Главная Новости

Страна ОАЭ: полезная информация для туристов

Опубликовано: 27.08.2018

видео Страна ОАЭ: полезная информация для туристов

Погода в Дубае - сентябрь

Если собираетесь посетить страну в первый раз, вам просто необходимо знать начальную информацию, поэтому рекомендую дочитать статью до конца.



ОАЭ расшифровывается как Объединенные Арабские Эмираты. Название говорит само за себя, государство состоит из семи эмиратов. Абу Даби – самый большой из них, его эмир является президентом этой страны, а город Абу Даби – столица государства. Страна ОАЭ имеет хорошие нефтяные запасы, что является основным источником дохода страны.


АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ: КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ОАЭ?

Содержание статьи

Где находится?

ОАЭ находится на востоке Аравийского полуострова, частично омывается водами Персидского залива. Основную часть страны занимает самая большая пустыня Руб-эль-Хале. В северных и восточных регионах преобладает горный рельеф.


Отдых в ОАЭ летом - можно ли ехать? Цены и акции 2016

Правительством страны разработана специальная программа по созданию зеленых оазисов, которая успешно выполняется. В крупных городах много зеленой растительности, завезенной сюда из муниципальных парков.

Климат

В ОАЭ очень жарко, часто бывают песчаные бури. Летом температура воздуха около +45 градусов, зимой +20 — +22 градуса. Осадки выпадают редко, в основном зимой. В ночное время температура немного падает.

Население и религия

ОАЭ – мусульманская страна с населением 9 млн. человек, при этом, коренное население составляет всего 11%. Остальные жители – эмигранты из Пакистана, Индии, Непала и других стран, приехавшие сюда на работу. Большинство проживающих здесь не являются гражданами государства.

Язык и валюта

Официальный язык страны ОАЭ – арабский. Однако, многие жители общаются на хинди, фарси и английском. Из-за обилия российских туристов, работники некоторых магазинов и отелей немного знают русский язык.

С 1973 года официальная денежная единица – дирхама (Dh).

Виза

Для того, чтобы попасть в страну виза необходима и стоит она дорого. Причем, цена напрямую зависит от времени пребывания в стране. Обычная туристическая виза для поездки до 30 дней обойдется в 8000 рублей. Транзитная действует 96 часов, стоит 5500 рублей.

Получить заветный штамп в посольстве ОАЭ (сайт http://www.uae-embassy.ru/rco01.htm ), можно только обладателям дипломатического паспорта. Простые граждане оформляют документы через визовые центры, специальные сервисы авиакомпаний или пользуются помощью туристического оператора.

При оформлении документов надо учитывать, что одиноким девушкам до 30 лет без сопровождения родственников мужского пола, разрешение на въезд в страну не дадут.

Важное дополнение!

С 1 февраля 2017 гражданам Российской Федерации, планирующим туристические поездки в Объединенные Арабские Эмираты, не требуется оформление виз заранее.

По прибытии в любые аэропорты ОАЭ граждане Российской Федерации оформляют визу по прилете сроком на 30 дней бесплатно. Визу можно однократно продлить на 30 дней, обратившись заранее в иммиграционный департамент в ОАЭ, за дополнительную плату.

Транспорт

В ОАЭ шесть международных аэровокзалов. Причем, воздушная гавань в Дубае — самый крупный аэропорт мира. Все они оснащены новейшим оборудованием и являются настоящими произведениями архитектурного творчества.

В Дубае можно передвигаться на метро, открыта трамвайная линия, есть монорельсовая дорога через остров Пальма Джумейра.

Автобусное сообщение плохо развито, всего 11 основных маршрутов, связывающих Дубай с остальными крупными городами.

Чаще всего, местное население использует автомобиль. Асфальтированные дороги есть почти во всех эмиратах. В стране хорошо развита служба такси.

Безопасность

ОАЭ — одна из самых безопасных арабских стран. Совершенно спокойно здесь можно гулять по любым закоулкам, даже в ночное время суток. Это обусловлено не столько хорошей работой местной полиции, сколько высоким уровнем жизни населения.

В эмиратах очень суровые законы, причем, они распространяются не только на местных жителей, но и на гостей тоже. Много камер и переодетых полицейских. Часто проверяют документы на улицах, поэтому их всегда надо носить с собой. Это мусульманская страна со всеми вытекающими отсюда последствиями. За грубость, шумную ругань, азартные игры, нескромное поведение и одежду, употребление наркотиков и алкоголя в общественном месте, придется платить огромные штрафы, а в более серьезных случаях, возможно тюремное заключение.

Достопримечательности

Интересно посетить это государство хотя-бы потому, что еще менее 60 лет назад здесь была унылая пустыня с редкими ветхими поселениями и с постоянно кочующим населением. Огромные города, появившиеся на месте выжженной солнцем пустыни за столь короткий срок, сами по себе являются рукотворным чудом. Высокие современные здания привлекают своей сложной и необычной архитектурой. А зеленые насаждения, так приятно укрывающие от знойного солнца, восхищают ярким контрастом с пустыней за границей крупных населенных пунктов.

Основные достопримечательности страны ОАЭ – это мечети. В Абу Даби есть огромная мечеть шейха Зайда (фото ниже). Шикарное белоснежное здание способное вместить одновременно 40 тыс. верующих. В Дубае можно посмотреть Большую мечеть, имеющую 70-ти метровый минарет, один из самых высоких в эмиратах. А самая древняя мечеть находится недалеко от деревни Аль-Бидия.

Интересно посетить Национальный памятник крепость Аль Джахиле, находящийся недалеко от столицы. А в эмирате Аджман – крепость Аджмана.

Обязателен для посещения Дворец шейха Саида, в котором располагается музей. Форты Аль-Фахиди, Аль-Хисн и Аль-Хусн заинтересуют всех, желающих поближе познакомиться с историей государства.

Падающий небоскреб Capital Gate и самый высокий небоскреб в мире Бурдж Халифа , позволят насладиться шикарным видом на окрестности со своих смотровых площадок.

Прекрасное впечатление останется после экскурсии на острова Пальм, искусственно созданные людьми. Очень масштабный проект, который успешно был реализован в достаточно короткие сроки.

На Золотом рынке в Дубае можно приобрести ювелирные украшения по выгодной цене. Сам рынок хорошо передает местный колорит.

Тематический парк Ferrari World шикарное здание ярко красного цвета с различными аттракционами. Здесь можно познакомиться с историей, моделями и технологиями известной итальянской фирмы.

В Абу Даби есть историко-этнографическая деревня. Это небольшой уголок, где наглядно можно увидеть скромный быт местного населения 100 лет назад.

В ОАЭ я приезжать не планировала. Однако, перелет в Шри Ланку был с длительной пересадкой в Абу Даби. Чтобы не сидеть 9 часов в аэропорту, заказала индивидуальную шестичасовую обзорную экскурсию по городу, и совсем не пожалела об этом. Более подробно об организации экскурсии и моих впечатлениях, вы можете узнать здесь . А о том можно ли сэкономить на кривом перелете читайте в отзыве « Длительная пересадка в Абу Даби: почему не получилось сэкономить? » .

Пока я с вами прощаюсь, оставляйте комментарии, делитесь статьей в социальных сетях. Возможно у вас есть свои истории посещения ОАЭ, напишите мне, я обязательно опубликую их в новой рубрике «Путешествия читателей». Как это сделать? Читайте здесь .

Подписывайтесь на обновления блога, обещаю что не буду засорять вашу почту рекламой, только свежие публикации и мои новости.

Татьяна Соломатина

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить