Главная Новости

Образование Мирового океана. Океан Тетис и материк Пангея.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Образование Мирового океана. Океан Тетис и материк Пангея.

Мировой океан и его части

Как и когда образовалась Вселенная, никто не знает. Существует множество теорий, гипотез и мнений, порой самого фантастического толка. Наиболее популярна в настоящее время гипотеза глобального взрыва, согласно которой весь окружающий видимый и невидимый мир образовался в результате колоссального выброса энергии - взрыва. Причем не такого взрыва, как мы привыкли представлять (например, бомбы или мины), а взрыва во всем пространстве. Теория настолько запутанная, что даже ученые не могут в ней разобраться до конца, тем не менее - это наиболее трезвая гипотеза из всех, что у нас есть на сегодняшний день. Значительно проще объясняют появление Вселенной религиозные догмы, но для большинства атеистов они не убедительны.



Итак, сначала был глобальный взрыв. Сторонники этой гипотезы утверждают, что вслед за этим появилось вещество и время. Ну а раз появилось вещество, постепенно начали образовываться небесные тела, в том числе и наша родимая планета Земля. Зарождение Земли моделировать проще, чем образование Вселенной, и большинство научных теорий, выдвигаемых в этом плане представителями самой умной части человечества, имеют сходство.


Невероятные открытия ученых в глубинах океана

По мнению ученых наша планета образовалась примерно 4,5 млрд.лет назад. Вначале она представляла собой огненный шар из смеси расплавленных химических элементов и веществ. Постепенно новорожденное небесное тело остывало, причем остывал, в основном, поверхностный слой, который образовывал земную кору - твердую скорлупу планеты. То в одном, то в другом месте эта скорлупа периодически прорывалась, и раскаленное содержимое извергалось или истекало наружу в виде лавы.


Неисследованные Глубины.Силы Океана. Невероятный документальный фильм

Такая бурная жизнь Земли продолжалась около 1 млрд.лет. Из недр планеты вырывались наружу различные газы, образовавшие атмосферу, а содержащиеся в газах соединения водорода и кислорода (всем известные H2O) объединялись в капли воды и оседали на поверхности в виде различных осадков - туман, дождь и т.д. Обильные дожди, поливавшие миллионы лет земную кору, образовали огромные лужи во впадинах и низинах, которые, в свою очередь, образовали морские и океанические бассейны. Так образовался Мировой океан, представлявший собой покрытую водой часть поверхности Земли.

Другая часть поверхности, которая осталась выступать над водными просторами, образовала сушу. В те далекие времена суша представляла собой один огромный материк, который ученые называют Пангеей . А единый древний океан получил название Тетис .

Процессы бурления в недрах Земли постепенно затихали, Земля остывала и из-за этого изменяла свою форму и размеры. Следствием этого явился раскол Пангеи, который начался более 200 млн.лет назад. Осколки единого материка стали отодвигаться друг от друга - дрейфовать в Мировом океане.

В результате этого дрейфа, продолжавшегося миллионы лет, на поверхности планеты образовались 5 более мелких материков, или континентов, а также множество мелких и крупных островов, окруженных водами Мирового океана. По мнению ученых, возраст Мирового океана не менее 4 млрд.лет. Миллионы лет его пополняли горячие источники, которые сочились из недр остывающей планеты. В этих источниках присутствовали многие химические элементы, входящие в состав земных недр.

Свой вклад в состав воды Мирового океана вносили и дождевая вода, и вулканические выбросы, и переносимые ветром частицы суши. Все эти элементы и соединения придали морской воде солоновато-горький вкус, который и сохраняется до наших времен.

Соли не испаряются из воды и не исчезают каким-либо другим путем, поэтому океан всегда будет иметь такой вкус, тем более, что реки и вулканы постоянно пополняют его содержимое очередными порциями минералов и соединений. Следует предположить, что воды Мирового океана постепенно станут все более солеными, хотя этот процесс будет продолжаться многие миллионы лет.

Благодаря всем этим природным процессам, катаклизмам и эволюционным преобразованиям, поверхность Земли на 71% покрылась слоем вод Мирового океана. Объем воды в этой гигантской чаше оценивается в 1368 млн. куб.м. Воды Мирового океана заполнили низменности и впадины поверхности земного шара. Если бы Земля была совершенно плоской, то слой воды на ее поверхности достиг толщины в 2,7 км. Часть воды на поверхности Земли сосредоточена во внутренних водоемах - озерах, реках, ручьях, прудах и т.д. Но основная ее масса (97%) сосредоточена в Мировом океане.

И здесь, в водах Мирового океана, много миллионов лет назад появились первые формы жизни, о которых рассказ далее .

***

Об условном делении Мирового океана -

моря, заливы, проливы

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить