Главная Новости

Пхукет отзывы. Вся правда о Пхукете

Опубликовано: 28.08.2018

видео Пхукет отзывы. Вся правда о Пхукете

Пхукет 2018 - честный отзыв об отдыхе

Долой стереотипы и дезинформацию об этом поистине чудеснейшем острове. Мы решили развеять основные сомнения и мифы, которые окутали Пхукет уже давно. Прошло больше полугода, как мы приехали на Пхукет. Пора поделиться с вами нашим опытом, наблюдениями и мнениями об отдыхе и проживании на острове Пхукет. 


Общая информация о Пхукете для туристов кто едет впервые

Вспоминая информацию прошлых лет, которую мы черпали про Пхукет из разных источников, у меня волосы встают дыбом. Складывается впечатление, что те люди, которые рассказывают о Пхукете, были на каком-то другом острове и пишут не о нём. Случайно натыкаясь на наши ответы в старых комментариях, сейчас я смеюсь, что мы тоже были уверенны в том, чего на самом деле нет.


Тайланд отзывы - все что нужно знать!

«На Пхукете все дорого! Пхукет самый дорогой курорт Тайланда!» — так ли это на самом деле?

Пролистывая некоторые наши комментария в старых статьях, можно наткнуться на предостережения от поездки на Пхукет. Мы то и дело слышали, что Пхукет очень дорогой и предупреждали об этом читателей. «Вы живете в Бангкоке или в Паттайе, вот и радуйтесь ценам. На Пхукете все неслыханно дорогое»…

Жизнь на Пхукете могут позволить себе только те у кого есть как минимум одна нефтяная вышка

Именно доверяя чужим мнениям мы даже не рассматривали для себя Пхукет в ближайшем будущем. Пусть даже на месяц. Не говоря уже о том, чтобы приехать сюда пожить. Ведь Пхукет по словам «очевидцев» просто высосал бы наш бюджет полностью и мы остались нищими голодранцами. Я конечно утрирую, но в тот период все касаемо Пхукета воспринималась именно так.

Дорогие наши читатели, Пхукет не дорогой! Мне хочется, чтобы все об этом узнали.

Если вы увидите на каком-либо ресурсе, что Пхукет дорогой, то можете смело закрывать страницу и дальше не читать. Потому что, либо автор статьи был на Пхукете только в отпуске на 10 дней и ничего толком не смог понять о ценовой политике острова, либо человеку просто не выгодно, чтобы люди узнали правду о ценах на Пхукете. Другое объяснение, что он просто, как и мы раньше, поддался на общепринятые мнения.

Какие цены на Пхукете на самом деле. Актуальная информация

Цены на аренду недвижимости

Нормальные цены в центре острова, дорого возле моря. Снять хорошую квартиру на длительный срок, в новом кондоминиуме с евроремонтом, бассейном и тренажерным залом можно от 12 тыс. бат.

Единственный нюанс – квартира будет далеко от моря. Районы Пхукет-Таун, Кату или Чалонг

Особенность Пхукета — всё недорогое жильё находится далеко от моря. Без проблем можно снять квартиру в классном кондоминиуме за 12 тыс бат, но до моря добираться на автобусе или на байке. И если, к примеру, в Паттайю прилететь даже в октябре, то снять современную квартиру, недалеко от пляжа всего на месяц за 15 тыс.бат вполне осуществимо, то на Пхукете это невозможно!

Недорогой новый кондо даже в не сезон мы нашли на Патонге за 16 тыс.бат при условии аренды квартиры на 6 месяцев

Стоит принять во внимание, что хоть цены в так называемый не сезон на Пхукете и падают, они все равно остаются выше, чем в Паттайе. Цены прилично снижаются на отели и гестхаусы. Но на квартиры, недалеко от пляжа, остаются почти такими же дорогими, как и в сезон. Если приехать к началу высокого сезона, в начале ноября, то хорошую квартиру вы сможете арендовать только в центре острова, далеко от всех пляжей.

Как вариант можно снять дом. Но только имея свой транспорт. Выбор домов и таун-хаусов здесь большой. В среднем таун-хаус с современной обстановкой будет стоить 15-18 тыс.бат при длительной аренде. Более менее приличные дома попроще стоят 10-12 тыс.бат в месяц. Можно найти и совсем простенькие домики тай-стайл по 5-6 тыс бат.

Надеюсь, с ценами на аренду жилья на Пхукете ситуация теперь прояснилась. Кондо и домов тут тьма. Выбор велик. Цены на дома нормальные, а цены на квартиры в любой сезон высокие по всей пляжной полосе острова.

Цены на продукты питания в магазинах / в кафе / на рынках

Сколько раз нам говорили о том, что еда на Пхукете будет обходиться дороже, чем в других городах Таиланда. Полная ерунда! В магазинах все цены в точности такие же, как в Паттайе и даже в Бангкоке. С точностью до копеек. Например, 2-литровая канистра молока стоит 91.75 бата в Теско в Бангкоке, столько же на Пхукете в Теско, Биг Си, Топсе и Севене.

Цены в магазинах такие же, как и по всему Тайланду

Цены в торговых центрах, таких как Фестиваль , Маркет Вилладж , Джангцейлон ничем не отличаются.

Цены в фудкортах копеечные. Вдвоем можно покушать на 80-150 бат. Большинство блюд стоит 40-80 бат. Что такое фудкорты мы вам уже рассказывали .

Цены на рынках на большинство товаров, готовых блюд, косметику и одежду такие же как и в Паттайе. Овощи дешево, но на некоторые овощи цена зависит от сезона. Шашлычки по 10 бат, курица по 25 бат, рис 5-10 бат, большая рыба на гриле 100 бат, тарелка креветок 150 бат. Только фрукты могут стоить на 40-50 бат дороже. Особенно, возле пляжа. Но не все, не везде и не всегда.

Цены в кафе на Пхукете демократичные. Покушать даже на пляже вдвоем на 300 бат не проблема. Во всяком случае для нас. Если вы привыкли кушать по 1 кг лобстеров, запивая шампанским Моёт, то тогда в 300 бат не уложитесь

На таких туристических пляжах, как Карон, Ката, Патонг, Най-Харн кроме дешевых макашниц с рыбой, рисом, шашлыками, пад таем и многим другим стоят недорогие уличные кафешки.

Конечно тут много ресторанов, где счет запросто сможет превысить 2000 бат. Но а где таких ресторанов нет? Они есть в каждом городе, в том числе и в Паттайе полно таких рэсторанов. Ходить в них или нет — решать уже вам.

Посидеть прямо возле моря в кафешке, заказать Том Ям, рис с овощами и выпить по бутылочке пива, заплатив за двоих 400 бат — на Пхукете это реально!

Если до сих пор вас смущали эти два момента — цены на питание и жильё, то сейчас нам очень хочется, чтобы вы поняли, что на Пхукете можно жить не дороже, чем в Паттайе!

Получается, из-за того, что блинчик на Пхукете возле пляжа стоит дороже на 20 бат, чем в Бангкоке, кокос возле моря стоит не 20 бат, а 40, а сонгтео на Пхукете стоит не 10 бат, а 30 бат — поэтому Пхукету и присудили имидж мега-дорогого курорта. Где отдыхать дорого, а о долговременном проживании вообще речи нет. Мы разрушили этот стереотип.

Общественный транспорт

Бытует мнение, что общественного транспорта на Пхукете почти нет. Помню, приехав в первый день, я была шокирована, что и тут нас ввели в заблуждение всякие туристические говн сайты. Мы шли по тауну и сонгтео проносились мимо меня каждые 3 минуты, я не могла поверить глазам. Но, одно дело, я находилась возле автовокзала, откуда эти самые сонгтео и отчаливают по всем направлениям. Другое дело жить возле пляжей. Там то точно не будет ходить транспорт.

Я была уже готова к тому, что мы будем ходить тут только пешком или платить сумасшедшие суммы за такси и тук-туки. На самом деле до всех популярных пляжей острова вы можете добраться на общественном транспорте. Причем для этого не надо быть сильно умным или конкретно сесть за изучение карты с маршрутами.

До некоторых пляжей можно дойти пешком. Например, если вы отдыхаете на пляже Ката , чтобы попасть на соседний пляж Ката-Ной , вам нужно пройти 15 минут пешком по дороге через холм. Вуа-ля! Даже маршрутка для этого не потребуется.

То же самое касается пляжа Карон. С Карона пешком не трудно дойти до пляжа Ката за 20 минут.

На Кате и Кароне сонгтео курсируют часто, так как поток туристов не заканчивается. Большинство пакетных туристов уже освоили езду на сонгтео, так как с нынешним курсом люди начали считать деньги и лишний раз такси брать не будут.

Однажды мы встретили русских туристов, которые с Карона пешком дошли до пляжа Най-Харн. Представляете себе расстояние? Так что, даже туристы по путевкам уже научились с умом распоряжаться своими заработанными непосильным трудом денюжками, а не проматывать весомую часть своего бюджета на поездки в такси.

Что говорить про Патонг. На Патонге сесть на сонгтео самое плевое дело. Вам достаточно выйти на  набережную и дождаться автобуса. Чтобы не стоять на месте, можно просто идти вдоль пляжа и махнуть рукой, проезжающей маршрутке. Сонгтео отвезет вас хоть в Централ Фестиваль, хоть в район Кату, хоть до Макро и Биг Си и даже до тигриного питомника можно элементарно доехать самостоятельно.

Переходим к другим пляжам, более удаленным. Таким как Камала, Банг Тао, Лаем Сингх, пляж Сурин. Вам тоже стоит выйти на дорогу и остановить сонгтео. До этих пляжей автобус курсирует не так часто, как с Карона, Каты или Патонга. Но, если вас не затруднит постоять 20, а порой и 30 минут, но при этом сэкономить 400-500 бат, то вы так и сделаете.

Лучше вечером поужинаете на эти деньги в ресторане на пляже.

Вот так не сложно и весьма бюджетно можно добираться до многих пляжей и достопримечательностей Пхукета на общественном транспорте. Никаких проблем с транспортом нет, кроме расстояний, интервалов и времени работы о 5-6 вечера.

А расстояния они и на тук-туке и на такси и на автобусе приблизительно одинаковые. Не забывайте, что Пхукет — самый большой остров Тайланда. Или платите деньги за такси, но экономьте свое время в отпуске, или потратьте 30 минут на ожидания сонгтео, а на сэкономленные денюжки посетите дополнительную экскурсию.

Экскурсии на Пхукете

Еще одно заблуждение, в которое хочется внести капельку ясности, точности и правдивости — что на Пхукете в основном только морские экскурсии. А вот, чтобы увидеть «реальный Таиланд», нужно отправляться в Бангкок или в Паттайю…

Эх, и что же там делать на этих экскурсиях Пхукета?

Начнем с того, что чтобы увидеть реальный Таиланд, нужно просто ходить по улицам и смотреть на него. Потому что Таиланд очень разный. А условия жизни, местное население , природа и многое другое сильно отличаются друг от друга. В каждом городе и регионе Таиланда есть что-то свое. Но это вовсе не означает, что где-нибудь в Чиангмае реальный Таиланд, а на Пхукете не реальный. Он везде разный и везде реальный.

Вспоминая себя в прошлом в России, я ни разу не видела, чтобы по телевизору, в передаче о путешествиях, в рекламных буклетах или на вывесках турфирм, зазывающих посетить Таиланд, показывались такие достопримечательности, как Храм Истины, Парк Мини Сиам, зоопарк Кхао Кхео или Сад Нонг Нуч.

Нет! Тайланд у всех ассоциируется, прежде всего, с островами Пхи-Пхи и островами Джеймса Бонда . С сумасшедшей красоты природой, со скалами, как в Краби. С пальмами и бесконечными белоснежными пляжами. С водой цвета неба, как на Симиланах .

Невольно представляешь себе райский уголок.

Вот что такое Тайланд! Поэтому некоторые люди пребывают в недоумении, когда их привозят в Паттайю.

Где обещанный тропический рай? А он на Пхукете!

Пляж Лаем Сингх

Экскурсий на Пхукете множество. И кроме большого количества морских экскурсий, тут вы посмотрите храмы с Буддами во всех позах, пещеры, водопады, сходите в зоопарк, в парк птиц, в сад орхидей.

Захотели посетить королевство тигров ? Вот оно, пожалуйста. На Пхукете! И не нужно ради тигров переть в Канчанабури.

Покатаетесь на слонах, прыгните с тарзанки, освоите езду на водных мотоциклах, походите вверх ногами в перевернутом доме. Отдохнете с ребенком в аквапарке и сходите в дельфинарий. Посетите змеиную ферму и накупите латексных подушек с ювелирными украшениями. Покатаетесь на квадроциклах и вспрыснете адреналина в кровь при полете на парашюте.

Посмотрите уникальные шоу трансвеститов Афродита или Саймон Кабарэ, мюзикл Fantasea или Сиам Нирамит, в котором показывают историю становления Сиама. Сходите на известную улицу Бангла Роуд. А для тех, кто любит погорячее, на Пхукете продаются билеты на взрослые шоу.

Как видите, не нужно жертвовать своим пляжным отдыхом и отправляться в Паттайю. Не нужно переплачивать вдвойне и брать тур в деревни под названием Краби или Самуи. Все самые крутые развлечения и пляжи есть на Пхукете! Вдобавок еще огромное количество экскурсий по островам.

Только вот, ни в Паттайе, ни в Хуа Хине, нет всего того, что есть на Пхукете! Я сейчас имею в виду природу, зелень, зверюшек, птичек и действительно хорошие пляжей с прозрачной голубой водой.

Поэтому если вы предпочитаете экскурсионные программы совмещать с пляжным отдыхом, то приезжайте на Пхукет.

Не зря те, кто живет в Хуа Хине, в Паттайе, Чиангмае и в Бангкоке выбираются то в Краби, то на Самуи, то на Пхукет, чтобы посмотреть на всю ту природную красоту, которой лишены их города.

Пляжный отдых на Пхукете

Поверьте мне не только на слово, но и пролистайте наши обзоры с пляжами с кучей фотографий. Пляжи на Пхукете — одни из лучших в Таиланде! Никакие Краби, Самуи и уж тем более Хуа Хин и Паттайя с ними не сравнятся.

Пляж Сурин

Пляж Най-Харн

Пляж Ката-Ной

На Пхукете более 25 пляжей пригодных для купания. Все они бесплатные, кроме нескольких, типа Фридом бич. Ехать на платный пляж нет никакого смысла, так как он ничем не отличается от 25 других бесплатных пляжей. Даже приходя на далеко не самый красивый пляж Пхукета, мы в один голос говорим – ну в Паттайе хотя бы такой бы был, уже хорошо было бы!

Пляж Калим. Считается не самым лучшим и грязным пляжем Пхукета. Поэтому тут никто не купается. Вы только посмотрите на голубую водичку, на вид и на этот белый песочек

Пхукет опять впереди всех курортов. На Пхукете первоклассное море!

Кто-нибудь из вас может заявить, что море в Краби или в Хуа Хине их вполне устраивает, что тоже будет понятно. Просто у всех свои понятия чистоты и райского пляжного отдыха.

А кто-то скажет, что из Паттайи всегда можно поехать на Ко Лан . Мы ездили на Ко Лан и будь ты туристом или долгожителем – поездки на Ко Лан получаются накладными. Вроде везде по мелочи, но заплатил за проезд на тук-туке (или за стоянку байка), заплатил за паром, заплатил за лежак, купил покушать, выпить. Потом обратно за каждый шаг платишь. Целая эпопея, чтобы всего навсего нормально отдохнуть в красоте. Получается, чтобы вам элементарно получить удовольствие от пляжа и от плавания, нужно каждый раз отслюнявливать по 500 бат на пару. Вы уж простите, но это супер не выгодное предложение. Особенно с таким курсом!

Получается, что человек помимо дополнительных, карманных денег на свое пребывание в Паттайе, должен специально еще взять определенную сумму и платить по 1000 рублей за раз, чтобы просто съездить поплавать не в мусорке, а в чистых водах острова Ко Лан.

В Краби то же самое. Вряд ли искушенному путешественнику придется по вкусу центральный пляж Ао-Нанг . Купаться в мутной воде под шум мотрных лодок — сомнительное удовольствие. Придется иногда ездить на лодке на полуостров Рейли, а это уже 100 бат с человека в одну сторону.

На Пхукете таких сложностей не будет. И это еще одно из преимуществ острова перед другими курортами.

Пляж Ката

Если  у вас в планах сделать лучшие и красочные фотографии на память, если вы хотите накупаться в бирюзовой воде, то вам однозначно нужно ехать на Пхукет!

Погода на Пхукете. Сезон и не сезон

Погода – важный фактор для поездки. Есть люди, которые оценивают погоду на Пхукете исключительно по Яндексу / Гисметео, которым верить бывает очень не просто. Ведь, как не откроешь прогноз, так на Пхукете каждый день дожди и жара, что не соответствует действительности. На Пхукете приятный и комфортный климат, а дождей может не быть по несколько дней даже в сезон дождей.

Но естественно не всегда. Примерно с 15 мая и по 15 октября на основных пляжах западного побережья обычно большие волны. Поэтому поплавать спокойно точно не получится, если только окунуться. Также довольно часто весь день пасмурная погода. Иногда бывают дожди на несколько дней. Волны высокие, небо в тучках, поэтому жары в принципе не может быть. Вода не будет прозрачного цвета, но в не сезон она везде не идеальная. Подробнее про погоду летом на Пхукете .

С октября по декабрь волны могут быть, как маленькие так и большие, плавать иногда получается, дожди также не редкость.

В зимнее время года, с середины ноября и по конец марта, погода идеальная. Температура +30С +33С.

Выводы

Вот такая у нас правда о Пхукете. Мы очень надеемся, что развеяли часть ваших страхов, сомнений и заблуждений насчет цен, транспорта, погоды и экскурсий на нашем любимом острове Таиланда. Правда, для нас Пхукет до сих пор воспринимается скорее, как огромный мегаполис, а не как тропический райский остров. Возможно, из-за того, что мы живем в Пхукет-тауне, а снимали бы домик где-нибудь на Раваи, то впечатления были бы другие.

Пхукет – это мини Бангкок, только с пляжами и островами поблизости

Все преимущества нахождения на Пхукете не только играют на руку туристам, но и нам, долгожителям. Ведь жизнь в красоте, на природе, с прекрасными пляжами, в цивилизации и с нормальными тайскими ценами – это здорово.

Пора заканчивать грузить вас таким объемом информации, но поток мыслей о Пхукете не позволяет мне остановиться. И помимо вышеперечисленного, я хочу еще добавить, что у острова удобное расположение.

Месторасположение Пхукета

Раньше я была уверенна, что выгодное расположение только у Бангкока, Паттайи и Хуа Хина. Но я ошибалась. Из Пхукета вы можете посетить большое количество островов, курортов и соседних провинций. Всего 2,5 часа езды на минибасе и вы уже в Краби. Хоть каждые выходные катайся. Из БКК такого себе позволить не сможешь.

До многих южных островов тут тоже добираться гораздо проще, чем со столицы. Например, на малоизвестные среди русских туристов — остров Ко Липе , Ко Мук , Ко Крадан , Ко Нгай можно добраться на скоростном пароме, купив билеты в интернете .

А также на более популярные Пхи-Пхи, Ко-Ланту, Самуи и Панган. Но не буду перечислять их все, поскольку перечень получится длинный. На все эти острова можно добраться за пол дня.

На Пхукете и на его островах всем хватит места! Приезжайте!

А всего в 1,5 часах езды от Пхукета, излюбленный курорт среди европейцев — Као Лак с длинными пляжами и национальными парками.

Захотели экзотики и колорита — вот вам Бирма перед носом. Достаточно заказать экскурсию и вас туда привезут. Или самостоятельно сесть на автобус и добраться до этой страны.

С Пхукета ближе всего добираться до Малайзии. До нашего любимого острова Лангкави можно доплыть на пароме или доехать на автобусе. Также можно добраться и до Пенанга.

Ну все, пора сворачиваться, а то мы вам столько еще можем рассказать о Пхукете, что вы сегодня же купите билет и завтра прилетите сюда отдыхать или жить

В статье я несколько раз приводила сравнение с Паттайей и всегда выставляла этот город в негативном свете. Не подумайте только, что мы не любим Паттайку! В Птт нам тоже нравится, этот город нам полюбился, мы нашли много преимуществ проживания в нем. Но все знают, какие в Паттайе пляжи. С пхукетскими ни в какое сравнение не идут. Кстати, у нас есть статья, в которой мы более подробно сравниваем — Что лучше, Пхукет или Паттайя .

На этом, пожалуй, всё на сегодня! Если есть, что добавить или с чем-то не согласны — пишите в комментариях. Всем спасибо за внимание!

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить