Главная Новости

Отдых в Албании на море: цены, виды активного отдыха, куда поехать

Опубликовано: 28.08.2018

видео Отдых в Албании на море: цены, виды активного отдыха, куда поехать

Черногория с высоты птичьего полета!

Среди балканских стран, специализирующихся на туризме, Албания изучена меньше всего. Это гостеприимное местечко омывается волнами Ионического моря и Адриатики, тут скрыты чистейшие пляжи, живописные каньоны и неизведанные достопримечательности, что может сделать отдых В Албании крайне увлекательным и чем-то совершенно новым.


Самый крутой отдых/Азовской море/Лето 2018

Мы расскажем о климате и пляжах Албании, прогуляемся по её адриатическим и ионическим курортам, займёмся активным отдыхом и выясним, когда лучше планировать поездку. Под занавес вас ожидает описание тройки «топовых» албанских курортов.

Содержание статьи


КАРАОЗ - БИРЮЗОВАЯ ЛАГУНА - ПУТЬ ИЗ АНТАЛИИ.

Пляжный отдых в Албании

Албания находится в зоне влияния мягкого средиземноморского климата. Зима тут влажная и прохладная, а лето — сухое и жаркое. На побережье в середине лета (июль) температура держится в пределах +28-32°С, в январе же не опускается ниже +8-10 градусов. Июльская жара переносится достаточно легко, поскольку с моря постоянно дует свежий бриз.

Туристический сезон стартует в мае и заканчивается лишь в конце сентября. Многие путешественники утверждают, что даже в октябре и апреле здесь стоит приятная погода.

У албанцев в году целых 300 солнечных дней — дожди льют только в конце осени и ранней весной. Что же касается температуры морской воды летом, то в разных городах Албании она колеблется незначительно:

Саранда — 22,6-25,8°С; Влёра — 22,3-25,5°С; Берат — 22,9-25,7°С.

В сентябре температура воды и воздуха практически не падает, чего не скажешь о ценах за проживание. «Бархатный сезон» захватывает первые сентябрьские недели, но в иные годы растягивается до начала октября.

Цены на отдых в Албании нельзя назвать дорогими, но в период низкого сезона (сентябрь, май) поездка обходится ещё дешевле. При этом, с климатической точки зрения, лучше ехать в сентябре — вода уже достаточно прогрелась, а по ночам холодает незначительно.

Албанское побережье растянулось на 427 километров.

На Адриатике пляжи представляют собой длинные песчаные косы с пологими спусками и мелким морем. Берега украшены сосновыми борами. Местная элита предпочитает ионический юг, состоящий из живописных песчаных пляжей, крутогорья и скалистых бухт.

В окрестностях Влёры доминируют каменистые и мелкогалечные пляжи. Также наблюдается преобладание мелкогалечных пляжей на ионическом побережье — близ городков Химара и Дхерми.

Адриатическая Албания: от Влёры до залива Ляльзит

Албанская Адриатика начинается у черногорской границы и простирается к югу — в направлении Ионического моря и залива Влёра. Большинство пляжей расположено в защищённых заливах, бывших гаванями ещё в античные времена. Здесь процветают все разновидности летнего отдыха:

пляжный; экстремальный; активный; культурный.

В уютных лагунах развивается эко-туризм, а в Леж и Дуррес регулярно отправляются групповые экскурсии, цель которых — посещение исторических музеев и средневековых крепостей, а посмотреть в Албании есть на что.

Прогуляемся по наиболее примечательным курортам Адриатической части Албании:

Влёра (Vlora) . Крохотный городок с чистейшими песчаными пляжами. Инфраструктура достаточно развита, вечером приятно побродить под луной по широким мостовым с брусчаткой. Пляжи благоустроены, хватает кафе и ресторанов, вокруг — хвойные леса.

Албанцы успели понастроить тут отелей на любой вкус — от бюджетных трёхзвёздочных до респектабельных пятизвёздочных (Hotel Vlora International). Персонал приветлив и дружелюбен. Дуррес (Durres) . Главное преимущество этого курорта — близость Тираны, местной столицы (их разделяет всего 33 км).

Дуррес — узловой транспортный центр со стотысячным населением. Пляжи тут есть (хватает и отелей), но очевидцы утверждают, что море в Дурресе грязное — это обусловлено портовой деятельностью и недавней утечкой отходов. Плюс — отсутствие проблем с расселением (представлен широчайший спектр отелей различного класса). Шенджин (Shёnqjin) . Это даже не город, а рыбацко-курортный посёлок. Местечко очень милое — посёлок привлекает странников живописной природой, горными ландшафтами и фермерской едой, подаваемой в уютных ресторанчиках. По соседству расположена деревенька Куна, в которой начинает развиваться эко-туризм. Залив Ляльзит (Gjiri i Lalzit) . Этот курорт локализуется в центре Албании, неподалёку от самой Тираны. Ближайший ориентир — мыс Кепи Родонит. Пляжи на берегах залива отменного качества — песчаные, с белым и очень мягким песочком.

Чтобы сюда попасть, лучше всего арендовать машину в аэропорту Тираны и проехать около 30 километров по автостраде. Дополнительные преимущества этого немноголюдного курорта — целебный воздух и обступившие посёлок сосновые рощи.

В «бархатном» сентябре цены на отдых опускаются ещё ниже.

Ионическое побережье

Берег Ионического моря (та его часть, что принадлежит Албании) сплошь изрезан скалистыми бухточками. Прибрежная полоса здесь узкая — она вплотную подступает к крутым горным склонам.

Глубокие воды, живописное дно и изолированные пляжи влекут сюда путешественников-экстремалов — любителей альпинизма, сноркелинга и дайвинга.

Пляжи Ионического побережья преимущественно мелкогалечные. Местные власти оборудовали их на славу — бары, пункты проката водных мотоциклов и катамаранов, душевые кабинки, зонты и шезлонги. Регулярно здесь устраиваются пляжные вечеринки и красочные шоу-программы.

Список главных курортов Ионического моря выглядит так:

Саранда (Saranda) . Этот городок мы рекомендуем приверженцам умиротворённого и неторопливого отдыха. Напротив Саранды расположился греческий островок Корфу. Стоит уделить внимание местному археологическому заповеднику — руинам античного города Бутринти, воспетого самим Плутархом.

Отдых в Саранде неотделим от недорогих и вкусных ресторанчиков, потчующих странников пастой, пиццей, морепродуктами и мясом на гриле. Большинство гостиниц относятся к классу обслуживания 3-4 звезды. Дхерми (Dhermi) . Регион Химара известен девятью прибрежными поселениями, самый значимый из которых — Дхерми. Эти края называют Албанской Ривьерой неспроста — на отдых сюда стекаются местные сливки общества.

Дхерми — это туристическая деревня, состоящая из трёх кварталов. Деревеньку обступили цитрусовые и оливковые плантации, а туристическая инфраструктура стремительно разрастается — каждый год возводятся новые отели, бунгало и рестораны. Ключевая достопримечательность — Пещера Пиратов. Химара (Himare) . Этот горный регион примыкает к Ионическому побережью. Одноимённый город был возведён древними греками.

Курорт манит путешественников восхитительными галечными пляжами и горными тропами. Центральный пляж оккупирован полчищами туристов, а в некотором отдалении ныряют дайверы. Ксамил (Ksamil) . Этот курорт является самым южным албанским городом, а локализуется он в округе Саранда. Со всех сторон городок обступили территории национального парка Бутринт.

Попасть сюда из Тираны непросто — придётся 8 часов трястись по горным серпантинам в автобусе. Ключевые достопримечательности — крохотные островки, разбросанные в близлежащих водах. Попасть туда можно на катамаране либо лодке (предварительно взяв их напрокат). Пляжи небольшие, но песчаные и очень чистые.

Семейный и «бархатный» отдых

«Бархатный сезон» нередко продолжается до сентября — но это происходит лишь при отсутствии внезапных похолоданий.

Самые популярные албанские курорты , Саранда и Влёра, пустеют к середине сентября — виной тому географическое расположение (запад Балканского полуострова). Морское дно тут глубокое, а его строение таково, что воды изобилуют холодными течениями. Поэтому на тёплое море рассчитывать не приходится.

Чтобы сполна насладиться албанским отдыхом в сентябре, отправляйтесь на курорты с пологими песчаными спусками и неглубоким морем.

Типичный пример — залив Ляльзит.

Набирает обороты и пляжный отдых с детьми. Правда, к выбору курорта здесь нужно подходить с особой ответственностью — малыши нуждаются в отменной экологии, пологом спуске и песчаной полосе.

Рассмотрим с этой позиции самые популярные албанские курорты.

ТОП-3 лучших курортов Албании для пляжного отдыха

Саранда . Этот курорт локализуется на берегу Ионического моря.

Саранда привлекает странников обилием солнечных дней, красивейшей набережной и развитой инфраструктурой (оборудованные пляжи, рестораны, отели, туристические бюро), а также близостью Кофру. Именно сюда стоит ехать с маленькими детьми. Влёра . Этот курорт разместился на стыке Ионического моря и Адриатики.

Мягкий климат, неповторимый цвет воды (сказывается морской «перекрёсток»), широкие и красивые городские улицы, возможность семейного отдыха — всё это привлекает путешественников. Шенджин . Этот адриатический курорт замыкает нашу «топовую» тройку.

Шенджин локализуется неподалёку от Лежи и предлагает путникам песчаные пляжи, синее море и хвойные леса, покрывающие горные уступы. Сочетание хвойного и морского воздуха благотворно воздействует на организм.

Виды активного албанского отдыха

Албания привлекает не только ценителей пляжных удовольствий, но и экстремалов, приверженцев активного времяпровождения. Среди интересов этой категории туристов доминирует дайвинг — особенно процветает это занятие на Ионическом море.

Вот перечень самых популярных мест среди дайверов:

полуостров Карабурун; мыс Родон; остров Сазан; мыс Ладжи; пляж Дерми.

В целом, Албания интересна активным странникам — ценителям неудобств и походного образа жизни. Здесь не приходится ждать особого комфорта, зато экстрима хоть отбавляй.

Перечислим главные забавы активных путников:

альпинизм (лучше ехать со своим снаряжением, поскольку приличную экипировку в Албании найти тяжело); велотуризм (идеальный вариант — центральные равнины и побережье, минус — плохие дороги); треккинг (пешие прогулки по заповедным местам набирают обороты); рафтинг (экстремальные сплавы недавно обрели официальный статус — горных речек в стране хватает); конный спорт (центры коневодства есть в Дурресе, Шкодре, Дивьяке, Эльбасане, Берате).

Сколько стоит албанский отдых

Стоимость проживания в Албании по-прежнему остаётся низкой — владельцы гостиниц стараются привлечь туристический поток. При этом достойных вариантов хватает — можно снять комнату в большом отеле и семейном пансионате, имеются варианты с арендой квартир и вилл.

Самый экономный способ отдыха — самостоятельное путешествие.

Двухнедельное проживание во Влёре и Саранде (на двоих) обойдётся всего лишь в 700 долларов. При этом в стоимость номера будет включён полноценный завтрак.

Еще лучше обстоят дела в Берате — тамошний номер (в качестве вы не теряете) вытянет из кармана сущие гроши — 450 долларов.

Прочие цены примерно таковы:

Подведём итог. Суточные расходы в Албании составляют приблизительно 30-35 долларов (с проживанием, проездом и питанием), что ощутимо экономит средства.

Транспортная инфраструктура в стране развита слабо, но при этом непрерывно по всей стране идёт строительство.

Албания — перспективное туристическое направление, над которым стоит основательно задуматься уже сейчас.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить