Главная Новости

Шри-Ланка советы отдыхающим

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шри-Ланка советы отдыхающим

Отдых Шри Ланке: курорты, лучшие места

Совет 1. Шри-Ланка безопасная страна

Парадокс, но до сих пор со времени окончания гражданской войны в 2009 году, отели по прежнему оберегают своих клиентов под дулом автоматов. С самого начала создается впечатление того что вы попали в страну где вечером лучше не появляеться на улице. Спешу вас разочаровать это не так. В основе того, что охрана закрывает ворота в 6 вечера и никого не впускает и не выпускает, является исключительно корысный интерес любого отеля , подобным образом, через ваш страх, старающимся привязать своих постояльцев к своим рессторанам, барам, что безусловно несет владельцам сверхвыгоду от ваших трат,  потому как цены порою в разы дороже чем в кафе на берегу.



Совет 2. Местные люди гостеприимны и отзывчивы. Общайтесь больше

Возможно вы уже знаете, но большинство местного населения на острове буддисты, отсюда когда вы видите местных, в особенности женщин, их лица излучают отрешенность. Но стоит вам с ними заговорить, как эта маска сменяется на смущение и улыбку. Общайтесь больше с местными, они очень часто помогут и расскажут вам больше о местных достопримечательностях, при этом сделают это даром, без своего интереса, помогут вам тем самым разнообразить ваш отдых, и часто сильно сэкономить.


Шри-Ланка. Места волшебные. Советы туристам . SriLanka 2015

Совет 3. Лучшая гостинница та, которую вам понравиться по приезду.

Я не призываю вас отказываться от предварительного бронирования отелей, но практика показывает, что опасения остаться без жилья по приезду не имеет никакого основания. У нас на сайте есть довольно много статей посвященных лучшим отелям, лучшим курортам, лучшим пляжам . Но все суждения - есть блод субъективного восприятия. Возможно именно вы, не посчитаете что пафосные отели Бентоты подходят вам. Мой совет, бронируйте те отели которые интересны другим людям, не гонитесь за дешевизной. А еще лучше, бронируйте по приезду в страну, так вы будете точно знать нравится вам здесь или нет.

Совет 4. Готовясь к поездке, нотируйте и заранее составляйте маршрут поездки

Если вы планируете всеобъемлюющую поездку по Шри-Ланке, обязательно продумайте все до мелочей, просчитайте расстояния между вашими местами ночевки. Не делайте в день больше 3х часов переезда. Помните что это не более 100 километров, потому что здесь такие дороги. Наслаждайтесь отдыхом и "торопитесь медленно".

Совет 5. Купите в турагенстве билет на самолет до Шри-Ланки, остальное делайте сами.

Я отдаю себе отчет в том, что этот совет подойдет не всем, многие просто не хотят брать лишнюю ответсвенность на себя за организацию поездки и получения визы . Многих устраивает, что кто то организовывает. Но подумайте об ощущениях новизны и приключений. Когда вас везут,- вы не отдыхаете, ваше тело просто перемещают от аэропорта на курорт и обратно. Вы не соприкасаетесь с культурой страны в полной мере. Вы будете затворником своей лени, но поверьте очень многое потеряете. 

Совет 6. Избегайте бичбоев и местных организаторов поездок

Плохого в товарищах с пляжа ничего нет, но цель их промысла одна, освоить ваши деньги. Иногда экскурсии у них в разы выше чем вы организуете экскурсию сами, главное знать куда вам надо, дальше мир не без добрых людей, в том числе и на Шри-Ланке. Любой аптекарь, или пекарь с радостью подскажет вам дорогу и то, как дешевле всего посмотреть выбранную вами достопримечательность .

Совет 7. Обязательно пользуйтесь общественным траспортом

Мобильность на Шри-Ланке это самый краеугольный камень. Да, здесь не всегда идеальные дороги , но есть замечательная развязка железной дороги, по которой при помощи пассажирский поездов , довольно быстро можно перемещаться по стране из одной точки в другую. К примеру устали отдыхать, скажем,  на курортах  Унаватуна или Мирисса , да нет проблем, садитесь в утренний поезд и в 2 часа дня вы уже в слоновьем питомнике в Пинновеле , и в этот же день смотрите Храм зубба Будды в Канди . А на завтра, тем же поездом возвращаетесь к себе на побережье. Автобусом и такси, подобная поездка будет более чем изнурительной.

Совет 8. Собираетесь ехать самостоятельно, возьмите карту и GPS

Надеюсь сейчас у каждого есть смартфон с GPS. Я крайне рекомендую вам, заранее спланировать поездку, и внести GPS координаты всех вами желаемых к осмотру достопримечательностей острова. Очень часто это поможет вам в общении с местными, им достаточно указать направление  и дорогу, иногда даже говорить ничего не надо.

Совет 9. По прилету в аэропорт , оставьте свою верхнюю одежду в камере хранения.

Будьте налегке, это сэкономит вам кучу сил и энергии. Теплая одежда вам в принципе не нужна, вы почти на экваторе, разве что в горной Нувара-Эйлии вам не обойтись без кофты, но это совсем другая история.

Совет 10. Не давайте одурачить себя " высоким сезоном ". Шри-Ланка открыта практически всегда.

Помните о том, что лето на шри-ланке, такой же сезон как и зима, просто туроператором не столь выгодно летом возить людей на Шри-Ланку чем зимой. Летом цены падают на все, начиная от жилья заканчивая услугами гидов.  О сезонах на Шри-Ланке , можно сказать одно, есть 3 месяца в году когда следует воздержаться от поездки, все остальное время года, великолепный отдых на Шри-Ланке вам гарантирован.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить