Главная Новости

Развод туристов в Таиланде

Опубликовано: 27.08.2018

видео Развод туристов в Таиланде

Байки отельных гидов в Таиланде. Развод туристов.

В одном интересном блоге нашла очень полезную статью для путешественников, собирающихся в Таиланд. Давно уже пора было написать что-то подобное о всякого рода мошенничестве и разводе туристов. Дело это в Тае, как и в других туристических странах, активно процветает, и каждый день появляются все новые способы отобрать у расслабившихся иностранцев когда сотню, а когда и тысячу долларов. Вот наиболее известные и популярные у недобросовестных тайцев способы развода туристов:



1. Поесть в хорошем ресторане

Пока слышал только, что так разводят в Бангкоке. Но надо быть бдительными и в других местах Тая. Суть в том, что таксист или тук-тукер рассказывает вам про клевый ресторан с очень вкусной едой (в частности свежими морепродуктами) и обещается вас туда свезти за смешные деньги. Большинство соглашается. Таксист действительно привозит в ресторан. Там и правда все мило, стоят аквариумы с морепродуктами, да и цены не кажутся дикими. Вот тут-то и есть подвох. Все цены указаны за небольшое количество еды – 50 или 100 грамм. Но об этом написано где-то в меню мелким шрифтом. В общем, радостные и голодные турики поедают морепродукты, а потом им выкатывают счет на очень хорошую сумму. Спорить и звать полицию бесполезно, так как все условия действительно указаны в меню. Да и полиция, думается, там уже прикормленная ))


МОШЕННИКИ В ТАЙЛАНДЕ , развод туристов часть 1 Разговоры в Салоне

Мой комментарий: еще перед моей первой поездкой в Таиланд друзья рассказывали подобную историю. Они компанией из 6 человек поели морепродуктов на такую сумму, что некоторые из них потом до конца отпуска ели в долг. Ни о каких экскурсиях и сувенирах уже, конечно, речи не шло — отпуск был сильно подпорчен. 


ЭКСКУРСИЯ В ТАИЛАНДЕ/РАЗВОД ТУРИСТОВ/ПАТТАЙЯ

2. Такси и тук-туки

Ну, тут все просто, если вы не договорились заранее о цене поездки, то в конце пути водила вас может очень сильно удивить ))

Мой комментарий: а еще может завести непонятно куда и уже потом удивить ценой — так было с нами в наш первый день в Тае. Хорошо нас было много и мы тайца просто послали, но было страшно, ведь один маленький таец может легко раскидать нескольких европейцев)

3. Аренда мотобайка

Вы берете мотобайк, катаетесь на нем несколько дней, а потом вас просят доплатить за царапины, сделанные якобы вами. Чтобы избежать этого – фотайте мотобайк перед тем, как его берете, и просите отметить в договоре имеющиеся повреждения.

Бывает и такое, что вы действительно поцарапали или что-то сломали в мотобайке. И опять таки, цены за ремонт какие-то нереальные. Чтобы избежать этого, заранее уточните, застрахован ли байк и если нет, сколько будет стоить возможный ремонт.

Полезный совет – не оставляйте документы в залог. Скажите, что готовы оставить только копию паспорта или прав. Ну или денежный депозит (при таком варианте сумма депозита должна быть прописана в договоре). Если владелец байка отказывается – ищите другого.

С арендой авто тоже самое.

Мой комментарий: в прошлом году на Пангане никто не соглашался давать мопеды без паспорта в качестве залога — просто беда какая-то. Возможно надо было поискать в оживленной части острова, может там тайцы не так еще разбаловались, но тенденция пугающая..

3. Покататься по морю на скутере (jet-sky)

В последнее время, к сожалению, очень популярный развод, особенно на Пхукете, Паттайе и слышал про случаи на Самуи. Вы берет покататься скутер, а при возвращении у вас требуют заплатить за повреждения. При отказе, сбегается куча орущих тайцев. Может также прийти прикормленный полицейский. Пичаль в том, что бабло требуют весьма немаленькое.

Что можно сделать. До аренды, опять же сфотать скутер. На фотке по-хорошему должны быть время и дата. Можно попросить отдельно указать повреждения на бумаге, которую должен подписать владелец.

Если все уже случилось, то надо вызывать на место туристическую полицию, причем быстро и без лишних разговоров. Проблема с таким разводом решается сейчас на высшем уровне – дипломаты многих стран уже подали в полицию жалобы. Так что тур полиция должна сработать четко.  Телефон туристической полиции – 1155

Мой комментарий: нужно запомнить этот номер и звонить при любой попытке развода. 

4. Левые камушки

Под видом драгоценных камней, которыми славится Тай и соседние страны, вам продают подделку. Обезопасить себя от этого очень просто. Покупайте в проверенных магазинах (отзывов в инете хватает) и не ведитесь на халяву в виде “тебе по дешевке, как родному”.

Мой комментарий: еще перед покупкой изучите, как можно проверить тот или иной камень на подлинность. По камням я не эксперт, но к примеру мой любимый жемчуг можно потереть о поверхность зуба — настоящий жемчуг шершавый, а искусственный гладкий как кусок пластмассы. 

5. Покормить голубей в Бангкоке

Вы спокойно гуляете с видом туриста )) к вам подходит таец с пакетиками зерен кукурузы и предлагает покормить голубей и сфотографироваться. На вопрос сколько, отвечает 50 Бат. В руки суются несколько мелких пакетов с зерном, голуби кормятся, а потом вы узнаете, что это один пакетик стоит 50 Бат ))) а скормили вы из уже штук 10. При отказе от оплаты начинаются крики и угрозы. Полиция тут тоже особо ничего не решает.

Так что, если на вас в Бангкоке найдет непреодолимое желание покормить голубей – купите зерна в магазине )))

Мой комментарий: ну это вообще обидно) Сделал называется доброе дело голодным тайским голубям..)

6. “Закрытые” достопримечательности

Вы идете посмотреть Королевский Дворец или что-то подобное. К вам подходит таец и объясняет, что сегодня все закрыто и впаривает свою “халявную” экскурсию по соседним работающим достопримечательностям. По факту вас прокатят по магазам и фабрикам, где будут пытаться продать всякие товары. Ну и если повезет, действительно покажут какой-то храм.

Мой комментарий:  про такое слышу впервые. Все-таки экскурсии нужно покупать в проверенных местах, например, в хорошо знакомом российским туристам «Кокосе» . 

7. Бесплатные шоу

Бесплатного ничего не бывает. А потому, очередной развод При просмотре шоу вам таки придется купить ни разу недешевые напитки.

И вообще, разводы в барах не редки. Самый простой способ не налажать – спросить цену на напиток заранее и расплачиваться за каждый напиток отдельно, не дожидаясь счета, куда может быть вписано лишнее. Доказать потом, что ты этого не заказывал будет очень сложно и сопровождаться это все будет скандалом. Конечно это не относится к цивильным и проверенным барам.

Мой комментарий:  это, конечно, не развод в чистом виде, но меня дико раздражает политика клубов Паттайи, заставляющая посетителей приобретать напитки в баре. Мне бы, наверное, проще было заплатить за вход, только бы официантки не стояли у меня над душой каждый раз, как я опустошаю свой бокал. 

8. Массаж с продолжением

Таиланд, и Паттайя в особенности, давно получили статус международного центра секс-туризма. Конечно, разнообразить свой пляжно-экскурсионный отдых подобным образом нужно не всем, но если уж вы приехали в Таиланд в поисках чего-то погорячее — будьте готовы к регулярным попыткам вас развести. Для начала вы пойдете в массажный салон, где во время сеанса вам предложат продлить его за символическую плату. Когда дело будет сделано и вы довольный протянете тайке обозначенную сумму, окажется, что вы ее плохо расслышали, на самом деле заплатить нужно в 10-20-50 (в зависимости от вашей платежеспособности и наглости тайки) раз больше. После длительных и упорных торгов вы, возможно, сойдетесь с тайкой на какой-то средней цифре.

Что касается проституток, то они действуют еще примитивнее. Не удивляйтесь, если девушка, уходя, прихватит с собой ваш кошелек и ценные вещи. Еще хуже, если предварительно она подсыпет в алкоголь снотворное, что может быть не очень безопасно для вашего здоровья.

Мой комментарий: за удовольствие нужно платить и, порой, гораздо больше, чем предполагалось. 

9. Мошенничество с кредитными картами

По количеству преступлений, связанных с использованием банковских карт, Таиланд упорно держится среди лидеров. Украсть деньги могут после использования сомнительного банкомата, а также если карта попадет в руки злоумышленнику. Например, вы поели в ресторане и хотите оплатить счет картой — отдаете карту официанту и он на какое-то время уходит вместе с ней в неизвестном направлении. Профессионалам достаточно этих нескольких минут, чтобы обчистить вас до нитки. Вывод: деньги нужно снимать только в банкоматах в офисах банков, а карту свою никогда не упускать из вида.

Мой комментарий: несмотря ни на что ехать с картой гораздо безопаснее, чем с наличностью. Постарайтесь найти банк, который сможет открыть вам два счета — текущий и карточный. На карту в таком случае можно в Интернет-банке в любой момент перевести ту сумму, которую предполагается снять. В остальное время денег на карте быть не должно. 

Как итог – щелкать клювом не стоит даже в Тае. Здесь живут такие же люди как и везде. А соблазн обмануть доверчивого и расслабленного туриста крайне велик )

Источник:  http://www.dimaxblog.ru/razvod-turistov-v-tailande/  + мои доработки и комментарии)

By Olgavomske

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить