Главная Новости

Институт Игало: многолетние традиции лечения в санатории Черногории

Опубликовано: 28.08.2018

Если воспользоваться семикилометровым променадом Семь Даниц, следующим из небольшого городка Герцег-Нови, то можно попасть в Игало – известный еще со времён средневековья курорт, который вот уже на протяжении шестисот лет помогает вернуть здоровье людям.

Содержание статьи

Санаторий Игало — современная здравница

Уютно расположившись на берегах Бока-Которского залива Черногории, курорт Игало сочетает в себе все черты настоящей здравницы:

мягкий средиземноморский климат, насыщенный ароматом горных трав и деревьев воздух, лечебные грязи речушки Игалки, развитая инфраструктура.

Ниже показано расположение санатория Игало на карте Черногории:

Об инфраструктуре курорта стоит сказать особо: отели Игало – это современные гостиничные комплексы уровня от двух до четырёх звезд, в которых можно не только комфортно жить, но и получать SPA-процедуры, лечебный массаж и другие медицинские услуги.

Большинство гостиниц курорта находится в непосредственной близости от Института физиотерапии имени Симо Милошевича – крупного и хорошо известного за пределами Черногории лечебно-профилактического центра.

Ближе всего к институту Игало расположен отель Нови (Novi 3*) – это трехзвёздочная гостиница по меркам Черногории из 80 номеров, построенная совсем недавно, в 2010 году: нужно пройти всего 150 метров – и вы окажетесь в физиотерапевтическом центре.

Стандартные номера и апартаменты отеля уютно меблированы, оснащены всей необходимой бытовой техникой, в некоторых номерах есть отдельная гостиная. Обеспечен бесплатный доступ в Интернет.

Гостиничный ресторан предлагает меню, преимущественно состоящее из блюд средиземноморской кухни, отведать которые можно не только в зале, но и на открытой террасе, если позволяет погода.

Поблизости от отеля Нови в Игало есть:

хороший песчаный пляж (кстати, единственный в округе), детские аттракционы, продуктовый магазин, автобусная остановка, если идти от гостиницы вдоль пляжа, то за каких-нибудь полчаса можно дойти до Герцег-Нови.

Хотите узнать отзывы туристов про отдых в Черногории в сентябре ? Погода, цены и развлечения в сентябре в Черногории.

Как можно отдохнуть в Черногории самостоятельно Вы узнаете в этой статье .

Август и ранняя осень – всегда «высокий» сезон в Игало.

В это время устанавливается сухая и довольно жаркая погода, когда столбик термометра достигает отметки в 30-35, иногда — и в 40 градусов, а море прогревается до 26 градусов.

Устойчива погода в Игало и в мае, а также в середине октября: комфортное тепло Черногории очень привлекает туристов, не слишком жалующих летнюю жару, поэтому даже в самом начале и в конце сезона здесь много отдыхающих.

Совмещение недорогого отдыха и лечения

Главная цель, с которой в Игало приезжает большинство туристов со всей Европы, — лечение в Институте физиотерапии и профилактики имени Симо Милошевича. Этот лечебно-профилактический центр был построен в 1949 году по личному указанию Иосифа Броз Тито – тогдашнего президента Югославии.

Более шестидесяти лет врачи института применяют все те природные богатства Игало, которыми так щедро наделила этот край природа:

целебные грязи, вода минеральных источников, речные и морские водоросли. Своим пациентам Институт Игало предлагает следующие программы: лечение стрессовых состояний, контроль веса, эффективная реабилитация после перенесенных кардиологических, ревматических, неврологических заболеваний, уникальные методики терапии псориаза и экземы.

Немного фотографий помогут создать более полное представление о лечении и отдыхе в институте Игало.

Условия размещения и цены

Лечиться можно в группах и индивидуально по желанию, получая сеансы лечебного и релаксационного массажа, грязевые, жемчужные и гальванические ванны, гимнастические занятия.

Пациенты имеют возможность выбирать пакеты медицинских услуг: они в санатории бывают трех категорий – Light, Balance и Intensive. Стоимость каждого из пакетов составляет 25, 32 и 42 евро соответственно.

При размещении в центре полагается заплатить туристический сбор:

1 евро в день со взрослых, 0,5 евро для детей с 12 лет, дети до 12 лет отдыхают и лечатся в санатории без уплаты сборов.

Также предусмотрены существенные скидки для детей: пансион с отдельной кроватью выйдет дешевле на 30 процентов, а при размещении на кровати с родителями – на 50 процентов.

Туристов размещают в 2-4-местных номерах и апартаментах санатория, а плата взимается за количество ночёвок и питание. Питание – шведский стол, по желанию туристов им предлагаются только завтраки, завтраки и ужины, а также полный пансион.

Сезон в Игало — летом, поэтому дешевле будет отдыхать зимой.

Стоимость курса лечения с проживанием и питанием зависит не только от типа номера и вида пансиона, но и от сезона: дешевле всего здесь отдыхать и лечиться с января по апрель (цены начинаются с 36 евро на одного человека), а также в октябре-декабре.

Пик приходится на лето, поэтому отдохнуть здесь дешевле 50 евро/сутки в «высокий» сезон вряд ли удастся.

А вы хотите узнать как снять квартиру в Черногории без посредников в любом курортном городке?

О том как воспользоваться арендой автомобиля в Черногории читать здесь ! Что для этого нужно?

Про недорогой отдых с детьми в Черногории можно узнать по адресу: https://adriatikus.com/rest/family/otdykh-s-detmi-v-chernogorii.html .

Отзывы туристов о лечении и отдыхе в Игало

Вот что говорят туристы о лечении в Институте Игало – их отзывы дают представление об уровне сервиса, лечении и ценах не только в самом санатории, но и на всём курорте:

Елена и Михаил, Москва

Несколько лет назад муж попал в аварию. С тех пор его постоянно мучили боли в костях и суставах, хотя лечение в Москве он получил хорошее. Решили съездить в санаторий Игало, чтобы облегчить его состояние.

Остались довольны: врачи в санатории хорошие, грамотные, многие говорят по-русски, лечение и размещение (мы были вдвоем в апартаментах) оказалось на уровне. Номер был удобный, хоть и попахивал стариной – временами давно почившей в бозе Югославии.

В санатории муж получил курс хороших массажей, грязевые аппликации, ходил на ЛФК. В результате он стал чувствовать себя куда лучше: уменьшились боли (особенно по утрам и ближе к вечеру).

Питание было неплохое, хотя и довольно однообразное (шведский стол, полный пансион), но еда всегда была свежей.

Результат вполне соответствовал потраченным средствам: потратив на отдых в Игало около тысячи евро на двоих, мы вернулись домой заметно посвежевшими и полными сил. Приедем в следующем году – мужу надо завершить лечение. Ирина и Виктор, Рязанская область

Мы отдыхали в Игало с пятилетней дочкой. Разместились у хозяев, в двухкомнатных апартаментах с отдельной кухней, заплатив по 40 евро в сутки с человека (за дочку денег не взяли). Пляж – рядом (пара минут ходьбы, не более), хотя пляжем его назвать сложно: просто песчаная полоса, никак не оборудованная.

Можно арендовать зонтики и шезлонги по 5 евро в день с человека, но никто с пляжа не прогонит, если обойтись своими матрасами, зонтиками и покрывалами. Всё демократично. Море – мелкое, идеальное для отдыха с малышней.

Аттракционы для детей довольно примитивные. Одно преимущество – всё очень дешево.

Поесть можно в многочисленных кафешках или за отдельную плату столоваться у хозяев. Мы ели в кафе (там меню разнообразнее), обед на двоих (мясное, салат, десерт) выходил примерно в 20-30 евро. Порции – просто огромные.

В целом – неплохо, хотя до уровня турецких курортов Игало еще расти и расти. Мария и Ольга, Белгород

Мы отдыхали в отеле Нови (полупансион, апартаменты). Очень понравилось: всё новое, хороший ремонт, вежливый персонал (такие симпатичные мальчики!), неплохая кухня.

Бегали в санаторий, который ещё называют институтом, лечиться грязями и загорать на пляже. Главное условие – сказать тамошнему персоналу, что мы из отеля Игало: тогда и грязи получаются бесплатные, и зонтики, и шезлонги.

Развлечений почти нет, если не считать прогулки по Семи Даницам да походы по местным магазинам. Скучновато, конечно, но отель на свои три звезды вполне тянет.

Таков Игало – замечательный балканский курорт, где за вполне умеренную плату можно и отдохнуть, и полечиться, поэтому те, кто еще раздумывает или пока просто не знаком с отдыхом в Черногории, могут не сомневаться – он получится действительно хорошим.

Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить