Главная Новости

Турбазы и базы отдыха Калмыкии

Опубликовано: 27.08.2018

видео Турбазы и базы отдыха Калмыкии

База отдыха "ТРОИЦКОЕ" Писающий верблюд!!!

Поездка на базы отдыха Калмыкии даст возможность познакомиться как с этим необычным степным краем, так и с необычным народом, который его населяет. Истоки калмыцкой истории находятся в XVI веке, когда часть ойратских племен покинула Среднюю Азию и поселилась на землях, принадлежащих нынешней Калмыкии, войдя впоследствии в состав Российского государства.



Республика Калмыкия, находящаяся на берегу Каспийского моря, по суше граничит с Волгоградской, Ростовской и Астраханской областями, а также с Республикой Дагестан и со Ставропольским краем. Административным центром республики является город Элиста с численностью жителей чуть более 100 тыс. человек, что составляет почти треть населения всей республики. Поскольку строительство этого города началось поблизости от песчаной балки, то и название свое он получил в ее честь (по-калмыцки «элст» значит «песчаный»).


База отдыха в Астрахани. Охота и рыбалка на Нижней Волге

Приехав отдохнуть на базы Калмыкии, вы своими глазами сможете увидеть те безбрежные степи, полупустыни и пустыни, которые образуют ее территорию. Однако интересные для отдыха водоемы есть и здесь. И это не одно лишь Каспийское море. В республике даже имеется небольшой выход к Волге, в районе которого расположен поселок Цаган Аман. По ее территории также протекают Маныч и Кума. В здешних краях есть также собственные озера, среди которых можно назвать Состинские озера, озеро Маныч-Гудило и другие.


Рыбалка на Волге 2017 База отдыха "ЭКО-ПОРТ" Цаган-Аман ерик Кокцикмень Щука

Калмыцкий климат относится к резко континентальным, что и объясняет наличие здесь жаркого лета (средне-июльская температура +24°С), хотя зиму чересчур холодной едва ли назовешь, поскольку в январе температура в среднем держится на отметке -7°С.

Характерными для Калмыкии животными являются сайгаки. Именно для охраны этих красивых и грациозных животных в республике создана заповедная зона под названием «Черные земли». Кроме сайгаков, здесь широко представлены грызуны, одним из представителей которых является заяц. Калмыцкий растительный мир представлен исконно степными верблюжьей колючкой, ковылем, тюльпанами Шренка и васильками. В заповедном районе «Черные земли» также находится Маныч-Гудило – водоем, в котором обитают многочисленные представители пернатых, среди которых пеликаны, гуси, лебеди, журавли и многие другие. Это озеро зачастую является объектом экскурсий, которые организуются для туристов, приезжающих на базы отдыха Калмыкии.

Побывав в этих краях, можно поближе познакомиться с очень интересной культурой этого народа, корни которого уходят глубоко в Азию. Калмыкия – один из редких российских регионов, где исповедуется буддизм в сочетании с языческими верованиями. В Элисте и других калмыцких городах можно увидеть много памятников, возведенных в честь героев народного эпоса, главным из которых является Джангар. Эпос любим калмыками до сих пор, а джангарчи – исполнители народных песенных сказаний – пользуются большим уважением в народе.

В последнее время республика притягивает большое число туристов, которые облюбовали базы отдыха в Калмыкии, откуда они совершают экскурсии, позволяющие им больше узнать о калмыцкой культуре, о буддизме. Чаще всего местом назначения этих экскурсий является Элиста, где гостям всегда бывает интересно взглянуть на буддистский храм «Золотая обитель». Интересен для посещений и элистинский «Шахматный город», куда наведываются, как правило, все гости калмыцкой столицы. Если же у гостей возникает желание поближе познакомиться с национальным колоритом Калмыкии, то они отправляются на экскурсии в города Цаган Аман и Лагань. Лагань находится в 300 километрах от Элисты и в 9 километрах от Каспия. Необычность этого провинциального городка состоит в том, что в массу советских пятиэтажек и в сеть современных супермаркетов здесь великолепно вписывается чудеснейшее произведение буддизма – Лаганский хуруп.

Небольшая по численности населения Калмыкия относится к самым интересным российским регионам. На калмыцкой земле имеется множество достопримечательностей различного рода, которые будут интересны туристам, преследующим в своих поездках самые различные цели. Так, если туристам интересен буддизм и восточные особенности, то они выбирают местом своего назначения Элисту, Сякюсн-Сюме или Цаган-Аман. Если целью поездки является забота о здоровье, то туристы выбирают базы отдыха поближе к озеру Маныч-Гудипо или к Яшалтинскому озеру, где можно воспользоваться уникальными возможностями этих мест. Если гостей интересует природа, то они посещают заповедник «Черные земли» или городок Лагань, где можно вдоволь насладиться великолепием полей из лотосов.

Любители рыбалки, как правило, устремляются на базы отдыха Калмыкии, находящиеся на Сарпинских озерах, образующих целую цепь из нескольких озер. В весеннюю пору Сарпинские озера соединяются друг с другом, заполняясь вешними водами, а к лету некоторые из озер пересыхают. Именно по этой причине площадь озер никогда не бывает постоянной, но самыми крупными из них являются Сарпа, Барманцак и Цаган-Нур.

Отдых в Калмыкии очень интересен, благодаря великолепным возможностям баз отдыха и необычности этих мест.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить