Главная Новости

Прага - достопримечательности и интересные места

Опубликовано: 27.08.2018

видео Прага  - достопримечательности и интересные места

Топ-5 мест Праги. Часть 1
В любую эпоху во времена войн, нашествий и беспорядков люди верили в возвращение благородных рыцарей. Старые легенды рассказывают о воинском братстве — рыцарях света. В Чехии есть свое сказание — легенда о бланецких рыцарях. Воины спят в горе Бланик и придут, когда люди будут нуждаться в справедливости. Прага помнит такие времена, когда рыцари словно возвращались. Каждый город как человек. У каждого свои особенности, характер, судьба. Прага, таинственная и загадочная, на протяжении столетий хранит свои секреты. Злата улочка, Пражский град, Старое место помнят древние предания о тех, кто здесь жил. Особую роль в развитии Праги сыграл король Карл IV. Он вдохнул в город жизнь и особую атмосферу, которую до сих пор ощущает каждый путешественник. XIV век. Закат европейского средневековья. Чехией правит король Иоанн Люксембургский. Правитель увлекается турнирами и военным делом. Ни один турнир или сражение не проходят без его участия. Карл — сын и наместник Иона.

Пражское дворянство не верило в успех проекта по строительству. Воспринимало идею скептически. Слишком много финансов и времени требовалось на возведение святыни. Тем не менее результат был превосходен. К строительству были привлечены лучшие мастера Италии, Франции, Германии. Многие из них потом остались в Праге, открыли свои мастерские. Возглавлял проект Матиас из Арраса. После его смерти функцию руководителя выполнял Петер Парлер — потомственный зодчий. Ему также принадлежат многие значимые постройки в Праге. Каждая из них — каменное произведение искусства. Внутреннее убранство сооружения вызывает восторг. Окна собора Святого Вита выполнены из цветного витражного стекла, сквозь которое помещение наполняется теплым светом. Высота свода составляет 33,5 метра. Колонны делят пространство храма на две сферы, земную и небесную. По всему периметру храма размещен балкон, на котором выставлены бюсты основателей и первых правителей.



Пражский университет и в наши дни остается лучшим высшим учебным заведением в Чехии. Здесь учатся студенты из многих стран Европы, Азии и Америки. Также он входит в список двухсот лучших вузов, где изучают математику и физику. Расположенный в 40 км от Праги замок Карлштейн раскинулся среди холмов и окружен лесами. Возведен он был в 1348 году. Однако, назначение сооружения до сих пор неясно. Это крепость, резиденция и сокровищница. Замок играл огромную роль для Карла. Правитель лично принимал участие в разработке проекта. Карлштейн состоит из нескольких частей. Здесь располагается императорский дворец, капелла Святого Креста, храм Девы Марии, часовня Святой Екатерины. Множество башен и крепкие стены сделали сооружение неприступным.


ПРАГА ЧЕХИЯ. Как обманывают туристов в Праге

ОТЕЛЬ В ПРАГЕ Несомненно, самым привлекательным с дизайнерской точки зрения отелем столицы Чехии можно считать Hotel U Pava 4*, занимающий уютный исторический особнячок. Переступи… ПОДРОБНЕЕ

Карл штейн — духовный центр. Он запечатлел в себе образ правителя, хранящего в сердце верность богу и королевству. Особое место среди памятников архитектуры Праги занимает Карлов мост. Его посещает каждый, кто приезжает в Прагу. Это символ города. Мост стоит уже более шести столетий. Для Карла IV он стал символом сопротивления не только стихии, но и времени. Карлов мост при строительстве сочетал мастерство Петера Парлера и знания ученых Пражского университета. Первый камень был заложен Карлом IV в 1357 году, 9 июля, в 5 часов 31 минуту. По расчету придворных астрологов, пойманное в кольцо время должно было соединить прошлое и будущее, тем самым обеспечив мосту вечную жизнь. Карлов мост соединяет Старую и Новую Прагу — район города, возведение которого также принадлежит Карлу IV.


Прага 2018 | Выходные в Праге | Достопримечательности и самые интересные места

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить