Главная Новости

Алжир: информация о стране, фото и видео обзоры

Опубликовано: 28.08.2018

Алжир: информация о стране, фото и видео обзоры

Пробы золота, сколько проб золота? Сколько золота в 585 пробе?
Алжир: краткое содержание статьи

Как добраться до Алжира



Таможенный контроль

Денежные средства

Транспортные особенности

Климат в Алжире

Достопримечательности Алжира

Города в Алжире

Отзывы о стране

Алжир можно смело называть североафриканской резиденцией Сахары. Песками пустыни покрыто 80% территории страны. Но при этом Алжир очень важен для ценителей наследия римской и финикийской эпох. Кроме того, здесь сохранились остатки цивилизации берберов – коренного населения континента.


Однодневная поездка в Сахару. Тунис. + English subtitles

Безусловно, нынче Марокко и Тунис (соседи Алжира) более популярны среди путешественников, поскольку в Алжире за последние два десятилетия были гражданские противостояния, да и периодически происходили похищения иностранцев. Но если вы не будете этого бояться, сможете насладиться великолепными ландшафтами.


Как пользоваться банкоматом за границей

Столица государства имеет одноименное название – Алжир. К главным городам государства относятся Аннаба, Сетиф, Константин, Таманрассет, Батна.

Как добраться до Алжира

Существуют прямые рейсы, которые осуществляются из московского аэропорта «Шереметьево в Алжир. Они осуществляются каждую неделю летом и дважды в неделю зимой. При этом придется провести в воздухе 5 часов.

Кроме того, есть возможность попасть в Алжир из других стран России и СНГ. Для этого придется делать пересадку в одном из городов: Франкфурт, Париж, Стамбул, Рим и Милан.

Таможенный контроль

Граждане стран СНГ должны иметь визу на въезд в страну. Можно ввозить в государство, сколько угодно валюты. Единственное: ее нужно задекларировать при въезде. Кроме того, следует указывать в декларации изделия из серебра, золота и платины.

В Алжир можно ввозить 50 сигар или блок сигарет на человека, 2 л слабоалкогольных напитков или же 1 л более крепких напитков. Кроме того, можно без проблем ввозить фото- и видеотехнику. Однако она должна быть предназначена исключительно для личного использования.

Нельзя ввозить наркотики, взрывчатку, оружие, видео порнографического характера, а также любые предметы, которые могут каким-либо образом оскорбить местные нравы и мораль.

Денежные средства

По прилету в Алжир лучше всего произвести обмен денег в отделении банка, находящемся прямо в аэропорту. При этом вы обязательно получите отметку об обмене, которую сможете предъявить, когда будете уезжать из страны. Позаботьтесь о том, чтобы сохранять все квитанции об обмене средств до возвращения домой. Обменять средства можно в отелях, на почте, в отделениях банков, обменных пунктах.

По всей стране достаточно банкоматов. Не переживайте, если вас попросят ввести 6-значный пин-код. Вам достаточно будет просто ввести два ноля перед кодом.

Кстати, вы можете беспрепятственно расплачиваться кредитной картой в различных организациях для туристов. Например, турагентствах, авиакомпаниях, отелях, а также некоторых ресторанах. Однако нужно учитывать, что в Алжире использование кредиток может быть небезопасным, поскольку в этой стране до сих пор применяется способ слип-прокатывания кредиток, а он весьма удобен для различного рода мошенников.

Шопинг

В магазинах обычно есть двухчасовая сиеста. Они работают с 8:00 до 12:00 и затем с 14:00 до 18:00. Это не относиться к сувенирным лавкам, поскольку они готовы работать столько, сколько это потребуется.

В Алжире можно приобрести товары из дерева, кожи, соломы, ковры, бронзовые изделия, чеканку. Кроме того, только в этой стране можно порадовать себя наследием берберов – циновками с национальными мотивами, массивными серебряными украшениями.

Транспорт

 Алжир имеет довольно большую территорию, поэтому для передвижения по стране лучше пользоваться услугами авиакомпаний. Это очень удобно, поскольку по всей территории государства разбросано 30 аэропортов, крупнейшими среди которых считаются Оран, Аннаба, Таманрассет, Константин. 

Кроме того, по стране можно передвигаться при помощи автобусов, железнодорожного транспорта, маршрутных такси. Межрегиональное сообщение при помощи автобусов особенно популярно на севере страны и гораздо меньше на юге. Там пассажиров чаще перевозят пикапами и джипами. Кстати, из одного конца страны в другой можно проехаться всего лишь за 20$. Маршрутные такси в страны рассчитаны всего лишь на 7-8 месяцев. Данное транспортное средство отправляется сразу же после того, как будут заняты все места.

Основными железнодорожными линиями считаются маршруты из Алжира до Константина, Орана, Аннабу, Таманрассета.

Аренда автомобилей

Для того чтобы снять автомобиль, нужно иметь водительские права международного стандарта, а также опыт вождения, составляющий не менее года. Лучше всего брать автомобиль в аренду в международных агентствах. Это поможет избежать случаев, когда человек получает автомобиль с сомнительными техническими характеристиками. Арендовать автомобиль можно за 50$ в сутки. 

Обратите внимание на то, что дорожные знаки носят обычно рекомендательный характер. При выборе стиля езды местные жители обычно руководствуются удобствами. Кстати, можно арендовать авто с водителем. Это поможет избежать некоторых неудобств.

Лучше не заезжать в южные районы государства, потому что можно попасть в песчаную бурю. А в район Сахары вообще нельзя въезжать без гида, поскольку это может закончиться плачевно.

Безопасность

Пребывание в стране далеко не безопасное. Дело в том, что ранее были случаи с похищением европейских туристов. Кстати, некоторые из них заканчивались летальным исходом. В последнее время ситуация еще усугубилась, поскольку были народные восстания на севере Африки. Однако туристические агентства утверждают, что на севере Алжира можно абсолютно безопасно пребывать. В Сахару лучше ездить в составе организованной группы с местным гидом. Экскурсию можно заказать в официальных туристических агентствах государства.

Обратите внимание на то, что нельзя фотографировать местное население. Это вполне может спровоцировать драку.

Также, советуем не употреблять воду из-под крана. Лучше ее покупать.

Особенности климата

Н севере страны преобладает средиземноморский климат. Его особенность заключается в том, что лето жаркое, а зима – сравнительно прохладная. В январе температура воздуха обычно составляет +11, а в июле – +27.

В остальных районах наблюдается полупустынный климат. Там лето очень засушливое. Температура может достигать +36 градусов. Особенно не повезло южным районам страны. Они расположены в пустыне. Там постоянно держится температура +40. Осадков выпадает очень мало. Исходя из этих особенностей, в Сахару лучше отправляться в марте-мае или же сентябре- ноябре, а вот морское побережье можно посещать круглый год.

Пляжный отдых

Не смотря на то, что в стране есть 990 км береговой линии, государство сложно назвать центром пляжного отдыха, поскольку пляжи уступают марокканским и тунисским. Кроме того, здесь нет отелей высокого класса. Хорошо отдохнуть можно лишь на мысе Сиди Фредж или же на Бирюзовом берегу.

Особенности кухни

Национальными блюдами считаются кускус с овощами или мясом, суп-шорба из баранины, тажин (омлет с начинкой из курицы или мяса, картофеля), шакшука (овощной салат с яйцом), дауара (внутренности, тушенные с овощами), решта ( лапша с бобами и цыпленком), мешуи (стейк из говядины или баранины, жаренные на гриле).

Кроме того, национальная кухня имеет и элементы турецкой. Она представлена долмами, чебуреками, кефтами. Также очень распространены французские багеты, а на юге – тагелла (лепешка, которая испечена на пеке). Трапезу принято заканчивать арабским кофе или же зеленым чаем.

Экскурсия, достопримечательности Алжира

Туристам обычно предлагают посетить Сахару, в частности  Большое Восточное Эрго – одно из крупнейших песчаных морей пустыни. Такая экскурсия может длиться от нескольких часов до двух недель. Путешествовать по Сахаре можно различными способами: на верблюдах, пешком, джипах. Также нужно посетить города Мзаб, Уаргла, Бени-Исген.

Кроме того, интересно посетить национальный парк Тассили, Кабильские горы (в частности ущелье Шиффа).

На побережье Алжира находятся руины византийских, финикийских, римских руин.

В столице необходимо посетить старый город Медина, находящийся за крепостной стеной, мечеть Джемаа-аль-Джадид, усыпальница св. Сиди Абдеррахман. Путешественников впечатлит Этнографический музей Бардо, в котором представлена уникальная коллекция древних артефактов.

Пребывая в данной стране, следует побывать в Оране. Там находится Большая мечеть и цитадель Санта-Круз. Это памятки 17 века. Кроме того, советуем отправиться в Блиду. Там можно полюбоваться руинами античного города Афродизиум, римской цитаделью Бискру. Именно там находится гробница Окба ибн Нафаа – исламского завоевателя Северной Африки.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить