Главная Новости

Город Дубровник

Опубликовано: 28.08.2018

видео Город Дубровник

The Beauty of Dubrovnik Ancient City Walls - Walking Tour 2015 Full HD

Старый город

Город Дубровник (или Рагуза) основан в VII веке, находится на территории небольшого скалистого островка, рядом с побережьем. В период VII века городу удалось стать крупным портом восточной Адриатики. Он относится к числу наиболее значимых центров торговли и судостроения на европейском рынке. Дубровницкой республике многие столетия удавалось сохранять фактическую независимость, в основном за счет противоречий между державами по соседству.



 

В результате значительного землетрясения 1667 г. основная часть города превратилась в руины, но городу Дубровнику удалось в скором времени отстроиться, превратившись в еще более красивый регион. В город в 1806 году входят французские войска (через Ворота Пиле), спустя два года навсегда прекращается существование Дубровницкой республики.


Croatian city of Dubrovnik overwhelmed by mass tourism

Сегодня облик Старого города практически не изменился, даже под влиянием современной архитектуры. Также интересно, что он свободен от автомобилей – действует запрет на их въезд на территорию древних улиц. Старая часть города  Дубровник превосходно сохранилась, она окружена поистине уникальными массивными каменными стенами с башнями, является целостным городским комплексом с постройками времен XIV—XVIII веков. Доступны здесь многочисленные галереи и музеи, сохранившие бесценные свидетельства хорватской истории Средневековья.


Walking on Dubrovnik's ANCIENT CITY WALL!

 

В западной части Старого города

В старый город Дубровник можно попасть через Ворота Пиле, строительство которых велось в 15-16 столетиях. За воротами начинается главная улица Старого города, которой является Страдун, либо Плаца. Здесь очень любят гулять жители и гости города. Ранее существовал пролив, который разделял остров и материк, однако он был засыпан еще в 13-м столетии, а насыпь была выложена каменными плитками.

В начале улицы находится маленькая церковь Св. Спаса (1520-1528), называемая среди местных жителей «маленькой каменной драгоценностью». Церковь представляет собой удивительный образец архитектуры времен далматинского Возрождения. Для украшения фасада строения создано изящное окно круглой формы, оно выполнено в виде розы. Поблизости доступен и Большой фонтан Онофрио с 16 водными струями, это фонтан стал излюбленным местом для свиданий (архитектором проекта был Онофрио делла Кава, середина 15-го столетия).

Известность Францисканскому монастырю (14-е столетие) во многом принес удивительный романо-готический клауштар (внутренний дворик), строительство которого было завершено в 1317 году. У желающих также есть возможность посетить монастырскую аптеку, которая сохранилась и в наше время. Она считается одной из старейших во всей Европе – открыта ежедневно 9.00-18.00.

 

На центральной площади

Ул. Страдун выходит на Ложу – главную площадь города. Здесь находится Городская звонница, которая является стройной четырехгранной башней с часами (15-е столетие). Поблизости с нишей в стене здания Городской стражи находится эксклюзивный Малый фонтан Онофрио делла Кава, построен который был в 15-м столетии. Сейчас в старой ратуше (в стиле неоготики, строение 1882 года) находятся городская администрация, театр и кафе.

В 15-м веке в центральной части площади была произведена установка колонны Орландо (защитник города). На ступеньках этой колонны в старину зачитывались указы сената. За ней находится барочный фасад церкви Святого Влаха (строение 18-го столетия), который является покровителем города. В алтаре церкви находится позолоченная фигура Влаха, выполненная из серебра. Она является уникальным произведением, авторство которого принадлежит Дубровницким ювелирам (15-й век).

 

К Воротам Плоче

Здесь находится дворец Спонза или Дивона (1516-1521 гг) с левой стороны площади Ложа – строение относится к числу наиболее красивых городских зданий. Ранее здесь была таможня, также монетный двор и школа. В наше время в здании находится богатейший Городской архив. Должного восхищения среди всех гостей города Дубровник заслуживает изящество аркад и готических окон, для которых выполнена ажурная резьба.

 

 

 

Столь же великолепной является и архитектура доминиканского монастыря, находящегося далее. Его строительство велось в период 14-16 столетий. Граничит это строение с городской стеной, ранее ему приходилось выполнять защитную функцию. Сейчас же в здании монастыря находится музей, в нем доступны удивительные картины местных живописцев, дорогие украшения, предметы культа, одежды священнослужителей. Посещения возможны ежедневно с 9.00 до 18.00. Непосредственно за монастырем следуют Ворота Плоче и подъемный мост.

Через Ворота Плоче уже можно будет подняться на Городские стены которые возводились в 14-15 столетиях и далее по ним можно пройти порядка 2 километров вокруг всего Старого города (каждый день, 9.00-18.30).

 

К Старой городской гавани

В старинные времени охрану входа в гавань г орода Дубровник обеспечивал форт Св. Ивана, создан который был в 16-м столетии. Сейчас здесь находится Морской музей. Для посещений он доступен со вторника по воскресенье, 9.00-19.00, предлагая возможность ознакомиться с моделями старинных судов, картами, оружием, навигационными приборами. В данном форте работает и удивительный Аквариум, открытый с понедельника по субботу (10.00-20.00).

Если Вы желаете насладиться купанием, можем рекомендовать Вам посещение небольшого островка Локрума находится который к юго-востоку от самого городка. Здесь в сезон постоянно курсируют катера с 9.00 до 19.00 из Старой гавани.

Здесь же расположен и кафедральный собор Вознесения Девы Марии, он был построен после землетрясения 1667 года на фундаменте базилики 7-го столетия. Также в нем экспонируются интересные коллекции реликвий и драгоценностей. Работает с понедельника по субботу, с 8.00 до 20.00, в воскресенье – 11.00-17.30.

Также удивителен и другой вид постройки периода расцвета города Дубровник -Дворец князя. В нем ранее находилось управление города, проживали князья-«ректоры». Выбирался князь на месяц, этот срок он не мог покидать дворец.

Пройдя главный портал, можно посетить внутренний дворик. Летом, во время музыкального фестиваля, проводятся во дворце концерты классической музыки. Посетив верхние этажи, можно насладиться богатством экспонатов Городского музея, в котором представлено множество дорогих предметов быта, мебели, декоративного искусства и коллекций старинных монет (график работы пн.-сб. 9.00- 18.00).

 

Рыночная площадь

По утрам площадь становится отличным местом, где можно приобрести необходимые фрукты и овощи, здесь всегда находиться множество покупателей и крестьян-продавцов. Торговля ведется вокруг памятника поэту Ивану Гундуличу, построенного в 1893 году. Отсюда можно направиться к иезуитской церкви Св. Игнатия (1725 г.). Старейший городской колокол является традиционной гордостью храма.

 

Музей Рупе

Музей Рупе находится в строении бывшего городского зернохранилища, построенного еще в 1543 году. На верхнем этаже можно ознакомиться с удивительными экспонатами хозяйственной жизни и национальными костюмами Далмации – за период от античных времен до средневековья. Для посещений открыт ежедневно (9.00-18.00). И все это лишь малая часть достопримечательностей Дубровника, так что город Дубровни к Хорватия ждет Вас!!

 

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить