Главная Новости

Путеводитель Натали Турс, страна: Норвегия

Опубликовано: 28.08.2018

Описание страны

Королевство Норвегия - естественная сокровищница северной природы. Согласно Всемирному докладу о счастье за 2017 год, Норвегия является самой счастливой страной в мире по таким факторам как, свобода, честность, благосостояние, здоровье и щедрость. Площадь Норвегии вместе с островами - 385 199 км?. Столица Норвегии - Осло, крупнейший город Норвегии с тысячелетней историей и богатой культурной жизнью ... Полное описание . История других норвежских городов не менее удивительна, и жизнь в них просто бьет ключом.

Норвегия использует Центральное европейское время (CET) и опережает Всемирное координированное время на один час, то есть относится к поясу UTC+1. Переход на летнее время всегда осуществляется в последнюю субботу марта. Обратно часы переводятся в последнее воскресенье октября. Летом время переводится на один час вперед, чтобы перенести один световой час с утра на вечер.

Язык

Официальный язык Норвегии - норвежский

Деньги

Национальная валюта Норвегии - норвежская крона (NOK).

Климат

Благодаря Гольфстриму и Северо-Атлантическому течению прибрежные области имеют умеренный климат. Во внутренних областях климат более жаркий летом и холодный зимой. За полярным кругом наблюдаются «полярный день» летом и «полярная ночь» зимой. Температура января - от +2°С до -12°С, июля - от +6°С до +15°С.

Кухня

Норвежское меню включают в себя много разнообразных блюд. Важное место отводят рыбе и морепродуктам - жаренному или копченому лососю «лаки», вареным креветкам «рекер», копченой сушеной треске «лютефиск». Может показаться деликатесом традиционное для норвежцев китовое мясо и различные блюда из него. Большую роль играют молочные продукты: во многих горячих блюдах пряности заменяются сметаной, а разные сорта козьего сыра отличает необычная расцветка (от желтого до шоколадного) и специфический запах. Среди алкогольных напитков популярны пиво «Rignes» и чисто норвежский «акевит» - самогон из картофеля с тмином, выдержанный в деревянных бочках.

Полиция

ЭКСРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

110 – Пожарная служба

112 - Полиция

113 – Скорая медицинская помощь

120 – Спасатели на море

Традиции

В Норвегии приняты следующее государственные выходные: Новый год (1 января), День труда (1 мая), День Конституции Норвегии (17 мая), Рождество (25-26 декабря). Праздники с "плавающей" датой: Пасха, Вознесение Господне, День Святой Троицы и День Святого Духа. В государственные выходные дни большинство магазинов закрыты, а общественный транспорт ходит по усеченному графику. Многие рестораны и бары работают, за исключением Рождества и Нового года. Многие музеи открыты по воскресеньям и на государственные праздники, но обычно закрыты по понедельникам.

Транспорт

В Норвегии действует более 50 регулярных аэропортов. Крупнейшие воздушные узлы - аэропорты Осло (Гардермёэн и Торп). Так же хорошо развиты междугородные автобусы и целая система паромных переправ и морских линий между городами и портами.

Визовое оформление

Граждане Российской Федерации для въезда в Норвегию обязаны иметь действующую Шенгенскую визу.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить