Главная Новости

Остров Ольхон

Опубликовано: 27.08.2018

видео Остров Ольхон

Остров Ольхон! Или озеро Байкал !( Фильм 5-ый )

Остров Ольхон относится к Прибайкальскому национальному парку. Между ним и северо-западным берегом Байкала находится пролив Малое море. Будучи единственным обитаемым островом Байкала, Ольхон славен своими священными местами и древними легендами.



Отдых на острове Ольхон понравится как любителям спокойного пляжного отдыха, так и активным путешественникам. Это отличное место для треккинга, фотосафари и поездок на горном велосипеде.

Остров хорошо подходит и для семейного отдыха. Он обеспечивает отличные условия для несложного трекинга с детьми. Подробная карта острова Ольхон с нанесенными на нее достопримечательностями поможет вам спланировать оптимальный маршрут. Отдых на Ольхоне может стать прекрасным началом путешествия по Байкалу.


Остров Ольхон: рай для иностранцев, проблемы для местных

На территории острова достаточно турбаз, баз отдыха и гостиниц.

Самый популярное время отдыха — с июля по август, именно тогда погода на острове оптимальна, а температура воздуха наиболее комфортна. Но и зимой, окруженный льдом, он так же интересен.


озеро Байкал остров Ольхон с квадрокоптера

Снимать фото острова Ольхон можно в течение всего года. Каждый сезон будет уникальным по-своему.

На острове находится множество мест, связанных с местными легендами и мифами. По всему острову, который считается одним из цетров шаманства, можно встретить столбы сэргэ и обоо. В верованиях и легендах местных жителей Ольхон — место обитания главных духов Байкала.

Чтобы умилостивить предков или духов перевала, дороги, реки или источника, кочевники складывали пирамидки из камней или приносили что-то в подарок. Так у монголов и бурят появились обоо — место поклонения хозяину местности. Положить конец этой традиции не смогли ни буддийские ламы, ни православные священники. Крайне не рекомендуется разрушать или забирать что-либо из этих священных для местных жителей мест. Последствия могут быть весьма печальны.

Показать больше

Летом добраться до острова можно на пароме (поселок Сахюрта — Ольхон), который работает весь световой день. Следует иметь в виду, что своей очереди можно ждать до 3х часов. В первую очередь паромщики пропускают рейсовые автобусы и машины местных жителей. С автовокзала Иркутска до острова все лето ходят маршрутные такси. Среднее время пути — 5-6 часов.

Также на остров можно попасть по воде рейсами: Иркутск Ольхон Усть-Баргузин или Иркутск Ольхон Северобайкальск Нижнеангарск .

Зимой на Ольхон можно попасть по ледовой дороге.

В межсезонье на остров попадают на самолетах или суднах на воздушной подушке. Но это не вариант для простых туристов.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить