще на рынках можно подкрепиться в неурочный час – например, знаменитая Бокерия в Барселоне открывает двери своих кафе с 6 часов утра.

Советуем присмотреться к маленьким семейным магазинам – именно там можно найти настоящие деликатесы. Ароматная выпечка продается в булочных (панадерия), а если вам нужны сладости поизысканней, ищите кондитерский магазин (пастелерия).

Сезонные фрукты, овощи и зелень можно покупать во фрутерии. Сыры и хамон продают в чаркутерии, там же часто работает крошечное кафе, где для ребенка соорудят бутерброд с поджаренным хлебом, натертым половинкой свежего помидора.

Транспорт

Поскольку площадь Испании велика, а интересные места рассредоточены по всей стране, немалую роль в путешествиях играет транспортное сообщение. Туристов встречают крупные аэропорты, а к месту отдыха доставляют комфортабельные автобусы и поезда.

Автобусы – один из самых удобных и дешевых способов передвижения по Испании. В каждом регионе работает несколько компаний-перевозчиков, а между регионами в основном курсируют автобусы компании ALSA. Расписание можно узнать на автостанциях или на сайтах перевозчиков.

Путешествовать поездом дороже, чем автобусом, но иногда удобнее: например, скоростные поезда AVE преодолевают путь из Мадрида в Барселону за 2,5-3 часа, а автобусы – за 6 часов. Что же до цен, то билет на автобус стоит менее 35 евро, тогда как билет на поезд – 85-115 евро.

Городской общественный транспорт в Испании есть только в крупных городах (маленькие курорты можно обойти пешком или объехать на туристическом поезде).

Стоимость проезда составляет 1,5-2,5 евро, и всегда выгоднее купить проездной на несколько поездок. Проездные билеты для детей стоят вдвое дешевле, чем билеты для взрослых.

 

Чтобы экономить на проезде и на экскурсиях, выгодно покупать туристические карты (например, Madrid City Pass, Barcelona Card).

С такими картами можно неограниченно пользоваться городским транспортом, объехать город на экскурсионном автобусе, бесплатно посещать музеи или получать скидку при покупке входных билетов.

Альтернатива общественному транспорту в Испании – аренда авто. Непоседливым, любознательным туристам без машины вовсе не обойтись, и рекомендация тут лишь одна: соблюдайте правила дорожного движения, чтобы избежать высоких штрафов.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить