Главная Новости

Как выбрать медицинскую страховку

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как выбрать медицинскую страховку

Виды туристической медицинской страховки. Как выбрать страховку?

Чтобы чувствовать себя защищенным от всевозможных проблем со здоровьем, рекомендуем оформить страховой медицинский полис. Самостоятельно это сделать можно через интернет, выбрав страховую компанию, условия которой вас устраивают. Подобные электронные документы заверяются факсимильной печатью. Если у вас возникнут сомнения в том, удалось ли оформить все верно, позвоните в свою страховую компанию по контактному телефону и уточните, есть ли в из базе данных номер вашего полиса.



 

При выборе страховой компании учитывайте:

1. Тип осуществления выплат: непосредственно в период лечения или после прилета/приезда домой.

2. Какие медицинские учреждения примут вас в случае болезни/травмы. То есть: с кем у компании-страховщика заключены договоры.

3. Внимательно выбирайте категорию отдыха. Если вы планируете не только лежать на пляже, а хотя бы бегать, не говоря уже про занятия активными видами спорта, рекомендуем выбирать категорию "спорт" или "активный отдых". Учтите, что "активный отдых" обычно является дополнительной опцией, а стандартный страховочный набор это лишь:


Анализ страховой компании [ рейтинг страховых компаний , лицензии , банки ]

случай наступления острого вирусного заболевания; обострение хронического; медицинская страховка.

Последняя формулировка достаточно размыта и не всегда можно четко понять, что она предполагает (в основном - внезапную болезнь). Поэтому советуем вам при выборе отметить дополнительные риски, так или иначе отражающие активность. Например, "спорт" или "занятия водными видами спорта". Иначе, если, к примеру, вы сломаете руку, катаясь на водных лыжах, но ваш полис не предусматривает активности, то ничего вам не компенсируют и все лечение придется оплачивать за свой счет.

 

4. Сумму страховки

Если вы летите в визовую страну, лучше заблаговременно уточнить на сайте консульства или визового центра, сколько минимум она должна составлять. Например, страны Шенгенской зоны предполагают сумму не менее 30 тысяч евро, США - от 50 000 долларов.

 

5. Включает ли полис франшизу

Франшиза - это сумма, которую вы сами должны будете оплатить за лечение. То есть, страховой полис может не покрывать все расходы полностью. Например, вы приобрели страховку с франшизой в размере 35$. Если вам понадобится помощь врача, но стоимость его услуг окажется ниже или равной 35$, то рассчитываться с ним вы будете сами наличными/по карте. Если цена его услуг будет больше этой суммы, то страховка покроет все расходы, которые идут "поверх". Учитывайте, что полис с франшизой стоит обычно дешевле стандартного, но не подходит, если вы едете в некоторые из визовых стран. Чтобы вам в посольстве выдали визу, лучше оформлять обычный полис.

Может ли страховая компания вам отказать в оформлении страховки?

Да, если травма была получена вами в:

момент алкогольного опьянения (даже если вы выпили сразу же после инцидента, чтобы снять стресс); случае военных действий на территории страны пребывания; момент стихийного бедствия; период массовых беспорядков и акций протеста/забастовок в стране пребывания; случае заболевания, полученного из-за сексуальных контактов (гепатит; спид и т.п.); а также онкологии; если будет доказано, что вы специально сами причинили себе травму; если занимались самолечением, давшим осложнения; если не выполняли предписания доктора и поэтому вам стало хуже.

Стоит ли приобретать полис через онлайн сервис?

Сейчас приобрести медицинскую страховку можно не только на официальных сайтах страховых компаний, но и на сайтах-сервисах, подбирающих вам полис с учетом того, сколько человек летят, в какую страну и на какой срок. Например, сервис cherehapa.ru подберет его для вас от ведущих фирм, таких как Альфастрахование, Ингосстрах, Allianz и других, работающих не один год и надежно себя зарекомендовавших.

 

Советуем вам пользоваться именно сайтами-сервисами, поскольку:

На них имеется удобная форма поиска, помогающая подобрать полис с учетом особенностей страны, в которую вы направляетесь. Как правило, все страховочные тарифы снабжены подробной информацией и подсказками. Они априори отвечают требованиям визовых центров и посольств выбранного государства. Это возможно, поскольку сервисы оперативно отслеживают изменения сумм и вносят коррективы в поиск. Предложения выдаются не по принципу первого попавшегося, а предварительно прошедшие процедуру сравнения. Это быстро. Весь процесс длится примерно минут 6-8.

Что представляет собой полис медицинского страхования?

В стандартный страховочный пакет входят:

1. Медицинские услуги.

В том числе, стационарные. При наступлении болезни следует позвонить по указанному в полисе номеру страховочного центра. Оператор по телефону даст вам подробные инструкции, что делать и к кому конкретно обращаться за помощью.

2. Транспортировка.

В случае вашей болезни страховщик оплатит перевозку в машине скорой помощи. Если случай очень тяжелый, то оплатит транспортировку на родину самолетом.

3. Неотложная стоматологическая помощь

Вас гарантировано обслужат в случае острой боли или при травме (при подключенной дополнительной опции "несчастный случай".

 

Советуем приобрести опцию "Несчастный случай", которая позволит вам получить дополнительную компенсацию, если травма окажется слишком тяжелой, также если повлечет за собой получение инвалидности.

Если путешествуете "в положении", то обязательно стоит приобрести опцию, предполагающую оплату страховщиком лечения в случае осложнений беременности.

Статья по теме: Как подключить роуминг за границей

отзывов пока нет.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить