Главная Новости

Как сэкономить в Венеции: все способы сократить расходы

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как сэкономить в Венеции: все способы сократить расходы

Авто с Valena SV отзыв из Италии!

Доброго времени суток, друзья! На блоге много общих статей с советами по уменьшению расходов на отдых. Сегодня поговорим о том, на чем можно реально сэкономить в одном из самых посещаемых городов Италии, поездку в который может себе позволить не каждый турист из-за огромных цен на все.


Anno 1404 секреты игровой механики норий | 67

Как сэкономить в Венеции? В статье дам советы, которые позволят сократить расходы на путешествие, напишу цены и другую полезную информацию. Однако не ждите от меня чудес. Совсем бесплатно посетить Венецию не получится. Читайте внимательно, делитесь информацией с друзьями, поверьте этот материал заслуживает вашего внимания!

Венеция, благодаря своей исторической красоте, особой атмосфере и уникальности – один из самых «дорогих» европейских городов.

Бывалым туристам хорошо известно: прежде чем ехать в новую для себя страну или даже город, следует морально подготовиться и запастись как можно большим количеством информации. Тогда не будет разочарований, неприятных ситуаций и других психологических травм.

Чтобы от отдыха остались только положительные впечатления, и хотелось бы вернуться ещё не один раз, нужно знать «золотые» правила экономного туриста. Многие из них распространяются на большую часть туристической Европы и, разумеется, все они актуальны для Венеции.

Содержание статьи

Реклама враг экономных туристов

Путеводители – зло! Вернее абсолютным злом, их конечно назвать трудно, поскольку полезной информацией о различных культурных и исторических центрах они вас обеспечат. Однако лишь немногие подобные книги смогут дать полную и достоверную информацию о ресторанах, транспорте, действующей системе скидок и т.д.

Суть проблемы в рекламе. Естественно в большинстве путеводителей перечислены именно те места, за рекламу которых заплатили, а подобные траты могут позволить себе, как вы понимаете, только дорогостоящие заведения. Так что если вы действительно хотите бюджетно съездить в Европу, вырвите страницы с перечислением подобных мест и дальше с удовольствием пользуйтесь путеводителем.

Как сэкономить на дороге?

В большинстве случаев авиаперелёт является если не основной, то очень весомой статьёй расходов. Разумеется можно выбрать другой транспорт, например более экономное путешествие на поезде, но скорее всего вырученные деньги не смогут окупить лишние два дня пути и значительно менее комфортные условия. Несмотря на это, можно купить авиабилеты и при этом всё-таки немного сэкономить.

Перелёт с пересадкой

На различных сайтах по продаже авиабилетов (например, trip.ru или anywayanyday.com ) вы можете найти авиабилеты в нужную вам точку мира (это касается не только Венеции) чуть ли не в два раза дешевле стандартной цены. Например перелёт Москва-Венеция с пересадкой в Риге может обойтись примерно в 15-18 тысяч на двоих в оба конца, тогда как аналогичный прямой рейс может стоить от 25 и выше.

Да, пересадка это дополнительное время в пути, но на мой взгляд, экономия здесь выходит значительная. Единственное правило: пересадка не должна быть слишком короткой (как минимум час), потому что иначе вы можете не успеть на второй самолёт.

Идеальны пересадки 2-3 часа. За это время вы найдёте чем развлечь себя в аэропорту, успеете пройти паспортный контроль и спокойно занять свои места в самолёте без лишней беготни.

Бывают длительные пересадки (от 6 часов и более). Разумеется сидеть в аэропорту всё это время будет мучительно. Можно посетить город, в котором вы временно находитесь. В этом случае желательно заранее, ещё до вылета узнать как туда добраться из аэропорта и обратно, сколько по времени занимает дорога и всегда оставлять как минимум полуторачасовой запас на непредвиденные ситуации.

Перелёт без питания и багажа

Некоторые авиакомпании предлагают перелёты с «ограниченным комфортом». Такие авиабилеты будут на несколько тысяч дешевле, но нужно заранее узнать в чём именно вас собираются ограничить.

Например возможен вариант платного провоза багажа (как правило, 20 евро в один конец за одно багажное место). Это предложение актуально в том случае, если вы летите вдвоём, а ваши вещи влезают в один чемодан. Тогда действительно можно сэкономить.

Или ещё один вариант – сдавать вещи в ручную кладь. У каждой авиакомпании свои ограничения по размеру и весу (чаще всего 8 кг и размеры 55x40x20 см), которые также нужно будет узнать заранее. Как вы понимаете, небольшой лёгкий чемодан вполне подойдёт под эти параметры и его можно будет провезти бесплатно. Единственный минус – на пересадке вам придётся везде носить его с собой. Кроме того, в ручную кладь нельзя упаковывать жидкости объёмом более 100 мл, а также острые и взрывоопасные предметы. С этими правилами тоже лучше ознакомиться перед покупкой билета на сайте аэропорта и авиакомпании.

Как сэкономить на проживании?

Выбор отеля должен определяться многими критериями, от которых зависит и цена. Разумеется каждый сам выбирает уровень комфорта необходимый для приятного отдыха. Но в не зависимости от этого, отель может обойтись немного дешевле при правильном выборе.

Местре

Местре это континентальная часть Венеции, соединённая с островом мостом. Отели здесь на порядок лучше и дешевле (например, если отель в Венеции стоит 100 евро, то в Местре можно найти отель такого же уровня за 70-80 евро/ночь).

99% отелей в Местре расположены в паре шагов от автобусных остановок, с которых каждые 5 минут отправляются автобусы в Венецию. Стоимость проезда на таком автобусе примерно 0,5-1 евро, правда большая часть пассажиров билеты не покупает, так как поездка длится максимум 10 минут.

Главный минус отелей в Местре: вы не сможете погулять по утренней и ночной Венеции. Если готовы мириться с этим недостатком, то подобное расположение отеля может помочь сильно сэкономить в поездке.

Завтраки в отелях

Большинство отелей Венеции включают в стоимость номера ещё и стоимость завтрака (как правило наценка составляет 5-10 евро/сутки). С одной стороны деньги небольшие, но с другой, на них в ближайшем супермаркете можно купить еды на несколько дней. Тем более, что венецианский завтрак удовлетворит далеко не каждого туриста (как правило, он состоит из пары круассанов и кофе). Поэтому если получится найти неплохой отель без завтрака, можно воспользоваться этой возможностью ещё немного урезать бюджет поездки.

Как сэкономить на питании?

Рестораны лучше всего выбирать в удалении от основных культурных и торговых центров Венеции. Не обязательно уходить совсем далеко от кипящих жизнью улиц, достаточно углубиться на пару переулков и вы сразу заметите резкое падение цен.

Туристическое меню есть практически в каждом ресторане и представляет собой комплексный обед из 2-3 блюд. Чаще всего в подобные меню включают самые простые и распространённые блюда (которые от этого менее вкусными и сытными не становятся), например спагетти болонезе или карбонара, кольца кальмаров, салат и напиток. Такой обед обычно обходится в 10-15 евро. Выбирая такой способ питания, можно существенно сэкономить.

Напитки

Дешевле всего в Венеции заказывать вино или минеральную воду. Все остальные напитки не в пример дороже (например стакан сока или газировки обойдётся в 2-2,5 евро, тогда как бутылка минеральной воды всего в 1,5).

Чаевые

Чаще всего чаевые автоматически будут включены в ваш счёт, причём зачастую они составляют очень большую сумму.

Кстати, вместо чаевых или даже вместе с чаевыми, в счёте может значиться графа «coperto», что означает плату за обслуживание стола (накрытую скатерть, приборы и т.д.). Обычно она составляет 2-2,5 евро на человека (а не на стол!). Поэтому перед тем как занять в ресторане столик, нужно внимательно ознакомиться с меню (оно вывешено или выставлено рядом с каждым рестораном). Например фраза «Coperto, tasse, inclusi nei prezzi» означает что никаких дополнительных денег не требуется и что всё уже включено в счёт.

Скидочные системы и карты

Студенческая карта ISIC

Студенческую карту ISIC может оформить любой студент всего за 400 рублей. Данная карта во многих странах Европы даёт большие преимущества при покупке билетов в музеи, на общественный транспорт и даже скидки в некоторых кафе и ресторанах.

Также существует аналог этой карты для преподавателей (ITIC) и молодых людей в возрасте от 7 до 29 лет (IYTC). Подробнее о том, как оформить карту и какие скидки она может предоставить, написано на сайте isic.ru .

Rolling Venice

В Венеции также существует ряд аналогичных скидочных карт, которые можно оформить непосредственно в городе. Главный пункт выдачи этих карт находится на площади Рима (Piazzale Roma), там же, где продают билеты на автобусы.

Rolling Venice представляет собой буклет, в котором перечислены все районы Венеции и расписаны скидки, которые можно в этом районе получить. Выбор скидочных мест довольно многообразен – начиная от ресторанов и интернет-кафе, и заканчивая театрами и кино.

Но основная польза этой карты заключается в очень большой скидке на общественный транспорт, то есть на вапоретто, без катания на котором не обходится ни одно посещение Венеции. К слову, обычная цена на вапоретто крайне высока (1 час катания стоит примерно 5 евро), а 72 часа катания обходятся в 35 евро. С этой же картой, 72 часа обойдутся всего в 18 евро, но нужно быть внимательным: этот билет распространяется исключительно на внутренние линии (то есть в аэропорт по такому билету вы добраться не сможете, но зато на всех островах побываете с лёгкостью).

Чтобы получить карту Rolling Venice нужно иметь при себе копию загранпаспорта, подтверждающую возраст от 14 до 29 лет и 4 евро.

Аналогичные карты существуют и для людей от 30 и старше, называются они Venice Card, стоят значительно дороже (40 евро) и скидок в них меньше (свободный вход во Дворец Дожей и ещё 10 музеев, бесплатный вход в 16 церквей, 2 бесплатных посещения общественного туалета и скидки на вход в другие музеи и заведения).

Так что приобретение этой карты окупится только в том случае, если вы точно посетите большую часть заведений, на которые распространяется скидка.

Chorus

Chorus – это организация, объединяющая основные 16 церквей Венеции и ближайших островов. Вход в каждую из них платный (как правило 2,5 евро), поэтому если вы собираетесь посетить большую их часть, советую купить так называемый Chorus Pass, позволяющий посетить каждую церковь по одному разу в течение года.

Стоит такое удовольствие 11 евро, с картой Rolling Venice — 6 евро. В придачу к пропуску вы получите замечательную карту Венеции и островов с обозначением всех церквей и краткой информацией. Приобрести Chorus Pass можно в любой церкви, входящий в организацию Chorus.

Museum Pass

Museum Pass – аналогичный пропуск в 11 главных музеев Венеции. Приобрести его можно также в любом музее, входящем в организацию. Покупка такого билета обойдётся в 14 евро с картой Rolling Venice и в 28 евро без неё.

О моей прогулке по Венеции, вы можете почитать здесь . Недавно составила путеводитель по Италии , возможно собранная в нем информация будет вам полезна.

Если вы знаете другие способы как сэкономить в Венеции, поделитесь в комментариях. А лучше напишите свой отзыв об этом городе. Я обязательно опубликую его в рубрике «Путешествия читателей». Как это сделать? Читайте подробную инструкцию на странице «Напиши рассказ» .

Не забудьте поделиться статьей с друзьями в социальных сетях, удобные ссылки расположены ниже. Подписывайтесь на обновления блога, обещаю что не буду засорять вашу почту, только мои новости и анонсы свежих статей.

На этом прощаюсь, удачных вам поездок!

Татьяна Соломатина

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить