Главная Новости

Экскурсия в национальный парк Рас Мохаммед в Египте

Опубликовано: 27.08.2018

видео Экскурсия в национальный парк Рас Мохаммед в Египте

4K. ЕГИПЕТ. ЗАПОВЕДНИК РАС-МОХАММЕД =ROSMAIT PRESENTS=

Многие рифы в Рас Мохаммед знамениты на весь мир. Риф Марса Берейка прославился печальным образом. В 1996 году около этого рифа акулы напали на англичанина Мартина Ричардсона. Его спасли дельфины. Другие знаменитые рифы: Марса Гозлани, Олд Кай и Шарк Обсерватори. Здесь на дне лежит английский транспортный корабль Фистлегорм (SS Thistlegorm), который в 1941 году потопила немецкая авиация. К нему также любят нырять дайверы.


Египет. Экскурсия в Заповедник Рас Мохаммед Шарм-эль-Шейх

Что тут смотрят туристы – мангровые заросли

Деревья растут прямо в соленой морской воде – зрелище удивительное. У российских туристов не так много возможностей посмотреть мангровые заросли. Их можно увидеть на острове Саона в Доминикане или в Таиланде. Рас Мохаммед в Египте точно самый дешевый вариант для россиян.


Рас Мохаммед Подводный мир (Ras Mohammed) Шарм-Эль-Шейх Египет

Утверждение, что мангровые деревья растут в воде не совсем верно. Они растут в зоне между полосой прилива и полосой отлива. То есть, они находятся в соленой воде только половину своей жизни.

Особенно интересны листья этих деревьев. Мангровые деревья опресняют воду, которую впитывают из моря, но не до конца. Считанные доли процента соли поступают в дерево. Эта соль выводится при помощи специальных желез на поверхности листьев. У старых деревьев листья покрыты толстым слоем соли.

Есть заблуждение, что мангровые деревья занимаются опреснением воды вокруг себя. Это не соответствует действительности, воду они опресняют только для собственного питания.

Что тут смотрят туристы – прибрежный живой мир

К сожалению, в прибрежной полосе встречается не так много животных. Чаще всего тут можно увидеть ракообразных.

Краб на фото слева – одна из “визитных карточек” национального парка Рас Мохаммед.

Туристы называют их “крабы с одной большой клешней”. В научно терминологии они называются “крабы-скрипачи” или “манящие крабы”. Их существует несколько десятков семейств и около 100 видов.

Для туристов они интересны не только своей колоритной внешностью, но и храбрым поведением. В отличии от других крабов, они не боятся человека.

Крабы-скрипачи не достигают большого размера, больше 5 сантиметров они не вырастают. Они не ядовиты и не опасны для человека, ущипнуть клешней могут, но без серьезных ран.

Крабы-скрипачи знамениты тем, что такую одну большую клешню имеют только самцы, у самок клешни одинаковые. Эта большая клешня называется “чела”. Ими крабы дерутся за самок в ритуальных боях. Сезон спаривания – самое интересное время для наблюдения за этими крабами.

Два вида экскурсий

В Рас Мохаммед туристы либо едут на автобусе, либо плывут на яхте. Автобусная экскурсия считается более интересной.

Ворота Аллаха, озеро Желаний и побережье доступно только с суши. Мангровые рощи с яхты смотрят только издалека, а подойти к ним могут только участники автобусного тура.

В обе экскурсии включен обед, цена у них сопоставимая – от 35 до 60 долларов.

Кроме обычных экскурсий, туристические фирмы возят туристов на отдельной лодке для дайвинга, но это уже более дорогое удовольствие.

Еще один хороший вариант – это поездка на такси . Многие таксисты не только довезут вас в Рас Мохаммед, но и поработают гидом в меру своего знания русского языка. Цена такой поездки от 1000 египетских фунтов за весь день.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить