Главная Новости

Самостоятельные туры в Ларнаку: советы бывалых туристов, отчеты, фото

Опубликовано: 28.08.2018

На отдых в Ларнаке – к древним поселениям, затонувшему парому и озеру фламинго

Ларнака прекрасна, как и весь Кипр. Это третий по величине город на острове. Здесь есть все, чтобы отдых прошел на ура: прекрасный климат, чистые пляжи, памятники древности, разнообразные развлечения. Помимо всего прочего, у курорта есть свой аэропорт, местные жители хорошо понимают английский язык, а туры в Ларнаку обходятся дешевле, чем на соседние курорты.

Удивляет не только развитая инфраструктура курорта, но и контраст среди отдыхающих Ларнаки. Здесь мирно соседствуют семьи с детьми, молодежь и пожилые люди. Для каждого найдется занятие по душе.

Культурный отдых среди достопримечательностей Ларнаки

В Ларнаке и ее окрестностях знаковые места неразрывно связаны с историей Кипра. Финикийцы, греки, римляне, египтяне, византийцы, арабы, венецианцы, турки, англичане – вот неполный список народов, управлявших городом в разное время.

Поселение Хирокития на первый взгляд ничем не примечательно. Но его уникальность заключается в возрасте: по мнению ученых, Хирокитии более 9 тыс. лет. На ее территории стоит несколько воссозданных строений того времени, где хранятся предметы быта древних киприотов.

На месте современной Ларнаки раньше находился процветающий город Китион, который считается самым древним цивилизованным поселением на территории Кипра. Ученые полагают, что он возник здесь примерно в 1200 годах до н.э. В музеях Ларнаки выставлены различные предметы, найденные здесь археологами: посуда, статуэтки, фрагменты надписей. А на месте раскопок расположены руины, оставшиеся от городских построек, в том числе от храма богине Астарте.

В 37 километрах от города расположена еще одна достопримечательность, выделяющаяся своим возрастом. Это монастырь Ставровуни. Основан он был в IV веке н.э. В монастыре на вершине горы проживают более 20 монахов, которые занимаются иконописью и ведут подсобное хозяйство. Здесь же хранятся такие святыни, как икона Кипрской Божьей Матери и древний кипарисовый крест. С горы, на которой стоит Ставровуни, открывается захватывающий пейзаж.

Памятник средневековым баталиям – Ларнакский форт. Первые укрепления на его месте появились в XIV веке. Затем, три столетия спустя, он был перестроен в более внушительную крепость турками-османами, но постепенно утратил свои функции. Сейчас это исторический музей, смотровая площадка и концертная сцена.

Грандиозным выглядит Камаресский акведук, протянувшийся на 10 с половиной километров от реки Тремифос до Ларнаки. Городским водопроводом он служил с середины XVIII века до 1930-х годов. Акведук впечатляет своими размерами, в некоторых местах его высота достигает 15 метров.

Самое почитаемое место в городе – церковь Св. Лазаря. Построенная во времена византийского правления, она стала не только памятником архитектуры, но и местом, в котором нашли гробницу святого Лазаря. Сейчас в здании церкви расположен небольшой религиозно-археологический музей.

Среди прочих религиозных сооружений города и его окрестностей выделяются мечети Джами Кебир и Хала-Султан-Текке, монастырь Св. Феклы, церкви Агиа-Иаковос, Ангелоктистос и Агиа-Фанеромени.

Уникальная природная достопримечательность – озеро Алики. Это настоящий подарок тем, кто решил отдохнуть в Ларнаке зимой. В это время года сюда прилетают розовые фламинго. Иногда их собирается здесь до 12 тысяч, и озеро превращается в настоящий птичий город.

Развлечения в Ларнаке

Отдых в Ларнаке позволяет комфортно совмещать спокойное времяпрепровождение с активным.

Желающим овладеть искусством покорения волн рекомендуется станция «Vulcan». «Вулкан» представляет собой лагерь, в котором не только обучаются виндсерфингу. Здесь живут, веселятся и отдыхают. Скорее – это клуб по интересам. На пляже станции многие туристы разбивают палатки и живут «дикарями».

Любителям дайвинга будет интересен затонувший паром «Зенобия». Это 200-метровое судно перевозило грузовики, которые разбросаны по дну недалеко от парома. Для осмотра доступна не только внешняя часть «Зенобии», но и рубка, кают-компания, ресторан.

Самое людное место в городе – набережная Финикудес. Здесь привыкли проводить время и жители, и отдыхающие Ларнаки. По утрам тут завтракают, днем гуляют, купаются и загорают, а по вечерам пьют вино и веселятся в ночных клубах.

Деревня Корнос, расположенная в окрестностях курорта, притягивает туристов своими гончарными мастерскими и пасекой. Здесь гостям предлагают купить глиняные кувшины с фигурками и мед, а также попробовать себя в качестве гончара.

«Маршрутикс» о Ларнаке

В разделе «Ларнака» вас ждут рассказы об отдыхе в этом городке. Туристы пишут:

о ценах на перелет, путевки, проживание и питание; отзывы об отелях и ресторанах; про интересные места и маршруты; как спланировать туры на Кипр самостоятельно.

Читайте «Маршрутикс», приезжайте в Ларнаку и на другие курорты Кипра, рассказывайте о своих путешествиях на нашем сайте.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить